Святая Мария. «Саутгемптон» - «Ливерпуль»

"Саутгемптон» провел свой первый матч на своем стадионе против «Ливерпуля». После неудачи в первом матче против «Бернли» хозяевам, конечно не хотелось находиться внизу таблицы. У команды Хазлкутля были проблемы в первом туре – проиграли примитивному «Бернли», который ну никак не радовал футболом в прошлом сезоне. Могу сказать, что это одна из немногих команд которая пока не может вызвать у меня симпатию, чтобы посмотреть матч с ее участием. Ну как бы и не должна, да? Святые же, наоборот, могут вызывать местами симпатию у многих поклонников игры.

Не могу сказать, что мне понравилась игра мерсисайдцев или святых. Ливерпульцы слишком многое позволяли своему сопернику. Сперва «Норвич» смог перебить «Ливерпуль» в первом тайме, теперь же «Саутгемптон» смог нанести ударов в сторону ворот, больше, чем сам «Ливерпуль». Такого себе позволять нельзя. Рано или поздно их кто-то накажет. 6 – 5 такой счет по ударам был после первого тайма. Большинство ударов святые наносили издали, да, но это нельзя считать за позитивный итог. Слишком много моментов позволяли создавать у своих ворот. Какой-нибудь «Тоттенхэм» за такое точно сможет Клоппа наказать. Гол Садио Мане на последних секундам первого тайма немного стряхнул груз с плеч игроков «Ливерпуля». Было заметно, что не все получается у команды в тот день. Но самое главное и сложное выигрывать вот такие матчи. К примеру, за матч гости смогли ударить по воротам 15 раз, но только 6 пришлись в цель, что не очень много. КПД 40%.

Что очень не нравится в игре «Ливерпуля» - это перекос на левый фланг. Не нравится он тем, что через левый фланг Клопп строим примитивный футбол – это забег Эндрю и навес (выглядит это забавно. Словно заходишь в шикарный дом, который обставлен по последнему слову техники, но находишь там радио с ручной настройкой. Казалось бы, что ни к селу ни к городу, но работает же. Ну если тренеру нравится - вперед). Забег – навес и так до бесконечности, пока не закружится голова у защитников. Но вот проблема – защитники у «Саутгемптона» это Йошида (190 см) и Вестергор (199 см) – надеяться что Фирмирно-Мане-Салах выиграют у них воздух. Ну такое себе. Например, треугольник Робертсон – Дейк – Милнер касались мяча 115 – 97 – 70 раз соответственно. И это блин дофига. А вот кому точно меньше нужно давать мяч – это Адриану, который сделал просто прекрасный подарок Дэнни Ингсу. Собственно он и забил единственный гол святых в конце матча.

Второй мяч забил Фирмино на 71-й минуте, до этого упустив на 64-й прекрасную возможность забить гол. Хотя Роберто не самым активным в данном матче. У него набралось только 2 удара по воротам и только 1 оказался в цель и он же стал результативным. Самым активным, конечно, был Милнер, который не только голову разбил себе и доигрывал матч с повязкой на голове. Он нанес больше всех ударов за 90 минут – 4. На удивление столько же успел нанести Дэнни Ингс, который вышел только на 64-минуте.

«Саутгемптон» за матч в 2 раза больше сделал отборов, например, 15-7. «Ливерпуль» совершил только 78% точных передач – ниже 80 это уже чуть хуже уровня такого клуба. Но и сопротивление было достаточное для такого матча. Последнее доказательство того, что «Ливерпуль» сыграл совсем неважно в данном матче по качеству – статистика xG: 1,89 – 1,51. Можно сделать вывод, что опасных моментов в сумме было больше у хозяев. Может это связано с тем, что центр у красных был не самый сыгранный Милнер – Окслейд – Вийналдум. Но 3 очкам есть и это хорошо.

Во всяком случае, после этой встречи красные могут похвастаться повторением победной серии в Премьер-лиги из 11 игр. Именно такой рекорд установил "Ливерпуль" в сезоне 2013/14 при Брендане РОджерсе. В следующем туре уже в субботу красные будут принимать "Арсенал" - будем с интересом смотреть, смогут ли они обновить рекорд. «Ливерпуль» выиграл последние 9 матчей в сезоне 2018/19 и начал этот сезон с побед над «Норвичем» и «Саутгемптоном». Это абсолютный клубный рекорд для «Ливерпуля». Предыдущая самая длинная победная серия Премьер-лиги из 10 игр была зарегистрирована в 2013/14 под Бренданом Роджерсом.

Второй рекорд-300 очков Премьер-Лиги, набранных Юргеном Клоппом в 146 матчах. Немец превзошел сэра Кенни Далглиша в этом показателе.

Телеграм: @tiki_taka_blog