3 мин.

Швеция обыграла Италию по-итальянски

Ещё до игры наставник сборной Италии сделал нестандартный шаг, сделав расстановку 4-3-3 вместо привычных 4-4-2. Многие и задались вопросами а-ля "Где Кризетиг? А Бираги? Ну а Спортьелло-то почему не в рамке, а?!". Но Луиджи ди Бьяджо виднее, кого выставлять. 

В первом тайме итальянцы сразу дали понять, кто сегодня фаворит. Они не отбывали свой номер, бились, старались. Прижав шведов к воротам, "адзуррини" с каждой минутой нагнетали обстановку, хотя опасных моментов шведская оборона создавать почти не давала. Стандартные положения, которые чаще всего зарабатывал Стефано Стураро, Италии тоже пользы не принесли. Подавляющее большинство атак развивалось через ударный фланг Дзаппакоста-Берарди, чего многие и ожидали. Левый оборонец Швеции Аугустинссон никак не справлялся с Доменико и подключениями Дзаппакосты, хотя и очень старался. Шведы пытались, конечно, поймать счастье на контратаках, но ничего опасного не создали вообще. Они даже ни разу не пробили по воротам Барди за первые 45 минут, что не красит атакующие действия "Тре Крунур" во главе с их лидером Гуидетти. Очевидно, так продолжаться не могло.

В итоге на 29-й минуте форвард "Адзуррини" Белотти удачно открылся, ворвался с мячом в штрафную и хотел было пробить, но защитник Милошевич не позволил расстрелять свои ворота с близкой дистанции. Понятное дело, не позволил ценой фола. Судья не колебался и поставил пенальти, а Милошевич увидел перед собой красную карточку. Всё по уму - шведам пришлось дорого заплатить за провал в обороне. Берарди подошёл к 11-метровой отметке и посмотрел на Карлгрена беспощадным взглядом, а через пару секунд переиграл его, записав первый мяч на свой счёт в этом турнире.

После этого гола игра никак не изменилась - итальянцы держали мяч и пытались что-либо создать, но моменты не появлялись, а шведы же вовсе не могли провести нормальную конструктивную атаку. Свистком на перерыв арбитр отправил команды в раздевалки на четверть часа. 

А знаете, что изменилось в начале второго тайма? Команды поменялись воротами, больше ничего такого. Но лидерство "адзуррини" прервалось на 56-й минуте. Шведы зашли в штрафную Барди и заработали первый для себя угловой в матче, надавив на капитана Бьянкетти. Итальянцы не смогли перехватить парящий в воздухе мяч и выбить его прочь, в итоге Левицки его принял, спокойно обработал (привет, Бьянкетти и Базелли), прострелил, а первым на замыкании оказался Гуидетти (привет, Ругани и Белотти) и умело переправил сферу в сетку ворот. Гуидетти не позволил Берарди убежать от него в списке бомбардиров. Оба лидера своих сборных отличились забитыми мячами в этом матче и, несомненно, продолжат спор в следующих играх.

Гол придал шведам прилив сил и положительных эмоций, они, наконец, заиграли, начали атаковать больше. Италия в свою очередь была немного шокирована, мол, как так - гол с первого удара в створ? Но всё же, благодаря ряду замен, итальянцы собрались и снова пустились в бой с обновлёнными силами. Катальди, Тротта и Верди активно влились в игру, бросились в атаку в надежде забить. Но отправить второй мяч в сетку ворот "Тре Крунур" никак не получалось, и у Стефано Стураро сдали нервы. Вспыльчивый Ювентино бороздил по флангу и был сбит Халили, но мяч остался в игре, после чего Ишак подбежал и пнул его прямо в Стефано. Стураро не понравилось это, и он отвесил пощёчину шведскому футболисту, за что заслуженно был удалён. Зачем так, Стефано?

Через пару минут итальянцы допустили ещё одну ошибку, в результате которой шведский форвард вылетел на свидание с Барди, пробросил мяч мимо кипера, упал, споткнувшись о руки вратаря, и заработал пенальти. Телин удвоил преимущество, вывел сборную Швеции вперёд. Как же резко всё поменялось в плане счета во втором тайме. Италия, потерявшая лидерство и даже ничью, ринулась отыгрываться, но Швеция ответила откровенным автобусом и дотерпела.   

Заслужили ли скандинавы эту победу? На это каждый имеет своё мнение. Можно лишь сказать, что игра вторым номером и три удара принесли Швеции три очка, а тотальное преимущество итальянцев ни к чему не привело.