15 мин.

Венская сказка. Как я застал возвращение сборной Австрии в элиту мирового футбола в 2012-м

Этот год и особенно лето были достаточно сложным для меня, так как по ряду причин пришлось сменить ВУЗ, где я учился и в итоге, вся поездка получилась очень спонтанной. Решение побывать на товарищеском матче сборных Австрии и Турции тоже родилось неожиданно. Я знал только, что у меня будет неделя в Праге.

Казалось бы, зачем куда то ехать ведь футбол есть и в Чехии? Тем более в Праге, где очень много команд высокого уровня. Однако, в календаре единственным матчем в чешской столице на тот момент была встреча между "Спартой" и "Динамо" из Ческе-Будейовице. И вот тут началось самое интересное. Я приехал на стадион "Летна", чтобы уточнить ситуацию с билетами, так как на официальном сайте была какая-то подозрительная тишина, а на мои письма, разосланные по различным электронным ящикам из персонала клуба также некто не ответил.

Увидел я, абсолютно пустую территорию и одиноко висящую табличку, которая анонсировала, что ближайший матч "Спарты" состоится только 30 августа против "Фейноорда" из Нидерландов. И тут я совсем перестал понимать, что происходит. Подсказал мне одинокий болельщик, который выделялся своим шарфом любимой команды и проходил мимо стадиона в 40-градусную жару. Он и объяснил мне, что команда наказана за беспорядки болельщиков, причем на Еврокубки, этот бан, не распространяется. Соответственно, теперь, увидеть матчи "Спарты" можно только в Еврокубках и он верит, что команда пройдет далеко. Трудно сказать повлияло ли простое желание фана, но коллектив из Чехии дошел до стадии 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, где сделал сумасшедший подарок для всех любителей футбола в Чехии. Жребий вытянул Лондонский "Челси" для столичной команды и как многие думаю помнят, матч между двумя этими командами стал достаточно запоминающимся. Правда, более захватывающей стала игра на "Стэмфорд Бридж", где "синие" горели 0-1 и лишь на 92-й минуте Эдвин Азар решил исход двухматчевого противостояния.

Как позже выяснилось "Челси" возможно недооценивал коллектив из Чехии, но на турнир настраивался серьезно. Так как в мае 2013-го трофей "синие" заволевали".

Кстати, что касается фанатов чешского клуба, то они "зажгли" и в Англии

А вот так эти ребята поддерживали свою команду в матчах чемпионата Чехии в 2012-м

Какие были еще варианты? Конечно же, я думал о немецком футболе. Ведь это чемпионат, который мне нравится больше всего, а сборная в 2012-м заняла 3-е место на Евро и готова была к штурму звания чемпиона мира 2014-го года. Однако, матч между сборными Германии и Аргентины играли во Франкфурте-на-Майне. А это означало арену в менее 50000 человек вместимостью и с очень ажиотажным спросом на билеты. Даже не смотря на то, что немецкие "ультрас" практически не посещают матчи сборной. И все же шансов достать заветный билетик не было и с этим вариантом, тоже пришлось постепенно распрощаться. Забегая вперед, отмечу, что матчи австрийской и немецкой сборных игрались параллельно. Сам матч, был потрясающим, какого и следовало ожидать от таких мощных команд. Поэтому стоит только по-доброму позавидовать, всем кто попал на стадион 4 с половиной года назад. Также, австрийские болельщики радовались, как дети когда узнали, что немцы уступили со счетом 1-3 , позже я расскажу, в чем тут дело и с чем это связано.

Итак, снова возвращаемся в Прагу. Из Чешской столицы, мне предстояло, как то добраться до Вены. Я выбрал автобус, который мне рекомендовали друзья, хотя по ценам он был сопоставим со стоимостью поезда, но мне обещали внутри именно автобуса, много приятных бонусов.

Для меня поездка по маршруту Прага  - Вена на автобусе компании «RegioJet» или «Student Agency» была первым знакомством с автобусным сообщением в Европе. Честно, сказать, что я тогда был шокирован – это ничего не сказать! Зная о российской действительности, где рынок автобусных перевозчиков не приведен в порядок и сейчас, я немного переживал. Думаю многие в курсе, что автобус в России может не приехать без оповещения пассажиров или просто сломаться по ходу дороги (что бывает очень и очень часто из личного опыта). Однако, сервис чешской компании просто поразил меня. На протяжении всей дороги обслуживание проводит стюардесса, которая предлагает бесплатные газеты (увы и увы на чешском), наушники, а также бесплатные горячие напитки! Очень приличное расстояние между креслами - тоже однозначно огромный плюс! Но самый большой шок был от наличия экрана, который вмонтирован в кресло. На нем можно посмотреть фильмы, послушать музыку, зайти в интернет (да да интернет тоже есть правда только на чешской территории) и даже поиграть в различные игры. Огромный плюс – это наличие кроме чешского – английского языка практически во всех сервисах на персональном экране. Многие фильмы идут с выбором субтитров на нескольких языках. Правда, русского я там так и не встретил.

Вот собственно и сам автобус на остановке в городе Брно (единственная остановка на этом маршруте)

Кстати, Брно из окна показался очень милым городом. Верю, что когда-нибудь удастся познакомиться с ним поближе.

А вот и тот самый персональный экран, про который описывалось выше

Пражский автовокзал «Florenc» тоже очень порадовал. Классное здание, которое работает 24 часа (что в Европе бывает далеко не всегда), много различных кафе на территории и очень удобное табло, которое своевременно оповещает о всех рейсах на данный момент. Кроме того, находится он практически в центре города, что очень комфортно. В Вене же ситуация тогда была совсем иная. Главный автовокзал «Erdberg» - это просто страшный гадюшник, где отсутствует оповещение, перроны и царит антисанитария. Используется просто парковка и ты должен угадать, где находится твой автобус. Вместо кассы - вагончик, очень неприятное место. Наверное, чешского перевозчика – это тоже все не устраивало, и останавливались они в Вене – на простой автобусной остановке около станции метро. Сначала для меня это тоже стало не большим шоком и я еще долго переспрашивал стюардессу и водителя, что нас точно именно ОТСЮДА будут забирать по возвращению в Прагу. Так как для русского человека - это было немного диковато. Забегая вперед отмечу, что все закончилось благополучно, автобус приехал во время и на установленном месте, было достаточно много желающих попасть в Чешскую столицу.

Очень радует, что сейчас многое меняется после реконструкции Эрнст-Хаппель-Штадиона и после новостей, что именно этот стадион примет финал ЕВРО - 2008. Специально для этого проекта была построена и введена в эксплуатацию станция метро "Stadion" и ряд другой инфраструктуры. Одним из примеров может служить торговый центр "Stadion Center", который стал еще и автобусным терминалом сейчас, что очень и очень комфортно, особенно вспоминая про "основной" автовокзал, который хочется верить таким быть скоро перестанет. Например, вот эти чудесные желтые автобусы в 2016-м прибывали именно к этому терминалу.

Первое фото Вены.

Наступал еще один важный момент, необходимо было раздобыть билеты. Как и ожидалось, аншлага на этом матче не предвиделось. Поэтому отстояв очередь в 2 человека я приобрел билет в самый центр за 36 евро ( да да курс был тогда всего лишь 1 к 40 и жизнь была прекрасной).Сидел совсем рядом с видео оператором и его сынишкой.

У меня сохранился этот билет

Эрнст-Хаппель-Штадион многие годы назывался Пратерштадион и располагается в очень живописном парке, который так и называется Пратер.

Место намоленное и легендарное. Сейчас там, также располагается еще и зона отдыха с аттракционами. А это знаменитое колесо обозрение

Рядом, также располагается железнодорожная станция "Вена Пратерштерн" на которой,  останавливается большое количество поездов, как внутри страны, так и в международном направлении.

А дорога по парку, который, как и всегда наполнен большим количеством отдыхающих приводит нас, наконец к самому большому и знаменитому стадиону Австрии.

Первое, что бросается в глаза - это просто огромное количество болельщиков сборной Турции. Еще до начала матча было стойкое ощущение, что это их сборная играет домашний матч. Тогда, мне казалось, что засилие турок - это "чисто немецкая фишка", но как же я ошибался. После этого матча сборная Турции играла в Нидерландах. Настоящим шоком было то, что когда футболисты из страны тюльпанов были с мячом их просто засвистывали, как будто играют они где-нибудь в Стамбуле или Анкаре...в Австрии ощущения были лучше, но матч был всего лишь товарищеский и все-таки напряжение было не такое высокое. Плюс, в 2012-м на сборную Австрии болельщики ходили не важно. Все-таки команда совсем не радовала успехами. Например, на домашнем Евро футболисты сборной Австрии сумели заработать только одно очко в матче против Польши. Вастич в дополнительное время, с пенальти, смог спасти команду от баранки на этом чемпионате. Другой пример - это статистика матчей против Турции. С 1989 года сборная Австрии 5 раз проиграла и лишь однажды сумела сыграть в ничью. Но наступал день, который начал менять историю.

Во многом это "чудо" стало возможным благодаря масштабной натурализационной компании, которая прокатилась практически по всей Европе и не только в футболе. Что же касается сборной Австрии по футболу, то их лидером постепенно начинал становиться Давид Алаба, которому тогда было всего 20.

К сожалению, в этом матче он участия не принимал, однако болельщики отметились баннером с поддержкой.

На нем написано "Скорейшего выздоровления! Ты нам очень нужен против хвастунов из Германии!" Piefken - это такое уничижительное прозвище для немцев, в данном случае болельщиков, которое используют Австрийцы, но чаще именно жители Вены. Поэтому когда немцы уступили аргентинцам австрийские болельщики праздновали двойную победу. Их очень сильно задевают успехи "большого соседа" и когда сборная Германии оступается для болельщиков из Австрии - это очень приятно.

Более того, через месяц у сборной Австрии состоялась игра, как раз против немцев. Этот матч был отборочным к Чемпионату мира - 2014. Алаба не восстановился, а немцы увезли из Вены 3 очка победив со счетом 2-1.

Что касается атмосферы на стадионе, то она была очень домашняя. Много семей с детьми пришло на стадион в этот вечер, все-таки матчи сборных это совсем другое, нежели чем когда играют клубы. У вторых большая часть шоу создается за счет "ультрас".

Перед началом матча звучит традиционная "I am from Austria". К сожалению, у меня не сохранились видео с того матча плюс стадион был не полный, но вот как эта магия выглядит когда на матче аншлаг.

Однако есть фото с игры против сборной Турции

А вот так выглядит тот самый знаменитый флаг, который получает каждый пришедший на стадион.

 

Кстати, именно их часто используют, когда дают отмашку перед началом своих попыток австрийским прыгунам с трамплина. А Stiegl - это марка австрийского пива.

Тем временем пора начинать.

Перед игрой шансы обеих команд оценивались примерно на равных, однако, что началось уже на первых минутах наврятли, кто-то мог предсказать. Впрочем, смотрите сами.

Австрийцам понадобилось всего лишь каких-то 5 минут чтобы счет стал 2-0! Две невероятные турецкие ошибки, а особенно вратаря, привели к катастрофе, а ведь в 2008-м сборная Турции именно на этом стадионе и открыла себе путь к бронзовым медалям. Отойдя от шока, турецкая команда осаживала ворота противника и несколько раз была действительна близка к голу, но фортуна в этот раз улыбалась хозяевам.

В концовке матча неэтично повели себя болельщики из Турции, которые начали кидать мусор на беговые дорожки, а иногда и на поле, но полиция быстро пресекла подобные попытки.

Вот так сборная Австрия прервала свою серию из неудач против сборной Турции. В какой-то мере везение было на стороне австрийцев, однако уже следующий отбор на ЧМ - 2014 показал, что эта команда готова бороться, как минимум за попадание в финальные части крупнейших турниров. А в 2016-м - это наконец свершилось! Причем команда заняла первое место в группе! Конечно же можно говорить о слабых соперниках (к примеру Россия и Швеция, которые также отобрались в финальную часть выступили неудачно), но из 10 матчей австрийцы потеряли очки, только однажды, сыграв в ничью против шведов - 1-1!!! Кроме того, сборной Австрии еще не разу до 2016-го не удавалось пробиться на этот турнир через сито квалификации (в 2008-м участвовала, как страна-хозяйка). Поэтому уже сейчас, можно уверенно сказать, что возвращение сборной Австрии слостоялось!

Бонус - фото обложки программки с матча (написано, что стоит 1 евро, но по факту раздавалась бесплатно)