12 мин.

Лига Чемпионов: Фанфары и ничего неожиданного

По игре – 3 победы и поражение, по факту – 2 победы и 2 ничьих. Хороший градус сопротивляемости в Риме и в Ливерпуле, полная проходимость в Мадриде и в Барселоне.

Последнее вроде бы, странно. В туре не было более афишной вывески, а история встреч, в том числе, последняя говорили о матче на три результата.

Три факта против: начало сезона, кардинальное обновление «Ювентуса» и главное  - отсутствие турнирной интриги. «Спортинг» и «Олимпиакос» слишком слабы для того, чтобы конкурировать за повышение. Следовательно, турнирная интрига равна нулю, две старые фирмы разыгрывают лишь 1-е и 2-е место, что вряд ли является принципиальным.

"Вид – просто дух захватывает, причем захватывает так, что, как говаривала одна моя знакомая «матка в пятки уходит» Ронда: Город - пропасть. Мишкины рассказы

Тем не менее, встреча куда менее товарищеская, чем «Бетис», «Алавес» и «Эспаньол». Она уже давала представление о силе команды. На данный момент работа Вальверде действительно, впечатлибельна.

Услышан его призыв объединяться вокруг Месси. Аргентинец стал и осой и бабочкой, кинжалом и кистью. Из 12 мячей с начала сезона он забил 8, его же заслугой является автогол Тоша из «Бетиса» и он же по сути, стал ассистентом Ракитича во встрече с «Юве».

На него работает вся команда и он не подводит. Перераспределены функции внутри тройки полузащитников: Бускетс прежне защищает закон в начале своей трети поля, Ракитич разгоняет атаки, а Иньеста страхует обоих по мере необходимости.

После матча с «Ювентусом» испанцы восторгались Семеду, ни много ни мало называя его человеком, уже занявшим место Дани Алвеса.  Восторги явно неумеренны, 90 даже самых удачных минут – ничто по сравнению даже с одним полным сезоном (а их у бразильца было 8 только в «Барселоне»), но если появился человек, способный полноценно закрыть проблемную позицию, это, по меньшей мере, неплохо.

Выше наигрывается Дембеле. В дерби отдал голевую при счёте 4:0, за работу против команды Аллегри поименован серостью. «Ваши ожидания – ваши проблемы»  глаголили Андрей Сергеевич.  Некое имя у игрока к 20 годам уже есть. Но это не значит, что он хотя бы когда-то станет хотя бы половиной Неймара и совсем уж невероятно, что проявит себя сразу и во всём блеске.

Что же касается принесённого в жертву Луиса Суареса, теперь стартующего с левого фланга и обедняющего свой атакующий потенциал, это смотрится преувеличением: за 180 минут после травмы он забил и отдал. Кроме того, форвард не держится строгой позиции, смещаясь в центр по мере необходимости. Это уж помимо того, что левого защитника играет Альба, связка с которым может быть очень перспективной и того, что эффективность атаки возрастает прямо пропорционально её ширине и глубине.

Ну и вариант «Месси 10, Луис Суарес  9» всегда остаётся в резерве.

Как атакует «Барселона» Показательны первый и третий мячи.  В концовке тайма Месси ушёл в глубину и вышел на простор после стенку с Суаресом.  Гол в середине второго вырос из перехвата у своей штрафной – Пике накрыл нападающего, Альба подобрал и отдал Иньесте, пробежавшему  метров 20 и бросившему на проход Месси. Оба гола аргентинец забил в левый нижний угол. Возможно, вычислив уязвимую точку Буффона.

Гол Ракитича входит в обязательную образовательную программу – добивание вторым темпом. Тот же Месси сделал отличный фланговый рейд и подал в центр вратарской. Стураро успел первым, но помешать хорвату уже не мог.

Об обороне говорить бессмысленно. «Ювентус» не пытался отсиживаться, искал свои шансы, но ничего вразумительнее ударов из-за периметра ли с острых углов до перерыва не придумал, а потом было уже поздно.

«Барселона» 3 – 0 «Ювентус» Голы: Месси, 45, 69, Ракитич, 56

Лео Месси – лучший игрок в истории футбола по данным опроса Marca (63 % респондентов).

«Рома»  осознаёт своё место. Спортивный директор Мончи перед матчем говорил, что победа позволит конкурировать за плей-офф, а главный тренер Ди Франческо подчёркивал необходимость извлечь из себя максимум и хранить концентрацию.

Спорить невозможно.  Сравнительно короткий турнир обязывает исключить домашние потери, в данном же случае речь шла о форе перед прямым соперником. Больше чем 3 очка, один удар – и «Атлетико» загоняется в безжизненное пространство, вырваться из которого сможет лишь ценой неимоверного напряжения, пять финалов из пяти.

Они находили шансы. Атаковал Джеко – мимо, Наинголан угрожал издали, а Манолас со стандарта – Облак справился. Спор двух логик:  одна называла это ничем по сравнению с количеством и качеством моментов «Атлетико», другая напоминала вечный закон «Не забиваешь ты, забивают тебе».

Сауль, Гризманн, Вьетто, Корреа, снова Сауль. Два двойных шанса, когда оставалось только дослать мяч из пределов вратарской. Если бы это было просто.

Во-первых, Гризманну и Саулю приходилось реагировать на отскок, бить не прицельно, а как получится, во-вторых, Алиссон поймал кураж и после матча тренер, вопреки традиционному «заслуга всей команды» выделил своего голкипера персонально. «Мы сделали хороший первый тайм, но после перерыва результат был под угрозой. Это нормально для данной стадии, мы пока только строимся и нам нужны люди, способные защитить результат вопреки обстоятельствам. Такие как Алиссон».

Ничья его имени. Довольны все. «Рома» показала  качественную игру, «Атлетико» с позиции силы засвидетельствовал своё значение. Нейтральный в данном случае наблюдатель Жозе Моуринью отнёс эту команду к тем, чья Лига Чемпионов по-настоящему начнётся только в феврале.

Огрехи обороны естественны для игры в давление. Неминуемо остаются свободные зоны и несколько острых атак соперника не могут не вырасти. Открытым остаётся вопрос реализации.

История длится не первый год, Симеоне ищет решения и всё остаётся прежним. В Жироне отскочили на риске, индивидуальном мастерстве Анхеля Корреа и ошибке Ираисоса, канарскую маниту обеспечил блиц-криг – 2 гола к 5-й минуте, после которого «Лас-Пальмас» прекратил сопротивление. На уровне сопоставимых команд – 0 мячей за 180 минут.

Естественно, что после Валенсии тренер провёл зачистку атаки. Он не мог не поставить Гризманна хотя бы потому что ему нужна игровая практика, всем будет лучше, если на «Малагу» он выйдет уже с пойманным ритмом. Не менее понятно, что Вьетто может доказать свою состоятельность только на поле, тем более, что ни Гамейро, ни Торрес не производят цельного впечатления.

Но странно, что Гамейро вообще не попал в 18, странно, что включения Сауля стали не факультативной, а обязательной нагрузкой и совсем уж непонимаемо продолжение веры в Карраско. Он быстр и умет забивать, но его 14 мячей прошлого сезона, 10 из которых пришлись на 19 летне-осенних матчей – 2016 называют его атакующую эффективность  «ограниченной сроком пика формы», который по определению не может длиться дольше трёх месяцев. Скорее, меньше.

Ничего страшного. Моменты есть, значит, голы будут. На сейчас понравились организация, цельность и баланс, о которых говорил Симеоне, хороший функциональный ход и поиск решений прямо на поле, отмеченные Коке и возрастающее доверие к молодым, в первую очередь, к Томасу.

«Рома» 0 – 0 «Атлетико»

Антуан Гризманн – самый стильный футболист Лиги Чемпионов

Griemann, во время матча против Ромы в Лиге чемпионов.

Весь состав равен стоимости Дани Себальоса – 18,5 миллионов евро, рыночная оценка игроков разнится в 41 раз, а они грозят. «Леванте» показал, что Мадрид не является неуязвимым. Им нельзя не восхищаться, но в отдельно взятом матче возможно всё, что угодно» - говорил форвард Роланд Шаллаи, а старые знакомые Хесус Руэда (экс-«Вальядолид») и Роберто Лаго (экс-«Сельта» и «Хетафе») представляют свою новую команду как «местный  «Реал» или «Барселона».

Самый титулованный кипрский клуб – 26 победа в первенстве, 21 в Кубке, 13 в Суперкубке. Успехов в Европе добивались лишь относительных, но в Чемпионс 2011/12 добрался до четвертьфинала, где сгорел Мадриду – 0:3 и 2:5.

В целом – головная боль жёлто-красных. В 2009/10 сделал две ничьих с «Атлетико», в  2014/2015 вынес мозг «Барселоне» на «Камп Ноу» , в прошлом Лиге Европы убрал «Атлетик» .

Ставит на физическую мощь, для достижения которой даже питание вымеряется с точностью до грамма.  Ну и конечно, самоотдача, личные вызовы. Тем более, что группа сложна, но в ней мало предопределённого – в том же 2011/12 их ставили на последнее место во всей Лиге, а они превзошли и «Зенит», и «Порту», и «Шахтёр» со всеми их еврокубковыми регалиями.

Уже  в прошлом. Главный тренер Йоргос Донис не скрывал, что Мадрид находится за пределами возможностей его команды, как впрочем, сложны и «Тоттенхэм» с Дортмундом. По словам специалиста,  этой группе сложно рассчитывать даже на ничью на выезде и акцент будет сделан на домашние матчи.

За границей Кипра – скромная аскетичная игра, вполне укладывающаяся в формулу «Пропустить как можно меньше».  Хозяева не рвались ко многому. Дали почувствовать игровой ритм Криштиану, запустили на орбиту сезона Себальоса и Майораля и отправили Бэйла на левый фланг.

Валлиец отдал голевую на победный и даже против  такого соперника обнаружил оборонительную слабость. Каземиро взял под защиту:  «Мы всегда поддерживаем друг друга потому что мы – одна команда. Гарет очень много работает на поле, на тренировках. Он как никто заинтересован в том, чтобы вернуться на свой прежний уровень как можно быстрее. В атаке уже получается неплохо, а для обороны есть я».

Серхио Рамос отметился голом в падении через себя, став самым результативным защитником среди всех участников Лиги Чемпионов – 6 мячей в течение 2017 года. «Этот удар всегда неожидаем. И для вратаря, и для бьющего – здесь приходится реагировать на ситуацию. У меня он всегда шёл неплохо, я уже забивал такие мячи, и в «Севилье», и  в Мадриде. Сейчас получилось снова.

Нет смысла переоценивать значение этого матча. Но он был нам нужен для того, чтобы поймать свою волну. Говорят, все наши текущие проблемы от лени. Может быть, действительно. На коротком отрезке выиграли слишком много, наступила некая самоуспокоенность. Если так, то «Валенсия» и «Леванте» показали, что мы не совсем правы. У нас хорошая команда, но прошлый сезон уже закончился, а в новом всё начинается заново. Прошли времена, когда «Барса» и мы выигрывали по умолчанию, теперь своё превосходство нужно доказывать всякий раз. И здесь АПОЭЛ должен помочь именно для возвращения уверенности в себе.

О Криштиану не скажу ничего нового. Этот человек забивает всегда. В любых матчах, в любых турнирах. Даже когда нестерпимо сложно. Он может найти решение».

Капитан забил 85-й мяч в карьере. Говорит, что уйдёт не раньше, чем достигнет 100.

Ложка дёгтя – травма Ковачича. Все признаки мышечного перенапряжения и сам игрок сказал Зидану, что там нет ничего серьёзного, через несколько дней он будет работать в общей группе. Тренер на послематчевой пресс-конференции сообщил, что намерен подождать результатов обследования, но в любом случае, не будет спешить с полномасштабным введением игрока в основную  группу – здоровье дороже и лучше потерять его на 2 матча сейчас, чем на 10 по ходу сезона.

«Реал» 3 – 0 АПОЭЛ Голы: Криштиану, 13, 51, с пенальти, Серхио Рамос, 61

Посмеяться:  Две  судейских ошибки нашёл эксперт  Marca Оливер Андухар. По его мнению, пенальти на 51-й минуте не было – мяч попал в плечо, а не в руку Лаго,  в действиях которого не было умысла. 11-метровый был на 53-й минуте, когда тот же Лаго по правде нарушал на Криштиану. Сам игрок после матча подтвердил, что упустил контроль над ситуацией и играя в мяч, зацепил ногу выходившего один на один футболиста.

«Кто сегодня меньше с бодуна, тот и 9». Самоирония болельщиков «Ливерпуля», объясняющая неразбериху в завершении и нижайший процент реализации, в сочетании с индивидуальными ошибками в обороне оставляющие скаузеров симпатично не достигающими титулов.

В финале Лиге Европы – 2015 они разрывали «Севилью» в первом тайме, но потеряли себя после перерыва. Здесь выдержали первый тайм, по-хорошему обязанный заканчиваться разгромом.

Но Ловрен гениально махнул мимо мяча в своей вратарской на 5-й минуте (лейтенант Васин автоматически понижен до сержанта), а Фирминьо не забил пенальти.

Защита «Севильи» была столь же фееричным бардаком, середины не существовало как факта. Спасло бережное распоряжение своими шансами: два момента – два гола.

Матч уместнее рассказать через футболистов.

«Ливерпуль»

Альберто Морено  В этом сезоне отбил место в составе – 3 матча чемпионата из 4 и все встречи Лиги Чемпионов. Всегда играл по 90 минут. Против родной команды просто блистал – вечное движение и эффективность в обороне и в атаке. Ак в старые времена, только лучше. Отдал голевой пас Фирминьо.

Деян Ловрен Неплохой объём работы перечёркнут двумя результативными ошибками. О первой уже сказано, в эпизоде со вторым голом не разобрался с Матипом, кто играет по Мюриэлю, кто – по Хоакину Корреа и кто страхует линию штрафной. В результате, получили выход один на один и ничью вместо победы.

Роберто Фирминьо  Используется на острие, что представляется спорным решением. И уж совсем не его грех – стабильность даже в отдельно взятом матче. Он отлично распорядился своим первым шансом, а взяв на себя исполнение 11-метрового, пробил слишком резко и сильно. Штанга оставила  испанцев в матче.

Хоакин Корреа празднует эквалайзер на Энфилде.

«Севилья»

Симон Кьяер  Часть вины за его  неубедительность лежит на Эде Бериссо. Датчанин дебютировал 27 августа в Хетафе и сразу отправился под молотки «Энфилда». Поучаствовал в обоих мячах – не сдержал Фирминьо и вообще некстати подставился под удар фарта Саллаха, и до, и после проигрывая и выбор позиции, и скорость. Спасло всепрощенческое настроение «Ливерпуля».

Нико Пареха Ничем не лучше. Позиционная игра заносится скорее, в актив, но хозяева были слишком быстры для капитана. А привезенный им  пенальти – гандбол внутри периметра в ситуации, когда разумнее было поставить корпус, смело отправляется в хит-парад самых нелепых ошибок центральных защитников.

Луис Мюриэль Эффективно вышел на замену. «Севилья» перестроилась – Хоакин Корреа ушёл на острие, а  колумбиец занял его место на фланге, восстановив скоростную работу и контроль мяча на чужой половине поля.  С его передачи на ход из глубины был забит мяч ценой в лидерство в группе – «Марибор» и «Спартак» сыграли 1:1, у четырёх команд по 1 баллу, но нервионес дважды отличились на выезде.

«Ливерпуль» 2 – 2 «Севилья» Голы: Фирминьо, 21, Саллах, 37 – Бен Йеддер, 5, Хоакин Корреа, 72

Нереализованный пенальти Фирминьо, 41 (штанга)

3 победы и  ничьих – текущий результат «Севильи» в сезоне 2017/2018. Уязвимы, но не проигрывают. Парадокс футбола.