4 мин.

ВАУТ ВЕГХОРСТ КАК ФОРВАРД БУДУЩЕГО

Манчестер Юнайтед вроде бы идёт на путь выздоровления, но  трештоки вокруг Красных дьяволов не утихают. Один из известнейших комментаторов Туманного Альбиона тут сморозил весьма интересную фразу и хорошо, что права нападающих не так защищены как права женщин, а то и тут бы Ричард Киз не отскочил как это было в старом добром 2011. И так перейдём к фабуле высказывания Киза:

«МЮ» играет вдесятером большую часть времени, если он (Вегхорст) на поле. Я имею в виду, он делает недостаточно, чтобы оправдать место в старте, не так ли? Ну же, давайте честно!»

То бишь речь идёт здесь о Вауте Вегхорсте, который рискует стать эдаким Дэниелом Джеймсом времён Эрика Тен Хага. А вот английский комментатор явно чушь сморозил, но коллегу по профессии тут я понимаю, ибо сам такой же. А вот форвард из Нидерландов достоин отдельного внимания, как одна из самых неожиданных тактических единиц этого сезона. По крайней мере этот человек явно должен заставить покусать локти Майлза Джейкобсона и компанию Sports Interactive за убранные с тактической доски Football manager стрелочки, ибо перемещения нашего героя явно достойны отдельного отображения.

Давайте начнём с фабулы происходящего. Юнайтед был нужен центрфорвард после очередной травмы Марсьяля. Честно говоря, зима – это шанс прикупить какого Энди Кэролла на свою голову, как это было  в стане врага МЮ Ливерпуля, а в остальном рынок не очень то блещет желающими сменить клуб и желающими продать что-то ненужное до лета. В итоге принимается с одной стороны волевое, а с другой типовое для Ман Юнайтед решение по аренде нападающего без сильного бэкграунда, но выросшего в системе Эредивизи и Бундеслиги, что весьма важно для стилистики тренера. Такой фокус был проделан с арендой Одеона Игало при Сульшере, но тут всё покруче, ибо Ваут Вегхорст благополучно провалился в рамках АПЛ в составе Бёрнли. То бишь спортивная дирекция Юнайтед берёт на себя весьма более ощутимый удар.

Однако же, Эрик Тен Хаг в очередной раз показывает, что к волевым и тактическим решениям он очень даже способен. Вегхорст вроде бы как и числится центральным нападающим, но его задачи простираются куда дальше отведённой роли. Что делает Вегхорст в нападении? Бывают моменты, когда он врывается в штрафную за получением навеса, но первым делом форвард отправляется в зону 14. Таким образом в данной ситуации закрывается ряд задач. На место центрфорварда может отправиться Рэшфорд, если Маркус идёт в полуфланг под удар, то в сей момент на центре обороны висит задача передать форварда в опорную зону, где развязаны руки у Бруно. Опять же у Рэшфорда есть адресат для передачи, если выйти под правую не удаётся, но здесь главное увеличить вариант получения Маркусом изоляции. При развитии атаки правым краем, где острых смещений поменьше. К тому же Санчо правша и под левую особо смещаться смысла нет, то здесь опять же можно поберечь Каземиро и включить в атаку Фернандеша на правом краю, куда Бруно уходит куда чаще. Если Вегхорст пойдёт под подачу обратно в штрафную, то вот вам, пожалуйста ещё проблемки для перестроения защиты соперника. И это не какая-то футуристичная схема, а реалии современного футбола. Нельзя купить игрока и всему миру сказать, что он будет забивать всем голы. Голевые манёвры надо прятать. Например, за широченной спиной Вегхорста. Метафизику этих перемещений мы попытались изобразить на схеме со старыми добрыми стрелочками.

Но самое интересное начинается при обороне. Если говорить про высокий блок, то Ваут здесь впереди планеты всей. А вот в средних и низких стадиях всё ещё веселее. Здесь форвард опускается чуть ли не в свою опорную зону, а если кто-то из защитников куда-то отлучился за подопечным, то Вегхорст спокойно отходит на подстраховку. Сказывается это лучшим образом, как ни странно на флангах. Кто-то из опорников помогает подстраховать край, а значит более свежий Рэшфорд (Гарначо) или Санчо готовы под рывок за спины защитникам. К слову, здесь акцент скорее делается именно на разгрузке рэшфордского края. Не отсюда ли Маркус в такой бешеной форме? Конечно нет, но эти тактические манёвры позволяют форварду сохранять свои пиковые качества в куда лучшей готовности.

Реклама 18+

Играет ли Эрик Тен Хаг в какой-то футбол будущего? Совершенно нет. Тен Хаг полностью соответствует повестке дня. Есть ли у Тен Хага запас тактической прочности? Да. Качество состава делает из МЮ клуб, который может себе позволить неординарные тактические решения. Стал ли Юнайтед сильнее? Если брать суммарное мастерство и талант футболистов, то нет. Тактически – безусловно. Тен Хаг сделал нужные акценты и взял более необходимые тактические единицы. Вегхорст может так и забить за свою аренду один гол, но ценят Ваута явно за другие качества.

К слову, Вегхорст как раз претендует на приз «форвард будущего». Думается, что многие видные представители института форварда явно напуганы своим будущим, если скоро и их заставят отрабатывать за центральных защитников. Если Ромелу Лукаку посмотрит матч Ман Юнайтед с Вегхорстом, то явно задумается о смысле размолвки с Симоне Индзаги. Ходят слухи, что манчестерская сага форварда оборонительного плана может продолжиться и больше срока аренды. Терпение и труд – неожиданная формула успеха для игрока нападения. Такой вот форвард пролетарского плана. А про сравнение с Дэном Джеймсом из старта статьи хочется отметиться, что и у Тен Хага появился свой игрок-функция под черновую работу. И эта функция имеет куда как более интересный результат с зеркалками Сульшера.