5 мин.

Фрэнк Лэмпард после увольнения из «Челси»: наблюдение за «Аталантой», изучение НБА и ожидание подходящего клуба

Перевод выполнен администрацией паблика в ВК - vk.com/blues_news. Подписывайся и не пропусти самый интересный контент о действующих чемпионах Европы!

Лэмпард показал, что не боится тренерского вызова - но есть ощущение, что его следующий шаг в карьере может стать ключевым.

Чуть больше года назад «Челси» обыграл «Лидс Юнайтед» и поднялся на вершину таблицы Премьер-лиги после 11-ти туров АПЛ.

Менее чем через два месяца Фрэнк Лэмпард был уволен после пяти поражений в восьми матчах Премьер-лиги. Именно на стадионе «Кинг Пауэр» на котором в субботу «Лестер» примет «Челси», «синие» снова занимает первое место после 11-ти туров, Лэмпард в последний раз руководил командой в лиге. За 10 месяцев, прошедших с тех пор, он провел серьезные переговоры с двумя клубами, «Кристал Пэлас» и совсем недавно «Норвич Сити», ожидая подходящей возможности вернуться.

Как он доказал в своей игровой карьере, Лэмпард не боится трудностей, но есть ощущение, что его следующее решение может стать ключевым. Если он сделает плохой выбор или провалиться, то может вернуться на исходную позицию.

Нет причин торопиться. Эдди Хау провел 15 месяцев вне футбола, прежде чем занять должность в «Ньюкасле», Маурисио Почеттино был без клуба в течение 14 месяцев после ухода из «Тоттенхэма», а Антонио Конте наслаждался 10-месячным перерывом между «Челси» и миланским «Интером».

Вступление в борьбу за выживание с «Норвичем» было бы для Лэмпарда большим риском. Для некоторых менеджеров принятие команды, находящейся в нижней части таблицы, может рассматриваться как выстрел в никуда, но такой сценарий не существует для человека, имеющего за спиной 106 матчей в футболке сборной Англии и богатое трофеями игровое резюме.

Лэмпард вряд ли когда-нибудь найдет работу, на которой он сможет работать незаметно, и в случае понижения в классе он, несомненно, окажется прижатым спиной к стене.

43-летний англичанин не отличается импульсивным характером, что доказывает тот факт, что он не стал моментально подписывать контракт с «Челси», когда они сделали ему, как многие полагают, предложение всей жизни в июле 2019 года. Это была не совсем та золотая возможность, о которой обычно говорят, учитывая, что клуб находился под трансферным запретом и только что продал Эдена Азара, и Лэмпард хотел получить ответы на вопросы, связанные с этим запретом, академией и персоналом, прежде чем согласиться на работу.

На момент собеседования с Лэмпардом вокруг должности в «Пэлас» был ряд нерешенных вопросов. У целого ряда игроков заканчивался контракт, а трансферные планы клуба на тот момент не были определены. Также существовали сомнения в том, кто будет первым кандидатом -- Лэмпард или Люсьен Фавр, которому предложили эту работу до назначения Патрика Виейра.

Хороший старт Виейра, естественно, привел к выводам, что Лэмпард должен был больше настаивать на работе в «Пэлас», но ретроспектива -- это не то, что будет учитываться в будущих решениях.

Вместо того, чтобы принимать приглашения от СМИ и экспертов, которые поступали на его пути, Лэмпард наслаждался временем, проведенным с семьей после рождения сына Фредди в марте, и благодарен за то, что он не находится в положении, когда ему приходится думать о финансовом давлении в период, который должен быть полезным как в личном, так и в профессиональном плане.

Время, проведенное в отпуске, позволит ему оценить перспективы своей тренерской карьеры, и, как считается, нет никакой горечи по поводу его ухода из «Челси», за которым он продолжал пристально наблюдать.

Лэмпард постарался изучить как можно больше различных игр и стилей, особенно интересным ему показался итальянский клуб «Аталанта», и провел время, общаясь с ведущими менеджерами, тренерами и игроками в различных видах спорта, включая легендарного баскетбольного тренера и игрока НБА Стива Керра.

Фрэнк обсуждал некоторые свои идеи с легендарным баскетбольным тренером и игроком НБА Стивом Керром.

Когда Лэмпард в конце концов вернется к тренерскому поприщу, произойдут изменения, наиболее заметные, пожалуй, в том, что он будет работать без Джоди Морриса, который был его помощником в «Дерби» и «Челси». Лэмпард решил двигаться в другом направлении, и его помощники -- это то, чему он уделяет пристальное внимание.

Даже его критики отдадут ему должное за его первый сезон, в котором он обеспечил квалификацию в Лигу чемпионов и вышел в финал Кубка Англии, показав миру при этом ряд молодых игроков. Были и значительные тактические триумфы, в частности, победы над «Тоттенхэмом» в гостях в Премьер-лиге и «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии, когда он произвел небольшие изменения в расстановке команды.

Было бы несправедливо списывать второй сезон Лэмпарда как катастрофу. За время его управления в клуба, команда под его руководством сумела достигнуть отметки в 17 матчей подряд без поражений, он с комфортом вышел без поражений из группы Лиги чемпионов. Они также все еще принимали участие в Кубке Англии.

Тухель официально заявляет, что он спросил у совета директоров «Челси», были ли они уверены в необходимости увольнения Лэмпарда перед его назначением, и, как предполагается, немец пришел к выводу, что его новая команда стала жертвой невезения, когда он проанализировал их неудачную серию из пяти поражений в лиге за восемь матчей. Подписания, на которых Лэмпард настаивал, такие как вратарь Эдуар Менди и левый защитник Бэн Чилуэлл были очень успешными.

Это не значит, что Лэмпард, который ранее вывел «Дерби» в финал плей-офф, несмотря на продажу лучшего бомбардира Матея Выдры, не признает ошибок. Фрэнк будет стремиться показать, чему он научился, когда вернется на пост менеджера в клубном футболе. Скорее всего, он будет уделять больше внимания отдельным людям и управлению определенными личностями, и он вряд ли позволит себе оказаться в ситуации, когда посчитает необходимым посадить на скамейку запасных одновременно капитана и вице-капитана.

«Челси» занимал девятое место по итогам последней игры Лэмпарда в чемпионате. Лэмпард проиграл Роджерсу, который годами ранее оказывался в похожей ситуации, но Брендан всё обдумал, рванул в «Селтик» и нашёл в зелёных цветах шотландского клуба спасение для себя и будущего своей тренерской карьеры.

Лэмпарду нужно, чтобы его следующий клуб дал ему возможность улучшить команду в относительно спокойной обстановке. Он верит, что подходящая возможность появится, но не знает, когда именно.

Перевод: Илькин Халилов

Источник: The Telegraph, Matt Law