4 мин.

Лигочемпионские расклады Серии А. Кто попадет в лучший клубный турнир Европы

Серия А сезона 2018-2019 стремительно мчится к своему завершению. До конца чемпионата осталось два тура. Если с первым и вторым местами все уже давно решено, то борьба за третье и четвертое продолжается. Помимо «Ювентуса» и «Наполи», в следующем году еще двум итальянским командам суждено услышать магический гимн Лиги Чемпионов. И что это будут за команды – интересный вопрос.

На данный момент турнирная таблица выглядит таким образом: 

На третьей строчке расположился «Интер». В его активе 66 очков. В понедельник команда Лучано Спаллетти на своем поле обыграла «Кьево» и тем самым фактически гарантировала себе место в топ 4. Для этого «Интеру» теперь достаточно набрать в двух следующих турах хотя бы два очка. Если он сыграет вничью с «Наполи» и «Эмполи», а «Рома» и «Милан» выиграют свои матчи, то у трех команд будет по 68 очков. Так как «Интер» имеет положительный баланс встреч с «Миланом» и равный с «Ромой» (две ничьи), но при этом лучший показатель забитых/пропущенных, то именно «Интернационале» займут четвертое место. При этом раскладе, идущая сейчас на четвертой позиции «Аталанта» (65), должна набрать минимум четыре очка в оставшихся матчах - тогда она финиширует на третьей строчке. Если же бергамаски, которым предстоит играть с «Юве» на выезде и «Сассуоло» дома, проиграют в Турине (что вполне возможно) и выиграют в последнем туре, то у четырех команд будет равное количество баллов. При этом «Рома» остается за бортом Лиги Чемпионов, не имея преимущества по личным встречам ни над одним из соперников. А между остальными тремя командами места будут распределяться по разнице забитых/пропущенных мячей, так как по личным встречам «Милан» превосходит «Аталанту», но уступает «Интеру», который в свою очередь уступает «Аталанте». На данный момент лучшие показатели в данном компоненте имеют бергамаски (29) и «нерадзурри» (26). У «россонери» этот показатель – всего лишь 16. Если же «Интер» наберет хотя бы на одно очко больше соперников, то по результатам личных встреч «Милан» окажется выше «Аталанты».

Таким образом, для того, чтобы гарантированно попасть в ЛЧ, «Интеру» достаточно набрать 2 очка, «Аталанте» – 4.  Болельщикам же «Милана», у которого на данный момент 62 пункта, остается надеяться на то, что их команда выиграет в двух оставшихся матчах, а «Аталанта» проиграет хотя бы раз. В этом случае, у подопечных Гаттузо появляются шансы забронировать место в первой четверке. У «Ромы» дела обстоят сложнее, так как помимо того, что им самим нужно только побеждать, слишком многое еще зависит не от них. Призрачные и, по большому счету, лишь математические шансы на попадание в ЛЧ имеет и «Торино», идущий на 7-м месте, – в активе команды сейчас 60 очков .

Все вышеперечисленные расклады имеют ту или иную степень вероятности, однако победы и поражения добываются не на бумаге – играть командам предстоит с реальными соперниками. Поэтому судьба итогового распределения мест во многом зависит от сложности их оппонентов.

«Интеру» предстоит выезд в Неаполь. И хотя перед "Наполи" уже не стоит турнирных задач, команде Спалетти, учитывая ее нестабильность, будет очень непросто. Но даже в случае поражения нет повода паниковать – в последнем туре «нерадзури» смогут закрыть все вопросы в домашнем поединке против «Эмполи».

В 37-м туре «Аталанта» сыграет с чемпионом Италии. Если смотреть на цифры, то туринцам уже ничего не нужно, но с другой стороны, именно после этого матча запланировано награждение «Ювентуса» перед родными трибунами. Вряд ли Аллегри и компания захотят портить себе и болельщикам такой праздник. Так что, едва ли Гасперини может надеяться на недостаток мотивации у соперника. В заключительном же матче Серии А «Аталанта» будет играть против «Сассуоло», и, если не произойдет сенсации, возьмет свои три очка.

У «Милана», пожалуй, самый легкий график – «Фрозиноне» и «Спал». Однако, ребята Гаттузо часто умудряются терять очки и с такими командами. Но, думаю, сейчас, учитывая всю важность момента, «Милан» должен побеждать и молиться на своего бывшего тренера: победа «Юве» над «Аталантой» может подарить им такую долгожданную путевку в ЛЧ.

В прошлом туре «Рома» обыграла сам «Ювентус». Теперь же задача перед ней стоит попроще – «Сассуоло» и «Парма». Думаю, «волки» должны взять шесть очков в оставшихся матчах.

Таким образом, из всех команд, еще борющихся за 3-4 места, больше всех шансов у «Интера» и «Аталанты». Они уже занимают эти позиции, и их судьба зависит, в первую очередь, от них самих. Тем не менее, поражение в Турине может дорого обойтись бергамаскам.

Следующим претендентом является «Милан», на ровном месте растерявший уйму очков, но все еще имеющий шансы на спасение сезона. За ним идет «Рома». Правда, к сожалению для ее болельщиков, на пути к попаданию в топ 4 существует много «если». Но футбол тем и прекрасен, что в нем может произойти все.

А кого хотели бы видеть в Лиге Чемпионов вы?