Финиш сезона: Матчи субботы

Субботний календарь — встречи команд, вовлечённых в борьбу за выживание против демотиватов. Барселона — Хетафе, Малага — Эльче, Осасуна — Сельта и Вальядолид — Эспаньол.

Финиш сезона богат на неожиданные результаты. Но здесь, по крайней мере, одна сенсация отменялась по умолчанию. И без того опростоволосившаяся Барселона могла хотя бы частично загладить свою вину лишь выиграв все оставшиеся встречи.

В следующем туре отправляться в Эльче. А значит, у симпатичной, но неумелой в атаке команде Франа Эскрибы оставался последний шанс настоять на своём против недавних собратьев по несчастью. 39 очков при определённом стечении обстоятельств, сохраняют их в Примере даже при двух поражениях на финише — последний тур на Рамон Санчес Писхуан. Оба иных варианта — ничья и поражение оставляют в гонке скорее, математически.

В этой связи особо печальна судьба Вальядолида. Матч в запасе — отлично, против Мадрида — много хуже. Здесь и сейчас нужно побеждать Эспаньол. В своём нормальном состоянии способный потрепать кого угодно, но  доигрывающий сезон скорее, из любви к искусству и, возможно — за премиальные.

Проще и сложнее всего Памплоне. Сохранившийся Виго не несёт очевидной угрозы, тем более, что на Садаре теряли все команды большой тройки, а главный претендент на титул Атлетико и вовсе, был торжественно выпорот в течение 20 минут игрового времени. Вот только подписать продление Осасуна могла ещё позавчера, когда заторопилась на выходе из матча и подарила совсем ненужную ничью Валенсии. Таковы стиль и харизма команды, откладывающей на завтра всё, что можно сделать сегодня. Таковы заданные до матча. Получилось следующее

Осасуна вновь отказалась от решения проблем в одно касание. Поспособствовал Нолито, ещё в первом тайме забивший свои 13-й и 14-й мячи в сезоне. Моментов было более чем достаточно, но получивший первый шанс в чемпионате Серхио Альварес вдохновился настолько, что отбивал и ловил всё, что у него было.

Эльче не подвёл. Героем встречи, в которой поле досрочно покинули запасной голкипер Тоньо и основной защитник Ботиа, стал Родригес, не забивший с десяток моментов в матче с Леванте.

Здесь ему удался роскошный дальний удар после опрометчивой скидки защитника. Подобрал, обработал, забил роскошным обводящим за шиворот Кабальеро. Голкипер вышел из ворот неоправданно далеко, Всё по-честному напоминало сценарий договорного матча с обилием борьбы, нервами, затяжкой времени и почти натуральными симуляциями. При этом, все знали и понимали, как всё обстоит на самом деле. Даже комментатор пророчил проблемы Эльче с голкипером. И действительно, после удаления Тоньо и третьей замены Ману Эррера получил большие проблемы на последних минутах. Даже показывал необходимость замены. Но доиграл.

Барселона — Хетафе — грубейшая ошибка пророчества. Блауграна не проиграла. Но выглядела абсолютно отрешённой. Может быть, рассчитывали выиграть на классе. Хетафе вышел сражаться. То, чего от них не видели давным-давно, а от забившего 2 мяча Лафиты — просто никогда.

Месси открыл счёт в середине 1-го тайма, Лафита сравнял. Такое бывает и не стоит уделять слишком много внимания. Тем более, что в середине второго Алексис сделал важное и очевидное. Вот только после этого хозяева перестали играть вообще. В итоге, сперва Пинто спас от удара Сарабиа в упор, затем, на последней минуте у дальней штанги открылся Лафита. 2:2.