5 мин.

Старая Рига . Ф К «Рига» 0:0 «Спартак» Юрмала

    Сейчас, Латвия занимает 42 место в таблице коэффициентов УЕФА. Когда я начал понимать, что я все-таки смогу попасть на футбольную игру в Риге для меня это стало не большим шоком. Конечно, я слышал, что в Латвийском футболе не все хорошо, но все равно был удивлен. Дальше – больше. В Латвийской столице я знал только о «Сконто» - команде с большой историей и традициями, а в 2004 году она была основой для сборной. На Чемпионате Европе тогда команда смогла добиться невероятного – попасть в групповую стадию и получила шанс биться с грандами Европейского футбола, что получилось очень неплохо. Команда Старкова смогла удержать ничью с немцами (0-0)

    За 12 лет утекло точно очень много воды. Однако, когда я заглянул в календарь, то не обнаружил действующего чемпиона Латвии! После анализа различной прессы и разговоров с друзьями, оказалось, что у команды финансовые трудности и много других проблем. В итоге клуб не прошел лицензирование и в Еврокубках сыграет «Елгава» - команда из одноименного города. Слава Богу – в столице теперь играет Ф К «Рига» и даже на стадионе «Сконто», который очень удобно расположен в центре города. Добраться до него не составляет труда. Железнодорожный вокзал и автобусный находятся рядом в Риге и минут за 30 неспешной ходьбы можно оказаться на стадионе. Что касается общественного транспорта, то он очень удобный и пунктуальный. Однако – дорогой. Стоимость проезда составляет 1,15 Евро, а проездной на 24 часа стоит 5 Евро. И обязательно нужно покупать билеты, либо в аппаратах, либо в точках «Narvesen» или «Statoil» например, так как проезд у водителя обойдется уже в 2 Евро!

alt
alt

    До Риги же, я добирался на автобусе, который следовал из Белоруссии за 20 Евро. Он останавливается в разных городах, но я садился в Витебске, который был наиболее удобен для меня. Добираться поездом выйдет значительно дороже, как из Минска, так и из Москвы и обойдется минимум в 3 раза дороже, чем автобусные варианты по этим направлениям. Также еще есть прямой автобус из Смоленска до Риги, который стоит в сторону Латвии 2500 рублей (около 32 - 35 Евро). Из Латвии билет уже нужно покупать за Евро, да еще и с комиссией, если это делаешь через интернет. Номинал билета стоит также 35 Евро. И главная проблема, что на момент написания статьи эти автобусы ходят только 2 раза в неделю, что крайне неудобно.

alt

    Итак, в воскресенье 8 мая Ф К «Рига» принимала лидера чемпионата – «Спартак» из Юрмалы. Билеты стоили от 1 Евро на места за воротами и 3 Евро на центральную трибуну. Однако, на деле была открыта только центральная трибуна и можно было садиться абсолютно на любое место. На стадионе были замечены болельщики «Спартака», которые старались поддерживать свою команду.

alt

    На территории была хорошая игровая площадка для детей, которые могли поиграть в футбол в формате "один на один"и точки питания, где взрослые могли хорошо провести время. Досуг за стадионом был явно лучше того, что было позже уже на футбольном поле.

alt
alt
alt
alt

На самом стадионе, большое количество мест занимали ребята из местных спортивных школ

alt

И наконец-таки команды выходят на футбольный газон. Достаточно не обычно, что это происходит из здания, которое находится за воротами. Никогда такого не видел.

alt
alt

    Игра была абсолютно не зрелищной. Не знаю в чем дело, но команды практически не били по воротам, играли вяло, как будто без особого интереса к игре. В итоге все это и привело к итоговым баранкам на табло. Более унылый матч надо конечно еще поискать за всю мою выездную историю. Скучную игру пытались скрасить местные ребята, которые пытались заводить публику под барабан на русском и латышском, но получалось, как то тоже не очень.

alt

    Что сказать в завершении. Ощущение, что как минимум клубный футбол в Латвии в глубочайшей депрессии. Если бы, например я  жил в Риге, то точно не пошел бы еще раз на игры латвийского чемпионата. К сожалению, пока я не вижу никаких реальных факторов, которые могли бы привлечь зрителя на трибуны. Хотя бы билеты были симпатичные. Везде ищите плюсы друзья! Путешествия – это другая, невероятная жизнь!

alt