6 мин.

Далеко не Бэйлиссимо. Пост, который опустит тебя с небес

В воскресенье после матча по обычаю сразу же зашел на sports.ru почитать мнение болельщиков, поскролил социальные сети. И показалось, что некоторые люди все-таки смогли разглядеть позитив в игре королевской команды. Меня это немного воодушевило. Именно это и заставило найти повтор матча, хотя считаю, что смотреть повтор это словно самобичевание. Но не будем об этом.

Конечно, всем сразу в глаза бросилось изменение в составе команды. Отсутствие капитана меня немного смутило. До матча я не встречал информации, что Карло хочет дать отдохнуть Икеру. И у меня возникло несколько вопросов в связи с этим:

1. Анчелотти действительно хотел дать Касильясу отдохнуть от недовольства болельщиков;

2. Тренер пошел на поводу у зрителей Сантьяго Бернабеу.

Истинного мотива я так и не узнаю, но главное чтобы 22 марта капитан был в порядке, и смог показать свою лучшую игру. Ничего плохого не могу сказать про Кейлора Наваса - это очень хороший голкипер, просто в тот момент был немного удивлен.

Второе изменение конечно меня очень порадовало. На поле вышел здоровый и готовый к бою Серхио Рамос. И конечно с капитанской повязкой. Кто если не он.

Его возвращения ждал каждый поклонник “Реала”. Это символ силы, борьбы и отваги. Много проблем принесло его отсутствие. Чего только стоит 0:4 от “Атлетико”, которые мы будем помнить минимум до следующей встречи.

Говорить сразу о его кондициях по прошедшему матчу, наверное, было бы не слишком корректно. Не хочу показаться высокомерным и, смотрящим на команды, вроде “Леванте” свысока, но все-таки таки это не тот соперник, даже когда у “Реала” дела идут далеко не феерично. Но нули в графе “пропущенные” не могут не радовать даже в таком матче. Парочка Пепе - Рамос сыграла может неидеально, но без грубых ошибок.

Не будем отвлекаться. Еще небольшой сюрприз - Лукас Силва вместо Тони Крооса. Причем, наверное, не только для меня, но и для Асьера. Очень жаль испанца, но кажется, его участь понятна всем. Тренер предпочел новичка тому, кто еще давно покупался для игры в опорной зоне. Думаю, Иллара должен искать себе новое место работы, если хочет развиваться как профессионал.

Что касается же бразильца, то мне показалось в течении матча, что игрок пока не ощущает себя мадридистом на 100%, да и ругать его за это не стоит. Он всего пару месяцев в команде. В течении матча несколько раз у него получались очень неточные передачи в самых безобидных ситуациях. Думаю на него давила ответственности игры в опорной зоне. Не поставил бы ему высокой оценки, скорее 3 твердая.

Однако, команда на самых первых минутах смогла создать несколько опасных моментов. На 2-й минуте Гарет умудрился пробить с разворота. Момент смотрелся вполне неплохо, только  мяч полетел далеко от ворот. Через 3 минуты уже Роналду чуть не забил гол, попав в штангу. В этом моменте хотелось отметить Карима, который сделал хорошую передачу. “Реал” должен был забивать в первые 10 минут. Но только на 18 удалось реализовать свое игровое преимущество. После навеса француза Криштиану через себя отправил мяч в дальний угол ворот, только вот там стоял защитник “Леванте” который и выбил мяч. Еще одна попытка вынести мяч головой из штрафной закончилась тем, что мяч оказался на ноге Бэйла и тот просто не имел права промахнуться - 1:0.

В этой атаке, да и в течении всей игры мне понравились действия Карима, что бывает очень редко. Он делал передачи вовремя и точно. Он не тормозил игру. Именно он активно поучаствовал в первом голе. Хозяева продолжали владеть инициативой и наседать на ворота Диего Мариньо. На 25 минуте авторо первого гола сделал отличный прострел с левого фланга на Роналду, однако, тот не смог замкнуть передачу, чтобы мяч оказался в сетке. Защитник выбил на угловой.

Только на 40 минуте сливочным удалось забить второй гол. Модрич быстро разыграл штрафной и отдал передачу на Карвахаля. Испанец скинул мяч на угол штрафной площади все тому же Роналду, который хлестким ударом послал мяч в дальний угол ворот. Только вот его имя так и не зажглось в тот вечер на табло. Полседний мяча коснулся 11-й номер. Так Гаретт и сделал счет 2:0.

После этого матча я увидел различные заголовки статей, в том числе и “Бэйлиссимо”. Комментарии некоторых поклонников были очень позитивные. Скажу так - я увидел совсем другой матч. Не нашел ничего, чему можно было бы порадоваться. Единственным светлым моментом является тот факт, что команде удалось забить 2 гола команде, которая делает грубые ошибки в обороне. И думаю, что не “Реал” их вынудил делать такие ошибки. Просто команда невысокого уровня. Да, мы не позволяли сопернику убегать в атаку часто. В первом тайме всего пару раз “Леванте” доходил до штрафной площади. Это неплохо. Небольшой плюс обороне. Но вот к действиям центральной линии можно было придраться, команда играла там очень неагрессивно. И вот тут, именно в этом матче, Иллара должен быть играть вместо Лукаса. Испанец будет поагрессивнее, а то Иско - Модрич - Лукас не выполняют много оборонительной работы.

В перерыве игроки видимо и вовсе успокоились. Сделали 2:0 и видимо решили перейти на эконом режим. Ничего опасного выделить не смог во второй половине, если конечно не считать эффектный удар Бензема в крестовину. Жаль неэффективный. Повторюсь Карим понравился мне по матчу, думаю набегал на гол. Но увы. Француза на 81 минуте заменил Чичарито.

Центральная линия и линия атаки действовали вяло. У них не хватало свежести не только в ногах, но и в голове. Что очень и очень пугает перед матчем с “Барселоной”.

На 69 минуте вместо Иско вышел Хесе. И был очень даже активен на фланге. Но обострить игру ему так и не удалось. Иллара в матче все-таки появился, вместо Модрича. Тренер не стал нагружать полузащитника после недавнего возвращения (напомню Лука вышел на поле в ответном матче против “Шальке-04”).

Во втором тайме у гостей стало появляться больше возможностей в атаке, а точнее им никто не мешал бежать вперед. Они постоянно навешивали в штрафную, благо у них нет суперфорварда. Начали появляться угловые удары, хотя за матч их и набралось всего 4. Благо ни один удар в створ так и не пришелся. Опасный момент им удалось создать уже в добавленное время, но Эль Жар ударил выше каркаса ворот. Кейлор очень скучал.

Конечно, картина не такая уж пессимистичная, как я мог описать. Просто хотел показать, что радоваться пока точно нечему, а если быть более точным нужно быть сосредоточенным перед матчем с каталонцами. Лично не понимаю почему все начали восторгаться дублем Бэйла. Он конечно молодец, тут вопросов нет, но все голы - это заслуга команды. И Бэйл должен забивать регулярно, поэтому давай посмотрим что будет дальше и потом сделаем выводы. Что же касается командной игры, то тут есть большие вопрос по стандартным положениям. Угловые в этом матче были крайне неэффективные, как и штрафные удары, за исключением разыгранного Модричем и Карвахалем.

Ситуация перед ответным классико просто зеркальная. Осенью трио “Барсы” было далеко не такое фееричной как сливочное. Сейчас каталонцы просто штампуют голы, в то время как трио из столицы никак не может найти свою прежнюю игру. Проблемы в защите теперь появились у “Реала” (правда  возвращение Рамос вселяет надежду, что мадридское дерби не повторится).

P.S.: Про Роналду не буду ничего писать. Просто поддерживаю его как и всю команду. Критику найти не проблема. Надеюсь, что ему захочется показать себя во всей красе. “Камп Ноу” является прекрасным местом, чтобы напомнить о себе.