5 мин.

В боях потрясающие выходные. Дерется много русских

В деле Лебедев, Бивол и Павлович.На этих выходных пройдет так много боев, что в них можно запутаться. Рассказываем, когда и зачем их смотреть – выбрать есть из чего.

Чак Лидделл – Тито Ортис 3 / ММА / Воскресенье, в 5:00

С противостояния Чака Лидделла и Тито Ортиса началась гонка UFC за продажами пэй-пер-вью. В 2006 году второй поединок бойцов собрал миллион платных трансляций – это фантастическая цифра для ММА тех лет (поединок главной звезды промоушена Конора Макгрегора против Эдди Альвареса в 2016-м собрал 1,3 миллиона).Сегодня Ортису и Лидделлу почти сотня лет на двоих: первому – 43, второму – уже 48. Чак завершил карьеру по личной просьбе Дэйны Уайта после трех сокрушительных поражений нокаутами подряд. Спустя восемь лет боец заявляет, что не хотел завязывать: «Я ушел из ММА не на своих условиях, но теперь могу это исправить».Зачем смотреть? Бой Чака и Тито возглавит первый ММА турнир промоутерской компании Оскара Де Ла Хойи Golden Boy. Оскар враждует с Дэйной Уайтом и непонятно, что для мексиканца важнее: устроить громкий турнир или взбесить Дэйну поединком некогда важных для UFC бойцов. Большинство экспертов считают реванш нелепым: боец Bellator и ведущий подкаста на ESPN Чейл Соннен отметил, что на открытых тренировках Лидделл был больше похож на чучело, чем на спортсмена. Бой будет интересен старым поклонникам UFC и всем, кто знаком с бэкграундом – здесь это самое ценное. Остальным лучше переключиться на другие поединки.

Денис Лебедев – Майкл Уилсон / Бокс / Суббота, в 22:00 на «Матч! Боец»

Денис Лебедев дрался совсем недавно, в сентябре, но бой получился каким-то нелепым: в третьем раунде его соперник Хизни Алтункая упал от удара через перчатку и не стал подниматься. Перед поединком турок заявил, что работает клерком в компании, производящей упаковки для кофе. Новый соперник Дениса Майк Уилсон тоже странный персонаж: ему 35, он ни разу не проигрывал, но свои 19 побед набил на ноунеймах. Бой пройдет в Монако на арене Casino de Monte Carlo Salle Medecin.Зачем смотреть? С каждым боем Лебедева отвечать на этот вопрос все сложнее: Денису 39 лет, очевидно, он скоро завершит карьеру и ему подсовывают мертвых оппонентов. Тем не менее Денис умеет боксировать красиво – главное, чтобы соперник хотя бы отвечал.

Дмитрий Бивол – Жан Паскаль / Бокс / Воскресенье, в 4:00 на «Матч ТВ»

Жан Паскаль не самый сильный, но точно самый известный соперник Дмитрия. На его счету 33 победы, из них 20 – нокаутами. Проиграл Паскаль в пяти боях, дважды его вырубал Сергей Ковалев. Сергей уже пожелал Биволу «кровавой победы над этим говнюком Паскалем». Жан считает Дмитрия лучшим бойцом полутяжелого веса, но обещает показать его слабые места.Зачем смотреть? Неважно, против кого дерется Дмитрий – похоже, сейчас он главный российский боксер и следить за ним необходимо. В андеркарде турнира выступят еще два сильных русских боксера: Сергей Кузьмин будет защищать титул в бою против Ларона Митчелла, а победитель Олимпиады-2016 Евгений Тищенко проведет третий бой в профи против Кристиана Марискаля.К тому же турниром в Атлантик-Сити легендарный HBO прощается с боксом. С 1973 года телеканал показывал бои лучших боксеров: Мохаммеда Али, Джорджа Формана, Майка Тайсона, Флойда Мэйвезера. В 2018-м компания вынуждена отказаться от боксерских турниров из-за низких рейтингов и сосредоточиться на сериалах (HBO выпускает главный сериальный хит – «Игру Престолов»).

Кертис Блэйдс – Франсис Нганну 2 / ММА / Суббота, 14:30 на «Матч! Боец»

В 2016-м Нганну так разбил Блэйдсу лицо, что судья остановил бой после второго раунда. После этого камерунец прикончил еще четверых соперников и получил бой за титул. Чемпиону Стипе Миочичу Нганну проиграл разгромно, а затем уступил в самом унылом бою в истории UFC Деррику Льюису. Если Франсис снова проиграет, его могут уволить.У Кертиса дела гораздо лучше – после поражения Нганну он не проигрывал и сегодня считается одним из главных претендентов на титул. Победа точно выведет его на претендентский бой.Зачем смотреть? Кертис рвется к бою за титул, Нганну очень нужна победа. Поединок точно будет жестким.

Алистер Оверим – Сергей Павлович / ММА / Суббота, 14:30 на «Матч! Боец»

Бой станет для Павловича первым в UFC и сразу – против легенды ММА Алистера Оверима. Видимо, постарался промоутер Али Абдель-Азиз, который также занимается Хабибом. Поединок против опытного Алистера – большой риск для 26-летнего бойца, но победа сразу выведет его на топовых бойцов тяжелого веса.Русский тяжеловес дебютирует в UFC. Сразу против топаЗачем смотреть? Оверим либо эффектно вырубает соперников, либо еще эффектнее улетает в нокауты сам. Сергей, несмотря на базу в греко-римской борьбе, предпочитает биться в стойке и 9 из 12 побед одержал нокаутами. Поединок вряд ли дойдет до решения судей.