13 мин.

«Сороки» - на взлет! Почему стоит пристально следить за «Ньюкаслом»

Наверное, каждый второй из вас, дорогие читатели, смотрел фильм «Гол!». Для тех, кто не видел этот замечательный фильм, скажу вкратце: лента повествует о жизни мексиканского парня из бедной семьи, Сантьяго Муньесе, который стремится реализовать свою мечту, а именно – стать профессиональным футболистом. В свободное от работы время, Санти гоняет мяч, и однажды его величество случай приходит ему на помощь: бывший игрок «Ньюкасла» замечает его неординарную технику и приглашает на просмотр в стан «сорок» … Пожалуй, этот фильм является одним из самых популярных среди всех кинолент о футболе. Красивая, трогательная, мотивирующая история, которую приятно пересматривать снова и снова.

А вот теперь задумайтесь: почему сценаристы решили выбрать именно «Ньюкасл» в качестве клуба, который поможет главному герою воплотить его мечту в реальность? Почему не топовые клубы типа «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуля»? Лично я не знаю. Но уверен, что с выбором клуба создатели фильма не ошиблись. Средняя, добротная английская команда, коей всегда являлся «Ньюкасл», лучше всего подходит под сюжетную линию картины. Так или иначе, выход фильма в прокат привлек серьезное внимание к «Ньюкаслу». И, как бы банально это не звучало, это уже один из факторов, говорящий в пользу того, что прошлогодний вылет «сорок» из АПЛ – досадное недоразумение.

Позапрошлый сезон у «Ньюкасла» выдался ужасным. Уже после стартовых десяти туров стало ясно, что «сороки» попали в кризис: всего 6 очков в копилке, лишь одна победа и 22 пропущенных мяча. В том числе и разгромное поражение от заклятых соперников из «Сандерленда» – 0:3. Ближе к Новому году ситуация, казалось, начала выравниваться – две победы подряд, причем над «Ливерпулем» (2:0) и «Тоттенхэмом» (2:1). Но это был лишь сиюминутный всплеск. Дальше «сороки» вернулись к привычному графику, проигрывая матчи пачками и изредка разбавляя эту катавасию ничьей или победой. «Хьюстон, у нас проблемы!», – наконец-то осознали боссы «Ньюкасла» к началу весны и пригласили спасать положение самого Рафаэля Бенитеса.

И у него почти получилось! Несколько туров ушло на притирку коллектива к новому коучу, но уже в апреле, через месяц после прихода Рафы, «Ньюкасл» преобразился. «Сороки» не проиграли ни в одном из последних шести матчей сезона (3 победы и 3 ничьи), но драгоценное время было упущено… История «Ньюкасла» сезона 2015/16 похожа на трагическую мелодраму. «Ньюкасл» оказался в роли героя, решившего расстаться со своей возлюбленной (т.е. с АПЛ). Вот они уже начали забывать друг о друге. Но внезапно герой одумался, понял, кого он теряет – и решил вернуть любимую во что бы то ни стало. Он помчался на вокзал, почти догнал поезд, увозивший любимую в далекие края, почти вскочил на подножку последнего вагона … Но все-таки не успел. Самую малость не успел. Такая вот грустная история.

И все же последнее слово осталось за нашим героем! Он отправил трогательную открытку своей любимой. Она его простила и поняла. Так что она будет его ждать с нетерпением. И у них все обязательно сложится. Занавес… В роли этой открытки выступил финальный матч того сезона: на родном «Сент-Джеймс Парке» «Ньюкасл» разгромил в пух и прах мощный «Тоттенхэм» (5:1), красиво хлопнув дверью. Что еще важнее, так это реакция фанатов «сорок»: перед матчем и на его протяжении они скандировали трогательные кричалки в поддержку Рафаэля Бенитеса, умоляя его остаться в «Ньюкасле». И Бенитес решил остаться! После такого красивого фанатского жеста уже тогда было ясно, что все у этой команды будет хорошо: она обязательно вернется в АПЛ в скором времени.  

То, что Бенитес остался – огромная удача для «сорок». Специалисты такого калибра, как испанец, на дороге не валяются, на них всегда есть спрос. Вопреки скепсису относительно тренерских талантов Рафы, очевидно, что Бенитес – топовый тренер, что подтверждается его удачной работой в Италии, Испании и Англии. Да, у Рафы были и провалы, как, например, «Интер» и «Реал», но успехов в его копилке намного больше: это и победы в Примере и Кубке УЕФА с «Валенсией», и грандиозный успех «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов, и триумф в Лиге Европы с «Челси». Много ли вы знаете испанских специалистов, доказавших свою состоятельность не только на родине? Разве что Пеп Гвардиола. Так что разговоры о том, что Бенитес якобы несостоятелен как тренер, и что все его успехи случайны – бред сивой кобылы. Просто не всем клубам подходят его методы работы, в этом вся загвоздка.

Реклама 18+

«Ньюкасл» и Бенитес как раз идеально подходят друг другу. Клуб хочет вернуть утерянные позиции коллектива, борющегося за еврокубки, а испанец – доказать, что неудачный период с «Реалом» – лишь досадная случайность. Более того, как бы парадоксально это не звучало, но вылет «сорок» в Чемпионшип пришелся очень кстати: Рафа любит строить команду постепенно, за несколько сезонов, о чем он ни раз признавался в интервью. Блицкриги в стиле «пришел, увидел, победил» испанец тоже освоил на «отлично» (победы с «Ливерпулем» и «Челси» пришлись на первый год работы Бенитеса в этих клубах), но это не его стихия.  Путешествие же в Чемпионшип позволило Рафе смело экспериментировать и пробовать самые разные сочетания, активно используя столь любимую им ротацию. Сезон в Чемпионшипе длинный, 46 туров, так что волей-неволей будешь ротировать состав. Чемпионшип стал для «Ньюкасла» прекрасной площадкой для оттачивания навыков, наигрывания связок и т.п. Без проблем пройдя по турнирной дистанции, «сороки» заложили фундамент для того, чтобы в новом сезоне АПЛ не быть мальчиками для битья.

Бенитес привил «Ньюкаслу» схему 4-4-1-1, т.е. разновидность любимой расстановки Рафы 4-2-3-1, которую он ставил и «Челси», и «Наполи». И одним из важнейших игроков в его модели является Мэтт Ритчи, выступающий на позиции правого вингера. Шотландец является одним из немногих, на кого ротация не распространяется, посему в минувшем сезоне Чемпионшипа он играл почти без перерыва. Ритчи – левша, но при этом он играет на правом фланге. По манере игры он частично напоминает Арьена Роббена: тоже любит смещаться справа в центр и лупить по воротам. Но таланты шотландца этим не ограничиваются. Ритчи зачастую играет по всей ширине атаки, появляясь то справа, то слева. Он умело открывается и грамотно заполняет свободные зоны. Как, например, на этом слайде.

Мэтт Ритчи – очень разносторонний игрок. Он способен и пройти нескольких соперников на дриблинге, и вырезать отличную передачу на партнера. И, конечно же, он не брезгует пальнуть по воротам издали, благо удар у него поставленный. Именно Ритчи – основной исполнитель стандартов в «Ньюкасле». И пенальти, и штрафные – его прерогатива. В состоявшемся неделю назад товарищеском матче с «Вольфсбургом» шотландец как раз отметился классным голом со штрафного. Мастер.

Короче, Мэтт Ритчи в «Ньюкасле» и чтец, и жнец, и на дуде игрец. В прошедшем сезоне он записал на свой счет 12 голов и 7 ассистов, при этом чувствуется, что это не предел для реактивного вингера. Он способен на большее, и есть ощущение, что в предстоящем сезоне АПЛ он заявит о себе во весь голос. Да, АПЛ будет однозначно посложнее Чемпионшипа, и все же шотландец вполне способен стать открытием нового сезона. Все данные для этого у него есть.

Кстати, у Ритчи есть любопытная особенность: он очень эмоционально празднует забитые голы. А именно – разбегается и с размаху бьет ногой по угловому флажку. Почти каждый его гол сопровождается данным ритуалом. Есть основания полагать, что угловые флажки целого ряда стадионов АПЛ настрадаются от горячего шотландца в предстоящем сезоне. Так что не пропустите это зрелище.   

Еще одним игроком, делающим погоду впереди, является испанец Айосе Перес. 24-летний форвард присоединился к «сорокам» летом 2014 года после очень солидного сезона в испанской Сегунде в составе «Тенерифе». Любопытно, что тем летом креативным испанцем активно интересовались и «Реал», и «Барселона», но Перес предпочел двум испанским грандам возможность играть в АПЛ. В сезонах 2014/15 и 2015/16 Айосе играл регулярно и запомнился невыдающейся, но в целом неплохой результативностью: 7 и 6 голов соответственно.

Самый интересный факт, касающийся биографии Переса, связан с прошлым летом. «Ньюкасл» попрощался с АПЛ, а сам Перес снова получил предложение от самой «Барселоны». И он … снова отказался. Казалось бы, над такими предложениями не нужно думать ни секунды – просто быстро собираешь чемоданы и несешься в аэропорт. Особенно, если твоя нынешняя команда вылетела из Премьер-Лиги и теперь будет бороздить просторы Чемпионшипа. 9 из 10 футболистов на месте Переса сказали бы «Да!» и полетели бы в Барселону первым же рейсом, но Айосе не таков. Он четко дал понять, что хочет играть в футбол, а не наслаждаться видами со скамейки «Ноу Камп», раз в год выходя на поле. И он остался с «Ньюкаслом», готовясь покорить Чемпионшип и вернуть «черно-белых» туда, где они должны быть – в АПЛ. Что тут сказать: респект и уважуха таким парням. Снимаю шляпу перед Айосе.

Реклама 18+

В прошедшем сезоне Айосе здорово помог своей команде: 9 голов и 6 ассистов. Whoscored в качестве ключевых игровых характеристик Переса выделяет его любовь к дриблингу и умение здорово завершать атаки. Особенно хорош испанец на свободном пространстве, поэтому при контратакующей игре его таланты раскрываются во всей красе. Бенитес использует Переса по всему фронту атаки, посему Айосе можно увидеть и слева, и справа, и на острие. Зачастую испанец набегает из глубины, что частенько ставит в тупик соперников. Полезный игрок, у которого креатив в крови.

Лучшим бомбардиром «Ньюкасла» в Чемпионшипе стал 26-летний Дуайт Гейл. Когда-то он своими голами за «Кристал Пэлас» лишал «Ливерпуль» грез о чемпионстве, а сейчас он – главная ударная сила «сорок». В прошедшем сезоне он наколотил 23 гола, став идеальным наконечником атак. Гейл научился здорово отклеиваться от защитников в самый нужный момент, и это – его самый главный козырь. Он редко забивает завораживающие воображение голы, но вот открыться под прострел, оказаться первым на добивании, подкараулить ошибку соперника – это его хлеб. Дуайт Гейл – из числа тех форвардов, которые, может быть, играют не очень эффектно, зато эффективно. Также Гейл неплохо исполняет штрафные и пенальти – еще один плюсик в его копилку. 

Капитанит в команде 23-летний англичанин Джамал Ласселлс. На первый взгляд может показаться, что Бенитес сошел с ума, решив предоставить капитанскую повязку совсем молодому игроку, но это ложное впечатление. В действительности Джамал заслуживает звания капитана как никто другой. Выступая на позиции центрального защитника, Ласселлс является столпом обороны, ее лидером. К своим 23 годам Ласселлс – уже опытный игрок. В детстве он демонстрировал солидные результаты в баскетболе, но все же страсть к футболу перевесила. Зато баскетбол дал Ласселлсу несколько отличных навыков, которые пригодились в футболе: выбор позиции, видение поля, мощный прыжок. Мыслить на спортивной площадке он учился с оранжевым мячом в руках.

Реклама 18+

Будучи воспитанником «Ноттингем Форест», Джамал далеко не сразу пробился в основную обойму клуба. В главной команде «Ноттингема» он дебютировал еще зимой 2012 года, но значимой фигурой в составе «лесников» стал только в сезоне 2013/14, через 1,5 года после дебюта. За этот промежуток он успел набраться игрового и житейского опыта в «Стивенэйдже» из Лиги 1, а также просидеть весь год на скамейке «Ноттингема». Но он дождался своего шанса, а удача, как известно, любит подготовленных. После отличного сезона 2013/14, Ласселлса перехватил «Ньюкасл», купивший юного англичанина и сразу же отдавший его обратно в «Ноттингем Форест» в годичную аренду. В сезоне 2015/16 Джамал наконец попробовал на вкус АПЛ, а уже в прошлом сезоне стал незаменимым винтиком в механизме Рафы Бенитеса. Грамотный выбор позиции на поле, блестящая игра на втором этаже и способность подчищать за другими подобно либеро – вот основные достоинства Ласселлса, которые Бенитес эксплуатирует на полную катушку.

Ласселлсу всего 23 года, но он уже прошел через многое. Он не ворвался на английскую футбольную сцену как комета – он планомерно рос до уровня АПЛ словно альпинист, терпеливо взбирающийся на Эверест. Он голод до побед и больших матчей, сражений с топ-клубами Премьер-Лиги. И именно он поведет «сорок» за собой в новом сезоне АПЛ.

Трансферную кампанию лета-2017 «Ньюкасл» провел вполне сносно. «Сороки» не сорили деньгами, но при этом усилили ряд позиций. Во-первых, был приобретен атакующий полузащитник «Норвича» Джейкоб Мёрфи, который в прошлом сезоне Чемпионшипа настрелял 15 баллов по системе «гол+пас». Во-вторых, из Испании прибыли два защитника: центрдеф Флориан Лежён и краек из «Атлетико» Хавьер Манкильо. Кроме того, «сороки» выкупили у «Челси» трансфер ганца Кристиана Атсу, который хорошо себя зарекомендовал в минувшем сезоне. Суммарно за всех новичков «черно-белые» выложили 33 млн.фунтов. Плюс вернулся из аренд целый десант игроков.

Что еще важнее: «Ньюкасл» не растерял костяк команды, добывавший клубу обратный билет в АПЛ. Из игроков основной обоймы ушел разве что Йоан Гуффран, перебравшийся в турецкий «Гёзтепе». Но Гуффрану уже 31 год, так что его отъезд каши не испортил. Также клуб покинул 34-летний форвард Дерил Мерфи, перешедший в «Ноттингем Форест». Теоретически, значимой потерей стал уход 24-летнего французского таланта Флориана Товена, но и эта потеря лишь отчасти: вингер не сумел стать основным в стане «сорок» и весь прошлый сезон отыграл в аренде в «Марселе», где расцвел как первый весенний подснежник. «Марсель» выкупил трансфер Товена, заплатив «Ньюкаслу» почти 10 млн.фунтов. Итого: «сороки» заработали около 12 млн.фунтов за всех тех, кто покинул команду. Держим в уме и тот факт, что трансферное окно еще не закрыто, а значит новые приобретения и уходы возможны.

Реклама 18+

Вывод по трансферной компании «Ньюкасла»: Бенитес потихоньку избавляется от возрастных игроков и делает ставку на молодых ребят. В прошлом сезоне в составе «сорок» было шестеро игроков из разряда «кому за 30». Сейчас таковых всего четверо. Подход Бенитеса не может не импонировать: в ближайшие сезоны молодой и голодный коллектив способен устроить зажигательную вечеринку в АПЛ.

Год, проведенный в Чемпионшипе, не прошел для «Ньюкасла» даром. Команда обновилась, сыгралась и адаптировалась к требованиям Бенитеса. В новый сезон «сороки» входят с позитивным настроем и большими планами. Клуб снова намерен бороться за еврокубковую зону, как в старые-добрые времена. Конечно, сделать это будет очень и очень непросто, учитывая амбиции «большой шестерки» и преобразившегося «Эвертона». Но чем черт не шутит. По крайней мере, на бумаге «сороки» явно не выглядят коллективом, который будет барахтаться в районе зоны вылета. У этих ребят горят глаза, и они настроены хорошенько пошуметь в предстоящем сезоне. А значит наблюдать за «Ньюкаслом» будет очень увлекательно.

 

***

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/pylny4erdak