4 мин.

Эйбар: Пройти по тонкому лезвию

“Стесняюсь вообще спросить, но, сеньор президент, где мой Ролекс как лучшему игроку сезона?” – под смех центральной площади Эйбара начал свою тронную речь полузащитник Пелетейро, или, просто Хота. Звезда команды, чей удар отправил её в Примеру. По спортивному принципу.

“Это очень красивая история, потому что Эйбар — самый скромный клуб, представляющий самый маленький город” — охарактеризовал президент Алекс Аррансабаль достижение, посвящённое “народу Эйбара”, численность которого составляет 27.000 жителей.

Каждый год обрезая бюджет, команда двигалась по лестнице, чтобы коснуться неба Примеры. Был проделан путь от Сегунды В до гола Хота Пелетейро в ворота Алавеса, который, после поражения Лас-Пальмас и Депортиво  вырубил окно в первый дивизион. Ничем не примечательный гол явился мячом всей жизни клуба.

Presi, ¿dónde está el Rolex?

Символично,что то произошло в баскском дерби. Друзья-соперники из Алавеса были лишены мотивации уступать здесь и сейчас. Отличная играющая команда с дырой в обороне. Именно из-за этого усилия лучшего снайпера дивизиона Борхи Вигейро – 24 мяча почти бесполезны. Витория чётко стоит на вылет. Впрочем, от зоны выживания её отделяет лишь 2 очка. Одна победа. Она не станет гарантией, но по крайней мере, даст надежду.

Вот только остановить заговорившую пушку может только сам канонир. Взор Гаиски Гаитано и его банды устремлён в историю.

Гаиска Гаритано — главный тренер, но, прежде всего, один из тех футболистов Эйбара, что в сезоне 2004/05 остановились в трех очках от Примеры, заняв четвертое место. Гаритано был опорным полузащитником, он племянник бывшего футболиста Атлетика и Сарагосы Андера Гаритано, сын Анхеля Гаритано “Ондарру”, вечного помощника Мане, пережившего самые славные года Алавеса.

Президент Алекс Арансабаль выбрал его на кастинге. Если Гаиска стал важной составляющей спортивного чуда, сочетая молодых талантов, переданных в аренду из других клубов, кантерано и некоторых ветеранов, то Арансабаль ковал экономическое чудо, превратив Эйбар в здоровый и прозрачный с финансовой точки зрения клуб.

Очень многое звучит со словом “впервые”. Главное – ни одна испанская команда никогда прежде не добивалась двойного роста. В прошлом сезоне Эйбар вышел в Аделанте, в этом поднялся на ещё один качественный уровень. Своё 75-летие клуб намерен встретить в 1-м дивизионе, где не был никогда в жизни. Только его бывшие футболисты.

Хаби Алонсо, Реал “Поздравляю свою первую команду. Вы сделали невозможное. Вы – великие чемпионы”.

FUTBOL 04/05

Команда весь сезон набирала очки. Просто и уверенно. Весной грянул спад. В пяти домашних матчах – 4 ничьи и поражение. Но есть футбольный Бог, который воздаёт по заслугам. Гол нумансийца Паланки на 82-й минуте матча с Депортиво вернул баскам лидерство. Преследователь Лас-Пальмас уверенно переигрывал Рекреативо – 2:0 и  El-decano взбунтовался. Та же 82-я, Йезикиль 3:2. Лас-Пальмас по-прежнему в плей-офф, но уже никак не достаёт пробивший 67 Эйбар.

Эйбар — молодой клуб, основанный в 1940 году. В следующем году мог бы отметить 75-ю годовщину, скитаясь, обычно, между региональной лигой и сегундой (где он сыграл 25 сезонов). Вехи ее истории — в радости повышения в этих дивизионах и несчастий падения. Но в малыше Ипуруа, расположенном в нижней части холма, окруженным горами с одной стороны, домами — с другой и шоссе сзади, в ознаменование 50-летия играл Аякс. На 75 мечтали привезти Баварию. Но слишком изменилась финансовая составляющая. Да и надо ли? Атлетик, Барселона, Реал и Севилья – вариант ничем не хуже. Отдельная песня – баскские дерби с Бильбао и Компанией.

Радость праздника, который, хочется верить, не останется только спортивным достижением. Реалии таковы, что команде малого городка нужно найти 2,5 миллиона евро, гарантирующие минимальное финансовое обеспечение. Точнее, речь идёт о целевом сборе 1,7 млн евро.

Исторический Первое восхождение

Надо отдать должное. Ла-Лига идёт навстречу. Изначальный срок – 30 мая пролонгирован до 6 августа, а президент Хавьер Тебас вполне допускает возможность снижения порога в виде исключения из правил. Долгов за Эйбаром нет.

Есть движение. Путём пополнения клубной кассы выбрана продажа акций. На сейчас таким образом собрано 38 % от необходимой суммы. Неделю назад было 22 %, а в Испании очень редко делают сегодня то, что вполне терпит до послезавтра. Точные цифры таковы: На сегодняшний день акционеры Эйбара смогли покрыть 38,07% целевого сбора, то есть 656.450 евро из 1.724.272,95 евро, необходимых для продолжения существования в профессиональном футболе.

И всем хочется, чтобы в отдельно взятом маленьком уютном городке. затерявшимся средь гор Басконии стало чуть-чуть радостнее. Они того заслуживают. Ведь, как цитировал Давид Сильва большинство установок тогдашнего тренера Хосе Луиса Мендилибара, “Я не прошу вас лечь костьми и умереть на поле. Только выйти и сыграть в футбол. Так, как вы умеете”. Это – идеология команды. Простой и искренней, расцвеченной отличной игрой и шутками Хоты.

Есть лишь оборотная сторона – финансовый fair play. Неважно, есть ли задолженности по зарплате и оплате трансферов – у Эйбара нет ни того, ни другого. Требуемы гарантии подтверждения. Приходится подчиняться. Акции продаются на www.defiendealeibar.com. Номинал – 50 евро, рыночная стоимость – 60,10

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru