4 мин.

Прибалтийские чемпионы

На пороге декабрь, традиционное время подведения итогов. 2020 год выдался непростым, вирус продолжает диктовать свои условия, ну а спортсменам приходится лишь подстраиваться под них и выполнять профессионально свою работу. В ряде стран футбольные сезоны уже завершились и я начинаю цикл статей, в которых расскажу о чемпионах прошедшего сезона. Первой локацией куда мы мысленно перенесёмся, не смотря на закрытые границы, будет берег Балтийского моря. 

1. Литва - ФК "Жальгирис" (г. Вильнюс)

В "Жальгирис", накануне нового сезона, на тренерский мостик был приглашён Алексей Бага, возглавлявший до этого борисовский БАТЭ. В матче открытия, столичная команда завоевала суперкубок в очном противостоянии с чемпионом последних трёх лет "Судува" из Мариямполе. Цели и задачи для белорусского специалиста были понятны, прервать эту победную серию и вернуть чемпионство в Вильнюс. Командам предстояло сыграть 4 круга и волей календаря в заключительном туре "Жальгирис" и "Судува" должны были встретиться друг с другом. Оба клуба с первого матча шли "ноздря в ноздрю", поочередно занимая первую строчку. В личных встречах было равенство, единожды сыграв вничью (1:1) и по одному разу обыграв соперника (4:0 в пользу столичных футболистов и 2:0 от действующего чемпиона). Позади 19 матчей, и закрученный сценарий литовского чемпионата 2020 года гласит, что чемпионский титул будет разыгран в личной встрече претендентов. К заключительному туру "Судува" была впереди на 1 балл. 

3:0 в золотом матче, уверенная победа столичных футболистов.

Победный салют над стадионом в Вильнюсе, неподдельная радость от игроков "Жальгириса", поддержка болельщиков из-за забора, всё здесь:

2. Латвия - ФК "Рига"

Как говорится, сложнее защитить чемпионство, чем завоевать его в первый раз. А удержаться на первом месте три года подряд не каждому под силу. Перед Олегом Кононовым стояла именно такая задача. И команда взяла с места в карьер, выдав победную серию из 14 матчей, прервать эту поступь смогли лишь главные соперники "львов" ФК "РФШ". Стоит отметить, что за 3 сыгранных круга, а это 27 матчей, "столичные" оступились лишь 4 раза, из них дважды в заключительных встречах, когда исход чемпионской гонки был уже ясен, при этом так и не подписав мирного соглашения не с одним из соперников. Как и в Литве, здесь чемпионская гонка тоже велась между двумя клубами. И надо отдать должное, они были достойны друг друга, на протяжении всего сезона, не отпуская далеко. Но серебряные призёры сезона 2020 ФК "РФШ" крайне неудачно сыграли с ФК "Вентспилс", рижане в этих матчах выиграли лишь единожды, при одной ничье и гостевом поражении. Так ещё и в кубковом полуфинале их противостояние закончилось не в пользу столичных футболистов, вот уж точно злой гений.

Победный хет-трик рижан, золотые медали и чемпионство 2020 остаются в Риге, фейерверк в столичном ночном небе, к просмотру обязательно:

Реклама 18+

3. Эстония - ФК "Флора" (г. Таллин)

В эстонской "Premium liiga" сезон 2020 года получился без борьбы. Столичная "Флора" с первых туров уверенно захватила вершину турнирной таблицы и никому её не отдала. Кроме того, в матче за суперкубок, бело-зелёные уверенно взяли трофей в противостоянии с "Нарва-Транс" (2:0). У "пригнаничных" футболистов был шанс взять реванш в финале кубка, куда нарвитяне ехали защищать свой титул, но не вышло (2:1) в пользу таллинских игроков и второй титул за год уже в кармане. Что же касается внутреннего первенства, то тут у "Флоры" не было конкурентов, уже в начале ноября, чемпионство было разыграно. В 29 играх одержано 26 побед!!! проиграли лишь один раз. Конкуренцию, если её можно назвать таковой, неожиданно составил ФК "Пайде", став серебряным призёром. На данный момент за тур до окончания первенства преимущество над вторым местом составляет 19 очков, что называется "победа за явным преимуществом" и третий трофей за игровой год.

Предлагаю вашему вниманию обзор матча, по результатам которого победитель чемпионата Эстонии по футболу определился.

Для вас я представил новоиспечённых чемпионов в странах Балтии, ну а мы отправляемся дальше и совсем скоро встретимся.