4 мин.

Новый сезон стучится в дверь!

Когда в прошлом году «Финикс» в декабре уверенно обыграл в Лос-Анджелесе местных «Клипперс», раз за разом используя Бледсо или Драгича, чтобы атаковать уязвимого Кроуфорда, которого тренера хозяев не могли не за кем спрятать в защите, баскетбольный мир признал, что в своих предсезонных прогнозах он жестко ошибся насчет перспектив команды из Аризоны. «Санз», благодаря своему атакующему стилю и пользуясь статусом «андердога», завоевали много поклонников среди нейтральных болельщиков и были в шаге от попадания в плей-офф, о котором до начала сезона мечтали только в самой раздевалке команды. К сожалению, в той же игре с «Клипперс» с серьезной травмой выбыл на несколько месяцев Эрик Бледсо, что во многом и предопределило относительную неудачу команды по истечении регулярного сезона. «Финикс» довольствовался статусом «лучшей команды, которая не попала в плей-офф» и призом самому прогрессирующему игроку Горану Драгичу, а за перипетиями игр на выбывание наблюдал со стороны.

suns dallas loss

Перед новым сезоном подавляющая часть поклонников игры снова оставляет «Финикс» вне плей-офф, хотя и признает, что команда проапгрейдила заднюю линию, набралась опыта и вообще должна выиграть примерно столько же игр, сколько в прошлом году, а может даже чуть больше. Но невероятная глубина Западной конференции, утрата фактора неожиданности и слабый фронткорт, где нет ни одного человека, который сможет набирать хотя бы 8 подборов в среднем, заставляет 80% «предсказателей» оставлять команду с лотерейным пиком по итогам грядущего сезона. То, что Хорнасек и Ко. снова захотят заткнуть критиков и вернуться в плей-офф после четырех лет отсутствия, сомнению не подлежит. А вот получится ли у них или нет – и есть главный вопрос для подписчиков этого блога. 

dragic bled green

Уже послезавтра «Финикс» выйдет на первый матч нового сезона, на домашний паркет, против одного из своих самых «заклятых врагов» - «Лейкерс» во главе с Кобе Брайантом. И, нет сомнений, с самого начала «Санз» будут взвинчивать темп, чтобы использовать свое главное преимущество – атлетичную заднюю линию, которая в теории должна атаковать, атаковать и еще раз атаковать все 48 минут. Именно для этого подписывали Томаса, который должен и, скорее всего, будет претендовать на звание «лучшего шестого» в конце сезона. Именно для этого продлили соглашения с братьями Моррис, которые должны продолжить свой прогресс, не отвлекаясь на финансовый аспект игры, и стать опорой для своих маленьких разыгрывающих. И именно поэтому фронт-офис продолжает верить в Майлза Пламли и Алекса Леня, гибких и бегущих больших, от игры которых будет очень много зависеть в построениях команды, напоминающих защиту. Тренерский штаб верит, что они справятся своими силами, без дополнительных подписаний, и пока сезон это не опроверг (или же не подтвердил), поклонникам команды придется довериться этому мнению.

Одним из самых главных ожиданий грядущих игр же является ответ на вопрос, как будет функционировать команда, когда на паркете будут присутствовать одновременно Томас, Бледсо и Драгич. Атака больших вопросов не вызывает, посмотрите хотя бы на эту гифку:

гифка

Каким же образом Хорнасек собирается защищаться с этим сочетанием? – вот вопрос, будоражащий наши умы. И Бледсо, и Томас в большей или меньшей степени низковаты для разыгрывающих. Драгич же в этом случае будет защищаться против третьих номеров противников, которым он также будет сильно уступать в росте. Сколько минут в этом случае получат Такер (пропускающий первые три игры из-за дисквалификации) и Грин, которые в прошлом сезоне были существенными факторами успеха команды? Кто те пять игроков, которые будут играть в концовках последних четвертей?

«Финикс» - самая побеждающая команда в НБА, среди тех, кто никогда не выигрывал титул (среди действующих франшиз «Санз» занимает четвертое место по количеству побед в истории, после «Лейкерс», «Селтикс» и «Сперс»). И побеждали чаще те команды, которые исповедовали атакующий баскетбол. «Финикс» исторически опирался на своих разыгрывающих, которые вели их к недосягаемой пока вершине. И «Финикс» снова использует те же методы, чтобы пока хотя бы вернуть плей-офф в долину солнца.

Эйнштейн говорил: «Безумие – делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата». Ну что ж, пора начинать безумный сезон, «Финикс»!

poster