6 мин.

Прелести хоккея в один вечер. Прогулка по кухне московского дерби

На этой неделе на Арене Легенд в Москве действительно царит атмосфера большого хоккея. В среду в гости к московскому «Динамо» на уютный стадион пожаловали армейцы с Невы – питерский СКА. Подопечные Знарка увезли с собой три очка, победив 2:3. А под конец недели, в воскресенье, на этом льду оказался не менее статусный и крепкий коллектив – ЦСКА. Здесь вы прочитаете о том, как прошёл чудесный воскресный вечер на Автозаводской.

Основная масса зрителей в этот раз начала подтягиваться на трибуны с небольшим запасом времени, поэтому практически все места уже были заняты к стартовому свистку. Конечно, сотня-другая людей в силу разных причин и обстоятельств опоздала на игру, но не более того. В итоге, на матче побывало 10115 человек, что гарантировало толпу людей в подтрибунке во время перерывов и бесконечные очереди из желающих покушать собаку с кетчупом и горчицей.

Сначала диктор разогрел публику бодрящей перекличкой, затем на льду станцевали прекрасные девушки из группы поддержки «Горячие Сердца». Под аплодисменты появился любимчик местной публики, талисман «Динамо» Волк со светящейся клюшкой в лапах. Традиционное динамовское предматчевое объявление стартовой пятёрки и вратаря под включённые экраны мобильных телефонов и фонарики в этот раз тоже удалось! Здорово, когда в прекрасную атмосферу можно окунуться ещё до начала игры.

Сектор активной поддержки «Динамо» сразу начал гнать своих любимцев вперёд, болельщики с центральных трибун подхватили эту инициативу, но игроки, в свою очередь, поклонников огорчали. Динамовцы оказались не готовы к стартовому натиску соперника, и уже к 12-й минуте встречи армейцы Москвы повели со счётом 0-3, что никак не могло радовать основную часть публики (хотя болельщики ЦСКА тоже были в немалом количестве разбросаны по трибунам, основная масса всё равно окрасила трибуны в бело-голубые цвета). Компания, пришедшая на хоккей, –  два болельщика ЦСКА и один динамовец – сидела недалеко от моего места и вела себя довольно любопытно на протяжении всей игры. Армейцы начали по-дружески издеваться над своим приятелем, бросали всякие подкалывающие фразочки, взгляни, мол, на табло, друже!

Тем временем, Александр Лазушин – вратарь «Динамо» – уступил место в калитке тёзке Заливину. Стоит сразу же отметить Заливина – парень впервые вышел в КХЛ, сразу попал в сумасшедшую мясорубку, но показал феноменальную игру, спасая своих партнёров раз за разом. Сейвы - 32, процент отбитых бросков - 97%, MVP матча - 100%! Такое чувство, будто Заливин с парочкой своих шикарных сейвов выступил в роли нашатыря для партнёров, которые явно были в нокдауне после такого удручающего старта. Динамовцы полетели отыгрываться, как раз хоккеисты ЦСКА начали удаляться, что сыграло на руку хозяевам площадки. Динамовцы за минуту с лишним дважды реализовали численное преимущество, и игра уже не казалась безысходной.

Множество силовой борьбы практически на каждом участке поля, опасные моменты, удаления – игра очень живая, захватывающая дух. Страсти накалялись с каждой минутой, дело дошло даже до драки – Рылов сбросил краги и выяснил отношения со Скоттом, МакГрегор-Альварес нервно вэйпят в сторонке. И какой расклад – «Динамо» не просто вернулось со счёта 0-3, но ещё и сделало его в свою пользу! Теперь уж тому болельщику бело-голубых было, что ответить своим друзьям: «ха! Видали? Это ДИНАМО! Можете ехать домой, парни, что уж тут смотреть», на что получил ответ хором: «только в большинстве забивать и можете!» Тут уж вмешался какой-то динамовец со стороны:

- Вообще-то, Даня Тарасов забил в равных составах.

- Да? Хорошо. Но понимаете, мы ведь всё равно остальные три шайбы в неравных составах своему другу простить не можем.

Впрочем, ЦСКА тоже показал свои характер и желание победить. Игорь Ожиганов овладел шайбой, обыграл динамовских оборонцев, будто они не что иное, как просто фишки на тренировке и сравнял счёт. Мастерство + удача + полное попустительство обороны = гол-конфетка. Не сказать, что хуже, чем Патрик Кейн сегодня ночью где-то за океаном в Чикаго, правда?

Овертайм, 4:4. Вообще, было бы справедливо, чтобы на табло счёт ничейным и остался, но хоккейные правила этого не предусматривают. Нужно было выявить победителя, и нас ждал пятиминутный овертайм. ЦСКА очень хотел забросить шайбу и завершить игру, постоянно находился в атаке. К тому же Тарасов получил 4 минуты штрафа, что заставило армейцев ещё больше взвинтить темп. Однако каким-то чудом динамовцы выстояли, хотя были близки к поражению на последних секундах: Телегин, казалось, уже вносил шайбу в пустой угол ворот, Заливин и защитники никак не могли ему помешать, но клюшка Ивана, похоже, оказалась с Алиэкспресс и сломалась в самый неподходящий момент.

Буллиты – это всегда лотерея, но не только, ведь от мастерства исполнителей и вратарей зависит тоже много. В этот раз Заливин и Сорокин полностью переиграли нападающих. Команды на двоих исполнили 22 (!) буллита, при этом динамовцы забросили лишь однажды, а армейцы – дважды. После матча голкипер ЦСКА Илья Сорокин признался, что это самая длинная серия буллитов в его карьере.

«Хотелось бы поздравить игроков и болельщиков моего любимого ЦСКА с победой! Спасибо за игру парням, а также нашим динамовским друзьям», - говорит после игры один из поклонников ЦСКА, Влад. «Матч получился захватывающим, богатым на моменты, мы увидели много красивых голов, силовых приёмов, драку, буллиты. Это настоящее дружеское дерби! Что касается атмосферы, мне всё понравилось, у динамовцев прекрасные гостеприимные болельщики, современная арена. Единственное - жалко, что наш сектор был сегодня не так активен, как хотелось бы. Я бы пожелал Динамо удачи в дальнейшем, но мы-то знаем, что ЦСКА всегда будет первым!»

Везёт людям, для которых этот матч был первым в жизни: «действительно, всё было классно», - делится впечатлениями очаровательная новоиспечённая болельщица «Динамо» Анастасия. «Я впервые пришла на хоккей и ничуть не пожалела об этом. Теперь я буду следить за этим интересным видом спорта, поддерживать «Динамо» и по возможности заглядывать на трибуны Арены Легенд – это то место, куда правда хочется возвращаться. Я, конечно, пока не особо разбираюсь в хоккее, но атмосфера и сюжет матча реально выше всяких похвал!»

Действительно. По антуражу, качеству игры и накалу эта встреча была не просто похожа на игру какого-нибудь полуфинала плей-офф кубка Гагарина. Порой казалось, что мы смотрим заокеанское НХЛ-овское рубилово! Хочется выразить огромную благодарность игрокам, подарившим нам такой чудесный хоккей, а также всем болельщикам, которые пришли на трибуны в прохладный воскресный вечерок.