5 мин.

Не баяном единым

Когда, я не побоюсь этих слов, весь мир наблюдает за футбольными событиями в Республике Беларусь (кроме конечно такой экзотики, как Бенин, Бурунди, Никарагуа и некоторых других стран, там тоже борются с вирусом с помощью футбольного мяча), хочется рассказать о тех людях, ради кого вообще придумана эта игра - болельщики. На стадионах "синеокой" порой самим любителям футбола приходится создавать тот праздник, ради которого они и пришли на трибуны. Я сейчас не говорю о фанатах футбольных клубов Беларуси, я остановлюсь на так называемых "кузьмичах".

Первый же поединок высшей лиги белорусского футбола, который показали на "Матч тв" сразу породил огромное количество мемов и шуток про уже знаменитого баяниста "Ислочи", но его мы оставим на десерт, а пока посмотрим какими болельщицкими кадрами могут гордиться в других уголкам Беларуси.

Мне сразу на память приходит один из жодинских болельщиков. Это было на финальном матче за кубок Беларуси сезона 2015/2016, "Торпедо-БЕЛАЗ" встречалось с борисовским "БАТЭ". На решающий поединок он пришёл не с "розой", не с флагом, а с иконой. В тот вечер ему не было равных на трибунах. Операторы то и дело выхватывали его из толпы и демонстрировали на телевизионные экраны страны. Но надо отдать должное этому преданному автозаводцу, игроки "Торпедо-БЕЛАЗ" в тот вечер подняли на головами заветный трофей, обыграв грозный БАТЭ в серии послематчевых пенальти, видимо не обошлось все таки без божьей помощи. 

С начала чемпионата Беларуси в высшей лиге прошло 2 тура и волей календаря футбольный клуб "Слуцк" провёл оба на домашнем стадионе, кстати и поединок с мозырьской "Славией" и брестским "Динамо", кстати поклонники футбола могли их наблюдать на российском федеральном телеканале. Там очень уютный стадиончик, а близость трибун к футбольному полю добавляет эмоций и антуража. Об этом могу говорить не по наслышке, сам там был дважды и несмотря на поражения любимой команды, уезжал из Слуцка, получив футбольное удовлетворение.

фанаты СФК "Слуцк" на первом туре против ФК "Славия" (Мозырь)

Местная команда никогда не остаётся без поддержки. Наряду с фанатским движением, имеется неплохая поддержка и стороны, как они себя сами называют "слуцкiя кузьмiчы". "Люди в голубом" не только заполняют домашнюю арену, но и организованно "пробивают" совместные выезды по всей Беларуси. Может показаться, что их поддержка немного забавная, но люди преданно и с душой гонят своих любимцев вперёд и весьма неплохо проводят своё время.

Вы спросите: "Ну а что там БАТЭ?". Я скажу, что и на стадионе в Борисове есть на что посмотреть, только от этого зрелища может зарябить в глазах. Частыми гостями трибун на "Борисов-Арене" являются солдаты. Но как писал в своей статье "The Vashkevich" на страницах Прессбола, что никто не загоняет военнослужащих на стадион, нет никаких разнорядок, а приходят они по собственную желанию организованными группами и НЕ бесплатно. Сам был свидетелем, как солдаты пришли поддержать борисовский клуб, и на их сплочённые кричалки мы с гостевого сектора ответили воякам кратко и звучно: "дембель не скоро". А вообще судить вам, сами они приходят на стадион нет, я только оставлю здесь этот кадр, с матча "БАТЭ" - "Шахтёр", который проходил 24.06.2018.

Реклама 18+

Организованная группа болельщиков, примерно 1000 человек.

Кроме сахарного "Слуцка" в высшей лиге играет ещё один сладкий футбольный клуб из Городеи. Наверное больше не в одном футбольном первенстве нет подобного "сахарного дерби". Но не об этом речь и не о местных болельщиках и фанатах, а о том, что может и расскажут, но точно не покажут на во время телетрансляции - это местная футбольная достопримечательность - городейский шашлык. Слава о нём разошлась по всей республике. Многие болельщики ждут выезда в этот сахарный край, чтобы не только поддержать свою любимую команду, но и полакомиться легендарным шашлыком.

Вот такие призы разыгрываются в социальных сетях футбольного клуба "Городея". Ну и чтобы добить вас, только не захлебнитесь слюной, ещё один снимок )))

Ну и обещанный десерт!!! Болельщик футбольного клуба "Ислочь", который в миг стал чуть ли не главной футбольной персоной, встречайте - баянист Ислочи, а вернее знакомьтесь - Валерий Колонтай. 

Для тех кто 29.03.2020 смотрел прямую трансляцию из Минска с матча "Ислочь" - "Смолевичи", могли не только видеть его на трибунах, но и очень отчётливо слышать его аккомпанемент практически на протяжение всего матча.

Компанию баянисту в оркестре составил ещё и барабанщик Ислочи.

Я сейчас повторюсь, пускай это выглядит немного забавно, может даже нелепо, но эти болельщики получают кайф от самого похода на футбольный матч, да может зрелищность и техническая составляющая самой игры прихрамывают, но изюминка в футболе Беларуси безусловно есть.

Ну и чтобы вас окончательно сразить, вашему вниманию клип, который крутили в упомянутом выше перерыве матчам. К сожалению не грузится видео по прямой ссылке https://www.instagram.com/valerii.kolontai/channel/ но вы не поленитесь и загляните. Получите массу положительных эмоций!!!