3 мин.

Взгляд с Невы. День 13. Невезение в обраточку вернулось

Не смогли. Матч, в котором для сборной России мало что решалось, был с разгромом проигран. Можно сказать, не хватило мотивации? А пусть будет так. Вот только во встрече с Испанией она будет запредельной и такие отмазки уже не прокатят. Соперником Уругвая станет Португалия. А сегодня за право сыграть в 1/8 финала Дания сыграет с Францией, для полной уверенности скандинавам нужна ничья. Австралии нужно громить Перу, чтобы ухватиться за шанс. При победе над Хорватией исландцы имеют надежду на выход из группы. Ну а Лионелю и его Аргентине нужно обыгрывать Нигерию и рассчитывать на хорватов. 

Цитата дня

Артем Дзюба - мастер слова. Надо сказать, что на этом турнире еще и дела, но во вчерашнем матче "невезение в обраточку вернулось":

"Второй гол – это вообще какое-то, я не знаю... Ну сегодня было невезение, возможно, в предыдущих двух играх было везение, может, в обраточку чуть-чуть вернулось. Наша задача сейчас – госпожу фортуну повернуть в нашу сторону", - заявил нападающий после матча с Уругваем. Нам остается только надеяться и верить, что таких "обраточек" не случится во встрече с Испанией. Эх, как же хочется...

 

Персона дня

Один из самых обсуждаемых игроков вчерашнего матча. И если у "обраточки" Артема есть имя, то зовут ее Александр. Да, вчера был явно не его день. Как можно за весь матч не выполнить ни одного точного навеса со стандарта, когда тебе уже 33 года и большего от тебя никто не требует? Саша! Ну дай ты навесить Миранчуку или какому-нибудь Кудряшову. У тебя же точно лучше не получится. Не стоит винить во всех бедах Самедова, но 2774 упоминания, 48 726 слов в постах социальной сети «ВКонтакте»  - это все об Александре. Из героя превратиться в антигероя очень легко. Как и вернуть свое лицо. 

 

Событие дня

Больше шансов у Месси скорее всего не будет. Выйти в плей-офф. Сейчас или никогда. Только обыграв Нигерию и рассчитывая на ребят, которые вечно всех выручают, хорватов, южноамериканцы смогут смотреть в сторону 1/8 финала. В этом матче великий Месси обязан еще раз вытащить свою национальную команду, как когда-то успел запрыгнуть на уходящий поезд при континентальном отборе. На год повзрослевший лидер (отметил 24 июня день рождения) с прошлой игры с Хорватией обязан сделать выводы. Но что ему ответит Ахмед Муса, оформивший в прошлом туре дубль в ворота сборной Исландии? 

Видео дня

 

Не все могут короли. Иногда и вратари могут приносить радость миллионам, когда у мяча Роналду. Как вышло и в этот раз. А в концовке матча 11-метровый вообще был поставлен в ворота Португалии. Как такое возможно? У них же некому кривляться, возмущаться и корчиться. Правильно, и не пришлось. Была рука. 

Питер дня

Нигерийский защитник выйдет на поле в составе сборной Нигерии. Встречу с хорватами он отыграл, в матче с Исландией его выпустили только во втором тайме, но мы имеем право ждать его в основе в завершающей встрече группового этапа. Брайан родился в Санкт-Петербурге и вырос в нашем городе. Футбольное образование получил в знаменитой "Смене", после чего играл за молодежную команду "Зенита". А в 2010-м году стал игроком пермского "Амкара", не раз заявляя, что ждет приглашение от любой из двух сборных. Нигерийцы сделали предложение раньше, а мы потеряли центрального защитника, вызывая Сергея Игнашевича в 38 лет. В матче Нигерия - Аргентина Идову сыграет на домашнем стадионе в родном городе. Это клево и необычно.