3 мин.

Дипломированные убийцы

Юрий Фонсека (Понферрадина) и Борха Ласаро (Леганес) совместно открыли сезон испанских хет-триков в волевых матчах. Первый отгрузил трёху Бетису, второй в течение 14 минут развернул матч против лидировавшей Мальорки. Последователь — Урко Вера из Мирандеса.

Ласаро, по его словам, узнавший о своём месте в стартовом составе только в день встречи, вообще нарисовал самый быстрый трик в истории Лиги. В середине 90-х по 15 минут ушло у Дорадо и Мойзеса. “Главное — чувствовать доверие тренера. О своём дебюте я узнал в воскресенье и естественно, постарался сделать его как можно более продуктивным” — говорит форвард, в одночасье ставший Монстром Леганеса.

“Первый мяч — удар в противоход. Я видел,как перемещается вратарь и послал мяч ему под опорную ногу. Второй полностью является заслугой Веласкеса. Он протащил мяч через всю защиту, обыграл всех и мне оставалось только дослать в пустые ворота. Наконец, третий — то, что мы наигрывали на тренировках. Идёт подача с левого края и она замыкается ударом”.

О нём известно немногое. Мадриленьо и в этом сезоне можно сказать, вернулся домой. Теперь говорит, что всегда мечтал играть именно за Леганес. Вся предыдущая карьера связана с командами низших дивизионов — Сегунды В и Терсеры.

Интересно, что предыдущие сезоны, кроме последнего, когда он забил 14 мячей расцвечены скорее, жёлтыми и красными карточками, чем голами. До того он играл в опорной зоне и в центре обороны, только в Альмерии В перейдя в нападение.

Юрий Фонсека, разобравшись с Бетисом, отменил серию в матче с Нумансией. Его команда выиграла 3:1 и лидер сыграл свою роль, но “на сей раз была установка действовать из глубины, создавая свободные зоны и обостряя игру передачами. Эта тактика сработала. Мы выиграли” — объяснял он после финального свистка.

“Я пытаюсь стать Юрием, он пытается стать Чарлесом” — разъясняет старший брат Игор, некогда бывший лучшим бомбардиром прекратившей существование Саламанки.. Чарлес, в свою очередь, говорит, что никогда не стремился стать лучшим бомбардиром, куда важнее для него прогрессировать, а “Ларривей сейчас играет только потому что он сильнее меня”.

Юрию уже не приходится рассчитывать на приглашение в Примеру. 32 года. Но для Сегунды, Понферрадины, где в итоге оказался после множества переходов — самое то, что надо. И стоит в принципе обратить внимание на этот проект, являющийся одним из скрытых фаворитов турнира. Хотя они и потеряли Хави Лару, уехавшего в Эйбар и уже поднимающего на ноги стадионы Примеры. “Это — наш разведчик” — шутит Юрий.

Урко Вера подхватил идею, пробив три в ворота Ферроля в кубковом матче. Мирандес уверенно выиграл 4:1, его гренадёрский бомбардир фестивалил с улыбкой, за которую прозван Добрым бандитом. Он сочетает в себе мощь, технику и голевое чутьё. Востребован всегда и к 27 годам успел забить 51 мяч во всех лигах, в которых выступал — от Терсеры до Примеры.

Здесь у него было два шанса — результативная замена в Хетафе, аренда в Лемону и переход в главную команду Страны Басков. Хоакин Капаррос рассчитывал на футболиста, постепенно подводя его к основному составу, взгляды пришедшего к власти Марсело Бьелсы, отличались. Сменив уже шесть команд, он продолжил путешествие. Далее были Эркулес, Понферрадина, Алькоркон, Эйбар, которому он помог выйти в Примеру и новое выступление — Мирандес.

Яркая команда из маленького городка на дальних рубежах Кастильи. Больших задач нет, но напомнить о себе может всегда. В крайнем матче первенства улетали Алькоркону 0:2. Вера в течение 5 минут забил и заработал пенальти. Оставшийся нереализованным. В Кубке взял ответственность на себя и по сути, закрыл матч, в котором, оп отзывам зрителей, счёт не совсем верно отражает соотношение сил на поле. Просто у Ферроля не нашлось того Молота, что был у хозяев.    

donbalon.ru