6 мин.

«Юве» всё еще непобедим, а «Торино» по-прежнему безволен

Вчера довелось посмотреть туринское дерби. Получилось оно достаточно интересным, и даже несмотря на то, что смотрел я его постоянно отвлекаясь, оно оставило достаточно много мыслей.

«Юве» в этом сезоне в полном матче вообще получилось увидеть второй раз (до этого смотрел матч с «Вероной»). Конечно, легко можно сказать, что Бьянконери «отскочили» – два гола в последней четверти матча, один из которых уже на 89 минуте. И то, что Пирло - «волосатый шарлатан», и то, что Роналду с Дибалой разочаровали, как написала Gazzetta. Возможно всё действительно так.

Но с другой стороны, стоит отметить, что «Юве» в этом сезоне Серии А до сих пор не проигрывал. Да, 5 побед и 5 ничьих - не самый привычный для черно-белых результат. Но с другой стороны можно напрячься и вспомнить, что у Конте в первый сезон тоже хватало ничейных результатов, причём по большей части - далеко не с грандами (например, «Кьево» Бьянконери так и не обыграли, а «Болонью» победили только в Кубке, но в чемпионате - те же две ничьи). Даже до сих пор помню шутку о том, что "«Ювентус» как Робин Гуд: отбирает очки у богатых и раздает их бедным". Но шутки шутками, а именно тот сезон оказался чемпионским, и позволил Бьянконери войти в историю, как одной из команд, которые проводили целый сезон без поражений.

Поэтому все эти разговоры о «разочаровании» – они, отчасти, беспочвенны. Да, где-то «Юве» не везёт, кто-то разочаровывает, но у черно-белых есть достаточное число классных игроков, готовых быть trascinatore - «тащерами», если говорить по-русски. Нет Мораты, плохи Роналду и Дибала? Есть Куадрадо, который дважды отлично навесил, а ещё и очень красиво пробил (но тот гол отменили). И так ведь случается почти в каждом матче. Возможно именно поэтому «Юве» до сих пор не проигрывает в чемпионате - общий класс в целом очень высок, и даже слухи о том, что Кулусевски с Дибалой якобы не понимают тактики Пирло, не мешают этому.

А вот «Торино» совсем плох. Признаюсь честно, отчасти включил вчерашнее дерби для в том числе для того, чтоб понаблюдать за командой Марко Джампаоло. И она оставила весьма противоречивое впечатление. С одной стороны в первом тайме «Торино» более чем успешно сдерживал своего оппонента. Но с другой стороны и легко понять, что быстрый гол для аутсайдера всегда в некотором роде «ломает» игру: команда садится в оборону (как по собственной инициативе, так и из-за давления соперника), и первоначальный план уже не так важен. Да, Дзадза и Белотти неплохо цеплялись за мяч впереди, а Симоне и вовсе мог забивать, выйдя один на один (к слову, ещё немного воспоминаний - по молодости его из-за частых голов через себя сравнивали даже с Ван Бастеном). Но «не фартануло».

Причём, «не фартит» Быкам настолько, что TuttoSport даже подсчитала: забивая первым, «Торино» настолько часто проигрывал или в лучшем случае играл вничью, что потерял так уже 19 очков. 19!!! Если бы все матчи шли до первого гола туринцев, то они бы сейчас имели бы 25 очков и шли бы лидерами. Но вместо этого – всего одна победа над не менее убогим «Дженоа» (обещаю, будет повод - поговорим и про генуэзцев), и целый ворох «безвольных» поражений (в этом, к слову, и есть отличие от «Юве» – Бьянконери, напротив, значительно чаще «вырывают» свои ничьи). И как итог - 18 место.

Не знаю, собираются ли в «Торино» увольнять Джампаоло. Я, как болельщик «Милана», считаю его переоценённым. Кажется, что ему не хватает характера, и это передаётся его командам. «Эмполи» и «Сампдория» не ставили перед собой сколь-либо серьёзных задач, и в этой атмосфере свободного творчества Марко расцветал. Но даже минимальное давление «Торино» (который, судя по заявлениям и амбициям, не хочет быть НАСТОЛЬКО хуже черно-белых соседей), судя по всему уничтожает Джампаоло. И глупо всё списывать на «трудный комбинационный футбол» на настройку которого нужно время. Дело точно не в нём.

Хотя и ругать одного Джампаоло глупо – проблема «Торино» в самом «Торино». Ну или в президенте Урбано Каиро. Каждый сезон идут разговоры о намерении побороться за Лигу Европы, но по итогу идёт борьба за выживание. И всё это - при абсурднейших трансферных новостях. Прошлым летом все 3 месяца летнего трансферного окна и пару весенних месяцев газеты писали о том, что «Торино» твёрдо и чётко намерен забрать Симоне Верди у «Наполи», но по итогу переход случился за пару минут до закрытия трансферного окна. Перед нынешним сезоном ситуация повторилась с уругвайцем Торрейрой, только он в итоге ушёл из «Арсенала» не в «Торино», а в «Атлетико». Но и оттуда туринцы хотят его забрать. Но так ли нужно Торрейре идти бороться за выживание в подвале Серии А, если при необходимости его с радостью подхватит любой середняк? А «Торино» им точно не является.

Да, Каиро может сколько угодно ставить высокие задачи, но в «Торино» нет никакой стабильности. Стабильность пропала ухода спортивного директора Петраки, который приводил в команду Дармиана, Черчи, Глика, Иммобиле, Белотти, Нкулу, Бруно Переса, Дзаппакосту, Льяйича, Яго Фальке, Джо Харта, Сиригу, Ансальди. Без Петраки вместо борьбы за место в Лиге Европы с крепким составом «Торино» борется за выживание. Так может стоит вернуться туда, где получалось? Мончи ведь тоже уволили из «Ромы», но он вернулся в «Севилью», где снова успешен, как будто и не называли его в Риме авантюристом и «лысым шарлатаном»...

По игре же в «Торино» наиболее понравились сербо-бразилец Лянко и молодой Синго, которого все хвалили и до этого (не поверите, но именно Синго, получается, фактически был последней сделкой для «Торино» от Петраки. Особенно хорош был Лянко, который очень неплохо для крайнего центрального подключался к атакам и успевал возвращаться и блокировать Роналду, Дибалу и Кьезу. И во многом не его вина, что, например, в случае с первым голом, он не помешал МакКенни – Лянко и так остался один против четверых Бьянконери.

И во всей этой ситуации с «Торино», конечно, жаль Белотти. Андреа забивает (вчера, уверен, он мечтал о своём 100 голе именно в дерби), работает на команду, но всё впустую. Сколько он ещё будет это терпеть - неизвестно. Но претенденты на него точно найдутся.

А судьба «Торино» такая же неизвестная. Конечно, волшебный футбол Джампаоло может и заработать, но в случае пары новых безвольных поражений с ним всё станет ясно. И Быки вполне могут получить очищение Серией Б, хотя их гонка с «Дженоа» и «Фиорентиной» за место самого счастливого среди неудачников обещает быть очень интересной.

 

Фото: Matteo Gribaudi/Image Sport

Спасибо вам за ваше внимание и за ваши плюсы!

Блог «В гостях у Кальчо» во ВКонтакте, Telegram.