2 мин.

Павлюченко выходит и забивает. Причем регулярно

 

Увлекшись перипетиями борьбы действующих спартаковцев в Лиге Чемпионов и внутреннем первенстве, не стоит забывать и о тех, кто клуб уже покинул. Сегодня, например, в очередной раз напомнил о себе Роман Павлюченко.

Правда, забитый в ворота "Болтона" мяч не помог его "Тоттенхэму" зацепиться хотя бы за ничью. Но мы не будем сейчас разбирать конкретно этот матч, как не будем и спорить о правильности использования Харри Реднаппом потенциала россиянина.

Обратим внимание на среднюю результативность Романа.

В нынешнем сезоне в официальных матчах за клуб он забил уже 7 мячей:

  • 1 гол - в квалификации ЛЧ "Янг Бойзу" (сыграл в обеих встречах - первую полностью, во второй вышел на замену на 62-й минуте)

  • 3 гола - на групповом этапе ЛЧ (с "Твенте" вышел в стартовом составе и, забив 2 мяча, был заменен на 89-й мин., с "Интером" вышел на замену на 76-й мин. и успел забить)

  • 3 гола - в матчах Премьер-Лиги (проведя в игре в 10 матчах в общей сложности 388 минут).

И только в проигранном - первом же - матче Кубка Лиги против "Арсенала" Павлюченко, проведя с учетом дополнительного времени все 120 мин. на поле, забить так и не сумел.

Итак, получаем 7 забитых мячей за 791 минуту игрового времени, что соответствует 1 мячу за 113 минут. Переводя в более приятные глазу цифры, получим 4 гола за 5 полных матчей. Результативность, сделавшая бы честь самым знаменитым и признанным снайперам от футбола.

Конечно, все попытки сравнения на уровне "голых цифр" условны, но взглянем, к примеру, на среднюю результативность великого и ужасного Дидье Дрогба - лучшего бомбардира прошлого розыгрыша Премьер-Лиги. В официальных матчах за "Челси" в прошлом сезоне Дрогба принял участие в 41 игре, провел на поле 3572 минуты и забил 35 голов. В среднем на то, чтобы забить 1 гол, он тратил 102 минуты (те же самые 4 гола он забивал за 4 полных игры и еще тайм впридачу). В текущем сезоне Дрогба, как и Павлюченко, забил 7 голов, но в среднем на забитый мяч тратил больше россиянина - 126 минут.

Пустяк, конечно, но все равно приятно.

И главное, что, судя по всему, и Реднаппа, и самого Павлюченко вполне устраивает сложившаяся ситуация, при которой Роман выполняет в команде функцию "ролевого игрока", входящего в игру со скамейки.