3 мин.

Взгляд с Невы. День 16. Это просто фантастика!

Закончился групповой этап! Япония и Колумбия стали последними счастливчиками, за спинами которых захлопнулись двери в плей-офф. Все! Теперь никто больше не сможет попасть в список 16-и лучших сборных. Будь ты хоть Германия, Италия, Чили или Голландия. Шансов больше нет, даже малюсеньких. Чемодан-"Сочи-Адлер"-Берлин тем, кто приехал. Остальных ждем в качестве зрителей на трибунах. Ведь все самое интересное только начинается. А сегодня - "День тишины". Вам требуется сделать выбор, кого будете поддерживать из 16-и сильнейших. Выбор есть, и, как бы, нету. Спасибо Стасику за это. 

Цитата дня

«Что касается гостеприимства в России, организации чемпионата мира, то все на высшем уровне. Это просто фантастика. Мы видим, что россияне очень хорошо к нам относятся» - отметил главный тренер сборной Польши Адам Навалка. 

Надо признаться, что победе Колумбии над его сборной я неистово радовался, как и многие мои соотечественники. Не все, прошу заметить, если вдруг вы случайно оказались среди числа огорченных. Но за приятные слова спасибо. О вашем турнире шестилетней давности сказать взаимности-приятности не можем. Скажем больше, за время проведения групповой стадии не пострадал не один польский болельщик. Хотя были обещания. 

 

Персона дня

В центральной встрече вчерашнего дня главным героем стал бельгиец Аднан Янузай. Но он человек уникальный! Если верить источникам, то у него кроме бельгийского гражданства есть еще и британское подданство, албанский паспорт и косоварская книжка, которая в нашей стране в общем-то ничего не значит. Однако, дело не в этом, его гол позволил Бельгии уверенно занять место повыше, так и не уступив ни разу на нашем турнире. А это значит, что его команда встретится 2 июля с Японией на поле стадиона в Ростове-на-Дону.

Вчерашний матч завершился с довольно предсказуемым результатом - 1:0. Фаворит одержал победу, аутсайдеру придется играть с Колумбией днем позже. А упомянутый Янузай этим турниром и такими матчами пробивает себе дорогу в топ-клуб. Конечно, "Сосьедад" он перерос.

 

Событие дня

В так называемый "День тишины" в Санкт-Петербурге стартует международный кинофестиваль, посвященный спорту номер один. Цель фестиваля не только пропаганда позитивных ценностей спорта, но и возможность показать футбол, как инструмент социальных перемен. В программе первого Международного Фестиваля «Кино & Футбол» представлены три картины. А это комедия «В поисках Эрика» (2009) режиссёра Кена Лоуча, фильм «Тренер», режиссером и исполнителем главной роли в котором стал Данила Козловский, а также французская комедия «Как мальчишки» Жюльена Аллара. Стоит добавить, что сегодня берет начало турнир среди 16-и команд болельщиков из разных стран. В общем, и без футбола будет много футбола. 

Видео дня

Гол Йерри Мины стал победным для Колумбии, что позволило команде совсем отряхнуться от стартового поражения в матче с Японией и занять первое место в группе. И второй раз подряд Мина становится героем! Защитник "Барселоны" пробил головой без шансов для голкипера. Мяч рикошетом от газона влетел под перекладину! Ну давайте, отметим этот гол как лучшее видео дня. Хотя и соглашусь, что празднование гола от Миши Батшуайи в матче Бельгии и Англии выглядело бы более запоминающимся:

Питер дня

Боярский в сексуальную связь с иностранными болельщиками не вступал 

Известный футбольный перебежчик Михаил Боярский признал, что так и не вступил в связи с иностранными болельщиками, которых в огромном изобилии можно повстречать на набережной реки Мойки. 

"Считаю, что она правильно поступает. Занимается самовнушением — это правильно, молодец! Нужно ли ограничивать российских девушек от общения с иностранцами? Я не собираюсь, пускай Плетнёва это делает. Очень хорошо, что она в отношении себя блюдёт пост — молодец. Сильно ли иностранные болельщики изменили облик Петербурга? Не знаю, я с ними в сексуальную связь не вступал".

Больше всего эта новость радость доставила Ларисе Луппиан, которая может быть спокойна за своего мушкетера.