20 мин.

Обзор польских трибун за ноябрь

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Предыдущий пост данной рубрики - Обзор польских трибун за октябрь

Главными событиями ноября на фанатской сцене Польши должны были стать традиционный марш независимости и дерби Кракова. Но сюрприз приподнёс матч II-ой лиги в Хожуве, который вышел богатым на события, а фанаты «Руха» продемонстрировали оправу, которую еще никто не делал в Польше.

2-го ноября в Кракове в рамках 1/16 кубка Польши встречались местные «Вечиста» и «Гарбарния». Победителем матча вышли краковчане из третьего дивизиона, а фанаты обеих команд пожгли пиротехнику.

Еще одним матчем в рамках кубка Польши было противостояние в Тыхах, куда приехала краковская «Висла». Тышане подготовили перформанс, посвященный 50-летию клуба.

Помимо перформанса фанаты «ГКС» подготовили два специальных баннера. Один из них был посвящен грядущему краковскому дерби. Дело в том, что одной из згод «ГКС» является «Краковия». Поэтому предпочтения тышан в дерби понятны.

Второй баннер высказывал недовольство фанатов относительно раннего времени начала матча. Игра «ГКС» с «Вислой» начиналась в 13:30 по местному времени.

Жилета на матч Лиги Европы с «Наполи» подготовила простенькую, но вместе с тем довольно эффектную оправу, которую дополнила пиротехника.

6-го ноября познаньский «Лех» приехал в Ленчну. Фанаты хозяев во втором тайме отметились пиротехническим шоу.

Уже после матча дошло до небольшого столкновения фанатов хозяев с полицией, которая не стеснялась применять газ против фанатов «Гурника».

"Коллекционеры выездов" - с такой оправой фанаты «Короны» приехали на матч I-ой лиги в Катовице. Оправа с применением большого количества желто-красных флагов получилась довольно красочной.

Кажется, это седьмой дивизион, но не точно. Фанаты «Скалы» и «Галиции» расположились на совместном секторе, продемонстрировав общую оправу "Скалисты парни - рацибожские рыцари".

Фанаты «Видзева» на матче с «Медзью» из Легницы в рамках I-ой лиги продемонстрировали патриотическую оправу "Независимость - это не только ценная вещь, но и очень дорогая", выложив на двух трибунах польский флаг.

7-го ноября все внимание фанатской Польши было приковано к Кракову, где прошло дерби между «Вислой» и «Краковией». Хозяева в самом начале встречи продемонстрировали оправу "Воспитаны в висляцкой вере".

Во втором тайме «висляки» продемонстрировали вторую оправу "Wisla Devils". После чего на верхней части сектора загорелось большое количество атрибутики «Краковии».

«Кракса» собралась в центре города за несколько часов до матча, откуда организованно пошла к стадиону.

На матч фанаты «полосатых» подготовили одинаковые шарфы, а во втором тайме зажгли пиротехнику.

«Легия» на матч со «Сталью» 7-го ноября проводила мобилизацию своих фан-клубов из различных городов. Мобилизация принесла свой успех. До матча варшавяне устроили марш к стадиону с флагами и пиротехникой.

На самом матче «легионисты» отметились еще одним пирошоу, а на трибунах появилось огромное количество баннеров различных фан-клубов варшавян.

"Фанаты из города святого Якуба" - оправа кибицев «Стомиля» на матче против «Заглембе» из Сосновца.

Гостевой сектор тоже был плотно заполнен. Поддержать своих друзей в Ольшытне приехало большое количество фанатов «Олимпии» из Эльблонга, которым до Ольштына ехать довольно мало.

11-го ноября Польша отмечала день независимости. Одним из главных мероприятий этого дня ежегодно становится марш независимости. В нынешнем году, как обычно, все прошло ярко и мирно. Рядом на марше спокойно находились фанаты «Легии», «Леха», «Завиши», «ЛКС», «Шленска» и многих других фанатских групп.

На следующий день после дня независимости фанаты второлиговой «Хойничанки» показали патриотическую оправу на матче с калишским «ККС».

13-го ноября многих взбудоражила новость. Фанаты «Легии» атаковали фанатов «Полонии» перед их выездом в Легионово. Но «полонисты», численно превосходившие оппонентов, легко отбились, после чего провели успешную контратаку. После чего на месте драки появилась полиция.

15-го числа в Варшаве встречались сборные Польши и Венгрии. Между этими народами давно сложились дружеские отношения. За день до матча и в день матча в столице прошло немало совместных акций фанатов.

Фанаты «Грыфа» Вейхерово из 5-го дивизиона на матче со своими тезками из Слупска отмечали столетие клуба. В первом тайме хозяева продемонстрировали перформанс "История продолжается" с эмблемами различных секций клуба.

Во втором тайме хозяева еще раз зажгли пиротехнику и сожгли немало атрибутики врагов, в том числе гданьской «Лехии».

15-го ноября в Краков на матч II-ой лиги приехал «Рух». Гости получили на матч всего 50 билетов, в Краков прибыло в три раза больше хожовян, которые приняли решение либо входить на стадион всем составом, либо вообще на сектор не заходить. Хозяева провели серьезную мобилизацию на матч, что принесло свои плоды. «Хутник» продемонстрировал оправу "Новохутский концерн пиротехнический".

На матче чуть было не дошло до столкновения между фанатами, но быстро появилась полиция, использовавшая в Кракове не только газ, но и резиновые пули.

Фанаты варшавской «Полонии» 19-го ноября снова отмечали 110-летний юбилей своего клуба. Дата была выбрана не случайно, ведь «Полония» основана именно в 1911-ом году. «Полонисты» на матче показали оправу "Самая долгогорящая звезда на варшавском небе".

После матча фанаты продолжили отмечать 110-летие своего клуба под стадионом.

Фанаты «Заглембе» из Сосновца на матче против «Арки» продемонстрировали оправу, посвященную дружбу с «БКС» Бельской Бяла "Годы идут, врагов становится больше. Братья навсегда, Бельское Заглембе".

Фанаты «Завиши» в рамках 4-го дивизиона приехали на выезд в Яроцин. И хозяева, и быдгощане отметились пиротехникой.

Забжанская торсида 21-го ноября вернулась на трибуны после завершения бойкота. На выход команд на поле было подготовлено большое количество кассовых лент, которые полетели на газон.

В Забже прибыла солидная группа фанатов «Легии». Своих друзей в Забже поддерживала немаленькая группа фанатов сосновецкого «Заглембе».

В Лестере футболисты «Легии» могли рассчитывать на солидную поддержку, на гостевом секторе находилось более тысячи фанатов «Легии». «Легионисты» собрались на одной из центральных площадей города, откуда выдвинулись прямо к стадиону.

На самом матче «легионисты» пожгли пиротехнику, после чего у фанатов возник конфликт со стюардами и прибывшей полицией.

Матч «Руха» и «Мотора» 26-го ноября должен был стать довольно интересным, но никто не ожидал такого. Хожовяне в первом тайме впервые в стране продемонстрировали оправу такого типа. Сначала на фанатской трибуне появился баннер "Академия искусств", который за несколько минут в результате действий фанатов превратился в баннер "Академия стадионной пиротехники". После чего зажглось огромное количество пиротехники. Кажется, это первая подобная оправа в стране. Когда-то нечто похожее делали в Дюссельдорфе, но для Польши это было новинкой.

Еще эффектнее это все смотрится на видео.

Во втором тайме хожовяне продемонстрировали второй перформанс - "Всегда верные и преданные фанаты из города Свентохловице". В Свентохловице, городе в Силезском воеводстве, имеется довольно сильный фан-клуб хожовян.

В пятницу из Люблина на другой конец страны прибыло 420 фанатов «Мотора», в число которых входили в том числе фанаты вроцлавского «Шлёнска», «Гурника» из Ленчны. Гости собирались продемонстрировать свою оправу, но охрана запретила проносить ее на сектор.

А в перерыве дошло до драки прямо на стадионе. Польские арены давно такого не видели. Охрана и полиция не успели быстро среагировать, что вылилось в трехминутную стычку возле гостевого сектора между фанатами «Мотора» и «Руха».

Несмотря на краковское дерби, многие обоснованно считают именно матч в Хожуве главным событием ноября.

Фанаты «Радомяка» на выездном матче с краковской «Вислой» продемонстрировали оправу из секторувки и пиротехники.

28-го ноября прошло дерби Познаня. Это противостояние является одним из самых мирных в стране, особенно в сравнении с Краковом, Варшавой, Лодзью и Труймястом. Фанаты «Леха» прошлись маршем к стадиону с баннерами "Лех - гордость Познаня" и "Познань - город Леха".

На самом матче «лехисты» показали оправу "Enter the ultras" с пиротехникой.

Фанаты «Варты», пусть и для дерби в своем городе, собрали довольно неплохое для себя количество на гостевом секторе.

В этот же день «Легия» принимала «Ягеллонию». Варшавяне снова провели мобилизацию своих фан-клубов и снова прошлись маршем к стадиону.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем бойце ММА Матеуше Лазовском, который был болельщиком «Легии».

Спустя десять минут после старта матча пиротехника снова окрасила сектор хозяев. Жилета подготовила оправу "Ненависть была, есть и должна остаться". В этот же момент между двумя ярусами трибуны появилось огромное количество трофеев варшавян, в том числе и баннеры «Ягеллонии», которые были в этот день сожжены.

Из Белостока в Варшаву прибыло около 800 фанатов, которые ничем интересным не отметились.