6 мин.

Лиха беда начало. Как Марио Балотелли начал в «Ницце»

ПЕРЕХОД

Годы идут, а Марио Балотелли, говорят, не меняется. Однако давайте не будем сейчас орать на всю улицу о том, что он дурак, который разбазарил свой талант. Марио Балотелли пока что рано списывать со счетов.

В «Ливерпуле» на лентяя явно не рассчитывали, плюс репутация итальянца загажена настолько, что ни один клуб не хотел принять его к себе. А те, кто хотели, просто не смогли удовлетворить финансовый аппетит форварда. Казалось, что Бало совсем пропадёт, но тут на него вышла «Ницца». Клубы договорились о переходе игрока (удивительно, но за 26-летнего нападающего, который некогда разобрал сборную Германии на запчасти, не заплатили ни одного евро), а сам Марио пошёл на значительное понижение зарплаты. Переход в «Ниццу» для Балотелли очень важен. «Орлы» - идеальный вариант для итальянца. Команда, во-первых, планирует бороться за самые высокие места в своём чемпионате. Во-вторых, она принимает участие в еврокубках. И, наконец, здесь есть интересные персонажи – как Венсан Козьелло, например, а сам по себе клуб – перспективный проект, о котором без шуток можно сказать «начни болеть сейчас, чтобы потом не называли глором». «Ницца» тоже только выиграет от этого бесплатного трансфера – и в плане шумихи, и, хочется верить, игры на поле.

alt

Все болельщики понимают, что это последний шанс Балотелли перезапустить карьеру. Как в прошлом году это сделал Хатем Бен-Арфа, здесь, на Лазурном Берегу. Но всё-таки главное, чтобы Марио сам поставил футбол на первое место. Важно, чтобы он понимал, что нужно собраться здесь и сейчас, показать себя с хорошей стороны. Заявить о себе всему миру вновь, как об игроке, который заслуживает приставки топ. Придётся серьёзно поработать. Путь вверх всегда непрост, а в случае с Балотелли… придётся взбираться по отвесной скале. Если итальянец сойдёт с дистанции, то скатится вниз по спирали и всё, конец станет виден и без линз.

Марио появился в «Ницце» на весьма доброй ноте. На первую тренировку итальянец вышел с улыбкой, а пришедшие фанаты встретили его криками восторга. Балотелли провёл хорошее занятие, после чего уделил внимание поклонникам, раздав автографы всем желающим. А затем Марио устроил день щедрости в раздевалке, раздав всем новым партнёрам подарки на сумму около 15 тысяч евро. Красивый жест, который показывает, что Балотелли настроен положительно и готов работать с этой командой ради общих побед.

МАТЧ С «МАРСЕЛЕМ».

Наставник «Ниццы» Люсьен Фавр решил сразу поставить Марио Балотелли в основу. Марио вышел на позиции форварда в паре с Плеа. Вот состав, который выбрал тренер хозяев поля:

alt

Интересный ход – схема 3-5-2, учитывая, что в первых турах при Фавре «Ницца» играла 4-3-3. Скорее всего, эксперимент с излюбленной итальянцами схемой не случился бы без подписания Данте. Но он состоялся, и логика здесь прослеживается довольно простая: так тренер смог и сохранить интересного Плеа, и вписать в схему новичков Балотелли и Данте.  Однако стоит отметить, что это принесло определённые проблемы Кардиналю, ибо «Марсель» создавал моменты буквально из ничего, их не должно было быть, играй защита слаженнее. Действия защитников «Ниццы» вызывали множество вопросов, но нет сомнений, что они будут решаться со временем. Понятное дело, сыгранности пока что нет, но через некоторое время она появится. А может, конечно, Фавр откажется от 3-5-2 в дальнейшем. Но это уже совсем другой разговор. Недопонимания, кстати, были не только между защитниками, но и между Балотелли с партнёрами по атаке. Атакующая коалиция «Ниццы» старалась созидать разнообразно и интересно, но разногласия видно было за километр – то не поймут, куда Балотелли перенаправит мяч, то не заметят его перспективные открывания. Ну, ничего, привыкнут к Марио ещё.

Матч начался с быстрого гола хозяев. Отличился как раз герой нашей статьи! 7 минут ему потребовалось, чтобы открыть счёт своим голам в новом клубе. Ванкёр совершил ненужный фол на Сери в своей штрафной, а Балотелли чётко исполнил пенальти, без шансов для вратаря (хоть тот и угадал угол). Интересно, что Гомис провоцировал Марио, что-то ему кричал, но итальянец не купился на дешёвые провокации и качественно выполнил свою работу. Вообще, на протяжении всего матча Балотелли оставлял положительное впечатление о своей игре. Настрой был? Да, был. «Ницца» применяла высокий прессинг, и Марио тоже не отказался от этой идеи, настырно летел на чужих защитников с горящими глазами, в которых сегодня не было видно лени ни на секунду. Получая мяч, Балотелли пытался искать наиболее оптимальные варианты для развития атаки, не стеснялся обострять. Но больше всего он был заряжен на удары. Удар издалека породил опасный момент, но Плеа добить не смог. Был ещё эпизод у ворот «Марселя», когда Бало с острого угла протолкнул мяч между ног Пеле, но спортивный снаряд попал в пятку вратарю в последний момент. Однако забить больше одного мяча в первом тайме «Ницце» не удалось, ещё и пропустили – привоз от защиты, и Товен решил свой момент.

alt

Во втором тайме «Ницца» вышла за голом, настроенная, но пропустила сама. Венсан Козьелло привёз пенальти, и Гомис его реализовал. Интересно, что Балотелли воздержался от ответных провокаций в адрес Гомиса, а после игры сам подошёл и пожал ему руку – ведь достойный поступок! Времени оставалось минут 20, а побеждать нужно, чтобы не отстать от «Монако» в гонке за лидерство. Сдаваться хозяева не собирались – и особенно Марио! Взрывной проход по флангу от Перейры, точный навес, и Балотелли сделал то, что нужно было – переправил мяч в сетку головой. 2:2, и было ещё немного времени, чтобы дожать. Это удалось, правда, без участия Бало: Сиприен выдал сумасшедший по силе удар издалека, и вратарь не смог справиться с угрозой! 3:2, «Ницца» вырвала победу в интереснейшем матче.

Интересно, друзья, но видно неравнодушие героя этих строк. Как только третий мяч оказался в сетке ворот Пеле, Балотелли, казалось, праздновал больше всех, радостно взмахивая руками. А после игры Марио подходил к своим партнёрам и, улыбаясь, обнимал каждого. Своей улыбкой Бало заразил, наверное, всех зрителей. И правда, согласитесь – вы ведь улыбнулись. Он герой вечера, никаких вопросов.

alt

ИТОГ

Пока всё проходит в исключительно позитивном ключе. Хочется верить, что Балотелли слил в унитаз весь протухший бульон, который был у него в голове, и теперь готов решать самые серьёзные задачи. Сегодняшний дубль лишь упрочил мнение о том, что Марио настроен реанимировать свою карьеру. Надеемся, что он продолжит в том же духе. И знаете, лично я верю в Балотелли и искренне надеюсь, что он даст повод футбольной общественности с уверенностью сказать: «СуперМарио вернулся!»