9 мин.

Трансферный дедлайн для «Лидса». Хроника безумного дня

Жизнь болельщиков «Лидса» редко бывает скучной, поскольку йоркширский клуб любит устраивать для них эмоциональные качели. В последний день трансферного окна, к примеру, с «белыми» регулярно происходит какая-то дичь, которая потом запоминается надолго. И прошедший дедлайн не стал исключением, он определённо запомнится болельщикам «Лидса» надолго.

Давайте вместе с блогом «Лидс Карахо» восстановим хронологию этого безумного дня.

Этим летом «Лидс» в качестве стратегии выбрал подписание игроков на ранних стадиях трансферного окна. В этом был свой смысл, поскольку в феврале в команду пришёл новый тренер, Джесси Марш, сменивший Марсело Бьелсу. Руководство клуба сразу начало собирать состав под американца, и в первые несколько недель окна было куплено пять игроков основы: Бренден Ааронсон, Расмус Кристенсен (оба из «РБ Зальцбург»), Марк Рока из «Баварии», Тайлер Адамс из «РБ Лейпциг» и Луис Синистерра из «Фейеноорда». Также были проданы два звёздных игрока — Келвин Филиппс ушёл в «Ман Сити», а Рафинья в «Барселону».

К началу предсезонной подготовки у Марша был полноценный состав, с которым ему предстояло работать. В течение последующих нескольких месяцев «Лидс» весьма спокойно вёл себя на рынке, они приобрели Сонни Перкинса в резервную команду и Хоэля Роблеса в качестве второго голкипера. Оба игрока пришли свободными агентами.

К концу трансферного окна «Лидс» подходил с двумя позициями, которые можно усилить — левый защитник и нападающий. И если покупки фулбека ждать не приходилось, поскольку руковододство клуба чётко заявило, что это не входит в их планы, то с форвардом ситуация обстояла иначе. Патрик Бэмфорд уже целый год никак не может стабильно начать играть из-за постоянных травм, а его напарник Родриго получил вывих плеча в недавней игре с «Эвертоном».

Поэтому «Лидс» решил усилить атаку и совершить ещё одну покупку в последний день трансферного окна. Но дедлайн не обещал быть лёгким.

Попытка подписать Хвана Хи Чхана

Первой целью клуба стал Хван Хи Чхан из «Вулверхэмптона». Накануне дедлайна «Лидс» предложил за корейского форварда 17 млн. фунтов, но эта сумма не устроила «волков». В день дедлайна пришли новости, что «белые» не будут продолжать борьбу за Хвана и переключатся на других игроков.

Коди Гакпо — новая цель

«Лидс» возобновил переговоры по Коди Гакпо, которого они вели в течение всего лета. 23-летний вингер «ПСВ» в это окно привлёк к себе внимание многих клубов, и за него развернулась настоящая борьба. У голландцев, к примеру, лежало на столе предложение от «Саутгемптона».

Спортивный директор «Лидса» Виктор Орта вылетел в Нидерланды, чтобы попытаться склонить «ПСВ» и Гакпо в свою сторону, предложив переход на «Элланд Роуд». «Белые» были готовы удовлетворить требования голландцев, которые хотели за вингера не меньше 35 млн. фунтов.

Поначалу всё шло хорошо. Президент йоркширцев Андреа Радриццани лайкал в соцсетях сообщения об интересе к Гакпо, а известный инсайдер Фабрицио Романо написал, что «Лидс» выбился в лидеры в этой борьбе. Казалось, что сделка по вингеру состоится.

Но всё оборвалось в один миг. Внезапно «ПСВ» объявил всем заинтересованным сторонам о том, что Коди Гакпо остаётся на «Филипсе». Говорят, что большую роль в этом сыграл главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал, который посоветовал футболисту не менять клуб до Чемпионата Мира в Катаре.

В итоге в четверг утром Виктор Орта сел на обратный самолёт в Англию, ему пришлось возвращаться в одиночестве.

Бамба Дьенг — самая сумасшедшая история этого дедлайна

«Лидс» быстро переключил фокус внимания после провала сделки по Коди Гакпо. Уже в обед Фабрицио Романо отрапортовал, что «белые» близки к покупке Бамбы Дьенга из «Марселя».

Клубы очень быстро согласовали все детали трансфера, а футболист принял условия личного контракта. «Лидс» был готов заплатить за сенегальского форварда 10 млн. фунтов, французов это устроило. В Англии всё подготовили для прохождения медицинского обследования и стали ждать, когда самолёт с Бамбой прибудет в страну. Руководство «Лидса» было настолько уверено в покупке Дьенга, что президент клуба Андреа Радриццани написал в своих соцсетях:

«Сделка согласована, поэтому давайте поприветствуем Бамбу Дьенга в клубе. Мы также продолжим нашу работу по Гакпо, чтобы подписать его в будущем. А пока предлагаю сфокусироваться на нашей игре, поддержать новый проект и ту великолепную работу, которую выполняет Джесси Марш и его штаб».

Но что-то пошло не так. В последний момент в дело вмешалась «Ницца», которая решила перехватить сенегальского форварда. И Дьенг, который уже ответил согласием «Лидсу», решил рассмотреть новое предложение. Сенегалец вместе со своим агентом отложил вылет самолёта в Англию и прямо из аэропорта стал вести переговоры с представителями «Ниццы». В «Марселе» же просто наблюдали за тем, как будут развиваться события.

Руководство «Лидса» пришло в ярость от подобного поворота событий. Они не стали дожидаться решения игрока и просто вышли из сделки. Радриццани снова пришлось писать в соцсетях и объяснять ситуацию:

«Всё хорошо. Это просто часть безумия, что происходит в последний день окна. Мы облажались, такое случается даже с лучшими. Клуб отлично поработал на рынке, мы купили все запланированные цели на ранних стадиях. Едем дальше!»

Дьенгу не оставалось ничего, кроме как отправиться на Лазурный Берег. Казалось, что с этим трансфером всё прояснилось. Сенегалец успел даже выложить сторис со своей фотографией в футболке «Ниццы».

Но ближе к ночи случился ещё один сюжетный поворот. Бамба Дьенг провалил медицинское обследование в «Ницце». Сенегальскому нападающему пришлось удалять сторис и возвращаться в «Марсель».

Впрочем, Дьенг ещё может оказаться в составе «орлят». Дэвид Орнштейн из The Athletic сообщил, что «Ницца» попробует подписать футболиста, используя «правило медицинского джокера», действующее во французской лиге.

Даниэль Джеймс на пороге новой трансферной саги

В день дедлайна «Лидс» работал не только на входящие, но и на исходящие трансферы. Клуб решил отпустить Даниэля Джеймса, купленного годом ранее у «Ман Юнайтед» за 25 млн. фунтов.

Валлиец попал в сферу интересов сразу нескольких клубов Премьер-лиги. За несколько дней до закрытия окна за ним пришёл «Тоттенхэм», который предложил аренду с возможностью выкупа. «Лидс» не устроило это предложение и переговоры продолжились. Также за ситуацией пристально наблюдал «Эвертон».

В уходящий вагон решил заскочить и «Фулхэм». Внезапно, их предложение по аренде Джеймса пришлось «Лидсу» по душе. В день дедлайна валлийский вингер отправился в Лондон, чтобы пройти медицинское обследование. Даниэль успешно завершил его и начал подписывать бумаги. Всё шло к тому, что он станет игроком «дачников».

Но потом случилась сумасшедшая история с Бамбой Дьенгом, и «Лидс» поставил на паузу переход Джеймса. Они просто не давали «зелёного света» для этой аренды, хотя до закрытия окна оставалось несколько часов.

Наверняка, Даниэль Джеймс в это время ловил флэшбеки из прошлого, ведь он уже оказывался в подобной ситуации раньше. В январе 2019 года валлиец приехал в «Лидс» в последний день трансферного окна, чтобы подписать арендое соглашение. Но в руководстве «Суонси», которые владели правами на валлийца в тот момент, произошёл конфликт относительно этой сделки. В итоге «лебеди» не дали переходу состоятся, хотя все документы были подписаны, а медобследование пройдено. В «Суонси» перестали отвечать на звонки и отключили факс. В итоге Джеймс не смог присоединиться к команде Марсело Бьелсы и уехал обратно.

История повторялась, только теперь «Лидс» выступал в роли клуба, который не исполняет заключённые ранее договорённости. Впрочем, они не стали идти по стопам «Суонси» и разрешили Дэну Джеймсу отправиться в аренду. Уже после закрытия трансферного окна «Фулхэм» официально объявил об аренде валлийского вингера.

Попытки найти другого нападающего

После неожиданного поворота в сделке по Дьенгу «Лидс» оперативно начал искать другие варианты для усиления атаки. Руководство «белых» связалось с «Блэкберн Роверс», чтобы обсудить покупку Бена Бреретона. Но клубы не смогли сойтись в цене, поскольку «бродяги» хотели выручить за чилийского нападающего 15-20 млн. фунтов, а «Лидс» не был готов платить такие деньги.

Также йоркширский клуб отправил запрос в «Суонси» по доступности Йоэла Пиру. Но в ответ пришёл отказ: «23-летний форвард не продаётся».

Келечи Ихеаначо — ещё один нападающий, на которого обратил внимание «Лидс». Но «Лестер» не собирался расставаться с нигерийцем в это окно.

Вилли Ньонто — новый игрок «Лидса» 

До закрытия окна оставалось меньше 10 минут. Болельщики «белых» находились в томительном ожидании и уже предвкушали очередное фиаско. Но за несколько минут до дедлайна в прессе появляется новость — «Лидс» согласовал с «Цюрихом» покупку Вилли Ньонто!

18-летний нападающий уже давно находился на радарах «Лидса», они контактировали по его поводу со швейцарским клубом ранее этим летом. Правда, Ньонто позиционировался как долгосрочная цель, а не вариант для усиления здесь и сейчас. Ещё 19 августа главный тренер «белых» Джесси Марш говорил о молодом форварде следующее:

«Нет, он пока не готов к Премьер-лиге. Мы знаем этого игрока и высоко оцениваем его. Это молодой и очень талантливый футболист. Я бы назвал его более долгосрочным проектом. А вы уже сами решите, о чём говорит этот мой комментарий — собираемся мы покупать Ньонто в это трансферное окно, или это планы на будущее».

Но дедлайн всё изменил. «Лидс» экстренно решил подписать игрока сборной Италии уже в это окно и начал педалировать сделку. «Цюрих» ответил согласием на продажу игрока. По данным журналиста Джанлуки Ди Марцио, клубы сошлись на цене около 4 млн. фунтов, также в контракт были включены бонусы и процент с перепродажи в пользу «Цюриха».

В конце концов, через час после завершения дедлайна «Лидс» официально объявил, что Вилли Ньонто теперь их игрок. Итальянец подписал контракт с клубом на 5 лет.

Именно на этой ноте трансферное окно для «Лидса» было закрыто.

Вы ещё сомневаетесь, что за «Лидсом» интересно следить? Скорее подписывайтесь на наш телеграм-канал, потому что такое безумие с клубом происходит с завидной регулярностью.