5 мин.

Футболисты, которые могли бы провести больше матчей за сборную Италии

Вратарь

1. Кристиан Аббьяти

 

В это сложно поверить, но опытный вратарь Милана, который почти постоянно играет на высоком уровне, за национальную сборную провел всего лишь четыре матча, в которых пропустил три мяча. Кристиан, наверное, не будь у итальянцев в свое время Пальюки, Тольдо, Буффона провел бы и больше матчей. Аббьяти уже стукнуло 36 и в сборную он врядли уже попадет, если только вдруг все итальянские вратари не сломаются в один час.

Защита

2. Паоло Негро

Паоло Негро

Чемпион Европы среди молодежных команд, чемпион Италии, победитель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА в составе Лацио провел за сборную всего лишь 8 матчей.

3. Джузеппе Фавалли

Джузеппе Фавалли

Защитник, который оказывался всегда ко двору: и в Лацио, и в Милане, и в Интере, провел за главную команду страны немного и немало всего лишь 8 матчей.

4. Джузеппе Панкаро

Джузеппе Панкаро

Чемпион Италии в составе Лацио, а затем в составе Милана имел все шансы поехать на Евро-2004, но травма лишила Панкаро попадания на крупный турнир. Всего в футболке Скуадры Адзурры футболист, поигравший в Кальяри, Лацио, Милане, Фиорентине и Торино, провел 19 матчей.

5. Чиро Феррара

Чиро Феррара

За 13 лет в сборной легенда Ювентуса провела всего лишь 49 матчей. Чиро постоянно оказывался то чьим-то дублером, то травмы не позволяли игроку выходить на поле в футболке сборной своей страны. В сборной у Феррары всегда были серьезные конкуренты - Барези, Тассоти, Верховод, Бергоми, Костакурта и Мальдини. Перед чемпионатом мира во Франции Чиро провел один из лучших своих сезонов, но травма не позволила поехать игроку на мундиаль, вместо которого взяли Каннаваро, чьим дублером потом являлся Феррара.

Бонус - Марк Юлиано

Марк Юлиано

Партнер Феррары по туринской обороне, пятикратный чемпион Италии, обладатель Суперкубка УЕФА и Межконтинентального Кубка, Марк Юлиано все по той же причине повышенной конкуренции на позиции защитника провел за сборную лишь 19 матчей и стал серебряным призером Чемпионата Европы в 2000 году. В конце своей славной карьеры Юлиано оказался вовлечен в скандал, попавшись на употреблении кокаина.

Полузащита

7. Алессио Таккинарди

Алессио Таккинарди

Опорный полузащитник Ювентуса, капитан Старой Сеньоры, деливший центр поля с Зиданом, Дешамом, Давидсом и Конте, чья связка с голландцем Эдгаром Давидсом в опорной зоне считалась самой мощной, так ни разу и не съездил на крупный футбольный форум. В футболке Скуадры Адзурры Алессио выходил на поле всего лишь в 13 матчах.

8. Массимо Амброзини

Массимо Амброзини

Легенда Милана Массимо Амброзини из-за травм пропустил два чемпионата Мира и съездил лишь на провальный ЕВРО-2008. Тем не менее полузащитник провел в футболке сборной 35 матчей, хотя, по моему мнению, мог куда больше.

9. Энцо Мареска

Энцо Мареска

Чемпион Италии в составе Ювентуса и дважды обладатель Кубка УЕФА в составе Севильи, Энцо Мареска, которому уже 33 года, так ни одной игры за сборную и не провел.

10. Стефано Маури

Стефано Маури

Атакующий полузащитник и капитан Лацио Стефано Маури провел за сборную лишь 11 матчей. В прошлом году игрок попался на договорных матчах и получил длительную дисквалификацию. Уже наврядли, отбыв дисквалификацию, забивной полузащитник в свои 33 года получит вызов в Скуадру Адзурру.

Нападение

11. Паоло Ди Канио

Паоло Ди Канио

В это как-то даже сложно поверить, но легенда Лацио и Вест Хэма Паоло Ди Канио не провел ни одной встречи в форме сборной Италии.

Бонус

Антонио Ди Натале

Антони Ди Натале

Самый забивной итальянский нападающий последнего десятилетия Антонио Ди Натале провел за десять лет за сборную всего лишь 42 матча, хотя если забьет свою 20ку в этом сезоне, то может поехать в Бразилию.

Винченцо Монтелла

Винченцо Монтелла

Рулевой Фиорентины Винченцо Монтелла, забивший за 16 лет своей профеесиональной карьеры 186 голов, большая часть которых пришлась на период выступления за римскую Рому, в сборной Италии сыграл всего лишь 20 игр.

 

PS. Прошу заранее прощения, на объективность не претендовал. В статье высказано лишь личное мнение автора. Понимаю, что многих достойных в статье я не упомянул(

PPS. Заранее благодарю за плюсы.