6 мин.

Сборная Испании: Перевод стрелок

Хулен Лопетеги – новый главный тренер национальной команды

alt

Он провалил экзамен, но ушёл на повышение. Не было другого выбора. Двукратные чемпионы Европы и чемпионы мира зашли в тупик. Старый багаж исчерпан, нужны новые идеи. Кто может их дать?

Общественность колебалась между Пако Хемесом (27%) и Хуленом Лопетеги (34%).  Но у Пако, при всей его симпатичности есть один большой недостаток – он, как тренер не выигрывал никогда и ничего, а последний сезон и вовсе, завершил вылетом. Новую работу нашёл себе без труда и будет решать с Гранадой задачи, аналогичные тем, что решал в Райо. К тому же, он никогда не входил в число фаворитов Федерации футбола. Она, по сути, выбирала из двоих – Лопетеги и Капаррос. Победила молодость.

Гениальный развод Андре Гомеша

Фальшивый аккорд

«Мы – единственная команда, устранённая из Чемпионс с 10 очками» — грустно заметил он в пресс-центре Стэмфорд Бридж после поражения от Челси (0:2). Действительно, ЛЧ скорее, знакомы другие прецеденты, такие как выход в плей-офф с 6 очками. Впрочем, случались и непопадания с 12 баллами.

В любом случае, испанца приглашали не для набора очков, а для решения турнирных задач. Во внутреннем первенстве он дважды проиграл Бенфике, в Лиге Чемпионов не достиг того прогресса, ради которого его брали.

alt

Условия были. Новый главный тренер подписывал именно тех игроков, которых он считал нужным. Так в команде только из Испании появились Каземиро, Браими, Тельо, Оливер Торрес, позже — Касильяс и масса народу на скамейку. Всего 16 новичков в первый сезон работы. Исходная идея – контроль мяча. Опыт хорошо знакомых ему футболистов должен был придать необходимую динамику и  верное построение игры. Средний же возраст с его приходом составил 24 года, самый молодой состав в истории Порту.

Хави Грасия: Испанское качество

Это естественно. До того он отлично работал с молодёжными сборными и после решения о продлении Дель Боске именно качественный, но не большой клуб должен был подтвердить или опровергнуть его состоятельность.

Не получилось ни того, ни другого. У драконов была своя игра, которой, по каким-то причинам, оказалось недостаточно для достижения высших результатов. Показателен пример четвертьфинала Лиги Чемпионов 2014/2015, когда в первом матче Порту по игре и по делу разнёс Баварию 3:1, однако на Альянце был пародией на извращение – 1:6. Лишнее подтверждение тому, что между потенциалом и классом есть очень дальняя дорога, которую каждый раз нужно прокладывать заново.

alt

Симбиоз повторения и спонтанности

В молодёжных сборных это получалось. Из основного состава молодёжной сборной до 21 года, чемпиона Европы – 2013, в эту заявку национальной команды попали Де Хеа, Бартра, Тьяго, Коке и Мората, в ходе отборочного цикла привлекались Начо, Тельо и Иско, ранее – Иньиго Мартинес, из суб – 19 того же сезона наибольшее недоумение вызвал отказ от услуг Алькасера, свои минуты были у Деулофеу,  достаточно долго двери держались открытыми для Хесе, в расширенный список кандидатов входил Оливер и входит Хони.

Примера. Трансферы: В поисках великана

Показательный момент: при Лопетеги рохита уверенно шла на первом месте отбора к Олимпиаде, как только он уехал и команду принял сеньор Селадес, ничьи лихо перемежались с поражениями с апофеозом в виде вылета от Сербии в стыковых матчах.

Это – о том, что именно Лопетеги умел находить общий язык с футболистами и раскрывать их лучшие качества. «Я – испанский тренер, моя идея состоит в том, что защищаться и атаковать всегда можно лучше, чем мы это делаем сейчас. У нас всегда должно быть много решений и задача на поле – найти именно то, которое нужно в данный конкретный момент для данного конкретного эпизода.

Реклама 18+

За всем стоит ежедневная работа. Игроков, тренеров, всех. Мы должны контролировать мяч и быть предельно агрессивными при потере, стремиться его сразу же себе вернуть. Такие вещи должны быть отработаны до автоматизма. Но есть очень тонкая линия, перейти которую – значит, убить творчество. Я бы сказал, что работа, организация игры есть симбиоз повторения и спонтанности. У людей, безусловно, есть право на самостоятельные решения. Но они должны приниматься на основе общих знаний о футболе, чтобы каждая ситуация решалась инстинктивно. Любое иное просто ведёт к потере времени, а значит, замедляет работу в атаке или в обороне со всеми вытекающими последствиями» — объяснял он свои тренерские взгляды, приходя в Порту. Надо полагать, это – явление концептуальное, кредо.

alt

Чего ждать

Обновления. Может быть, не по игре. В конце концов, все модели имеют право на жизнь, а класс испанских исполнителей таков, что они состоятельны разбираться с кем угодно. В своих лучших матчах Евро – 2016 (Чехия и Турция) Испания играла с тем же одним опорным полузащитником, которому помогал выдвигавшийся вперёд Рамос и брала своё за счет функциональной готовности с максимальной плотностью линий. Проблемы начались, когда уступили контроль мяча и оставили неприкрытыми позиции первого отбора (Сеск и Нолито), правого и центрального защитника (Хуанфран и Рамос).  Ни замен, ни корректив не последовало.

Примера. Трансферы. Фабрика других чемпионатов

«Ротация на данном этапе может только повредить» — молвил Дель Боске после того, как Испания решила промежуточную задачу выхода в плей-офф. Во всех четырёх матчах у него играл один и тот же состав, игровое время запасных (Тьяго, Коке, Бруно) приравнивается к оплате услуг экскурсовода .

Между тем, главная претензия к той сборной Испании касалась именно косности состава. Нужны новые решения. Те же Тьяго и Коке входят в национальную сборную очень давно. Ещё перед ЧМ – 2014 о них и об Иско говорили как о будущем рохи, отбор к Евро играл прежний состав, Иско, по объективным причинам (нет игровой практики в Реале) вообще выпал из заявки, Де Хеа отбил первый номер лишь под давлением очень весомых обстоятельств (собственная сила плюс склон вниз для Икера), Нолито появился лишь на финише отборочного турнира, Адуриса включили в заявку по требованиям общественности,  но он выходил только вместо Мораты, а не в пару к нему.

Всё это оставляло половинчатость решений, видимость вместо деятельности. Оба своих проваленных турнира (Бразилия и Франция) команда Дель Боске играла по-масяньски «А ты попробуй как-нибудь так» — без цельного концептуального взгляда, без идеи, выраженной чем-то, кроме расстановки, в поисках ложного компромисса.

То, что нужно изменить в первую очередь. А мастерства игроков хватит.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru