8 мин.

Финишная прямая

До конца регулярного чемпионата НБА, осталось совсем немного игр. И если на Востоке с участниками плей-офф практически все ясно (осталась только интрига, пропустит ли Кармело Энтони свой первый постизон в карьере или вытащит свой "Нью-Йорк"), то на Западе "постсизон" уже в самом разгаре.

За попадание в ПО бьются команды, которые, все без исключения, достойны туда попасть. Но мест всего 8, а команд, претендующих на них 10. Среди которых, пока остается и "Финикс Санс". 

Команда вышла на финишную прямую с очевидным спадом в игре, в первую очередь в обороне. До игры с Орландо, последние 10-11 матчей солнечные позволяли сопернику атаковать с процентом 50+, и по словам главного тренера Джеффа Хорнасека, соперники, которым предстоит играть с Финиксом ждут не дождуться этих поединков. Макдоно перед делайном так и не пристроил свой "очень сильный актив" - застрахованный контракт Эмеки Окафора, который мог помочь некоторым командам подкорректировать платежку, да еще и не платив за это денег. Но про этот момент неожиданно прознал Сарвер и вполне себе ожидаемо решил, что "такая корова нужна самому". Усилившись Шавликом Рэндольфом команда ждала возвращения Эрика Бледсоу, который по словам Райана Макдоно поможет команде попасть в плей-офф и при этом сохранить все активы на драфт и межсезонье. 

Шавлик, отыгравший пару раз совсем даже неплохо, плотно сел на скамью и тихонько офигевает от происходящего на паркете. А происходит у нас соревнование с интересным названием - кто набьет "Санс" через краску больше в конкретной игре. Главный приз - мизерный контракт Майлза Пламли и сам Майлз Пламли в придачу. Нет, вы не подумайте, что я главный хейтер этого удивительного игрока, который стартовал в сезоне с какими-то невероятными для него показателями. Дрался на щитах, ставил по три-четыре блока за игру и даже пару раз отзащищался против самого Казинса. Но попав в состав матча новичков и второгодок "Уикенда всех звезд", Майлз вполне себе резонно решил, что хватит, негоже такой звезде дальше играть в обороне и теперь все его нахождение на площадке сводится к одной мысли - когда же замена. Нет, он конечно может забить эффектный данк, после отличных передач разыгрывающих, может красочно добавить в кольцо, после промаха, но может не менее эффектно промазать из-под кольца, когда сделать это труднее, чем попасть. А вот в обороне его функции сводятся к тому, чтобы попытаться без потерь ввести мяч в игру, после попадания игрока соперника через него. Видимо все силы уходят на приготовление своей модной прически к игре: по словам одноклубников, Майлз тратит на нее не меньше часа.

При всем при этом у Майлза с главным тренером любовь, взаимопонимание и полное доверие. Пусть Лэнь вытаскивает игры, но сливать преимущество будет выходить Пламли. И точка. У Хорнасека не забалуешь. 

Леша Лэнь начал потихоньку входить в игру. Мяч из рук вываливается в два раза реже, средний бросок мало-помалу прорезается, ну а рост позволяет толкаться под кольцом. Видно, конечно, что он пока очень плохо двигается без мяча и частенько не понимает, где ему надо находится на площадке. Иногда даже Фраю приходится оттаскивать его за майку и придавать правильное направление движения. Но все придет в норму, как только появится игровое время и партнеры начнут находить с ним взаимопонимание. Пока мне перспективы Леши видятся вполне себе неплохие.

Команде позарез нужен Фрай, образца декабря #прямосейчас.

Команде нужен Драгич, образца борьбы за Оллстар #прямосейчас.

Возвращение Эрика Бледсоу пока не принесло команде видимого усиления, на которое все рассчитывали. Вместе с Эриком вернулись потери на ровном месте, из-за каких-то нелепых понтов при розыгрыше мяча. Вернулось полное отсутствие броска, т.е. вообще полное - Эрик сейчас попадает только из-под кольца и с линии штрафных. Бросок дальше краски в 80% случаев он мажет. Бледсоу старается обострять проходами, что дало результат в игре с Торонто и разыгрывать. Но нам нужен тот Эрик, который на пару с Драгичем рвали оборону соперника и намертво держали дугу. Сейчас самое время доказать всему миру на что ты способен. Дерзай! На тебя смотрит вся Аризона и блог "Санс".

Джеральд Грин и Маркифф Моррис стали теми парнями, от которых зависит результат. Если они не попадают - команда проигрывает. Практически аксиома. 

Такер, положа на алтарь игру с Кливлендом, дал по лицу Гриффину. Аффлало против него сегодня накидал 60% с игры. Но больше никого бить уже нельзя, лимит исчерпан, опять пора начинать работать, Пи Джей. Кстати, надеюсь, что он останется в команде на следующий сезон.

Арчи Гудвину "Д-Лига" пошла на пользу. Еще пару сезонов и его добавят в рекламу к Грину, Лину и сотоварищам.

Иш Смит сейчас не хуже Бледсоу. Я это сказал? Пойду сниму котенка с дерева.

Ну, а теперь непосредственно к финалу сезона.

После прошедших десяти игр, "Санс" по прежнему отстают от "Далласа" на 1.5 игры, но пропустили вперед, отлично проводящий концовку сезона "Мемфис", и вылетели из зоны плей-офф. Неожиданно в гонку включилась "Миннесота", проведя последние 10 игр с показателем 7-3.

Давайте глянем на финальное расписание команд. Первыми идут наиболее вероятные участники - "Портленд" и "Голден Стейт"

      

"Портленд" сейчас испытывает небольшой спад в игре из-за вылета лидера команды Ламаркуса Олдриджа. В марте их ждет непростое выездное турне на Восток и далеко не сладкие игры с "Вашингтоном" и "Мемфисом". Апрель немного поспокойней и игры с основными противниками домашние. В целом, запаса "Портленду" должно хватить, чтобы без проблем удержаться в зоне, да и Олдридж скоро вернется.

У "Голден Стейт" календарь самый легкий из всех претендентов на ПО, и причины, по которым они туда не попадут, могут придумать только они сами.

Особняком идет, занимающая 10 место, "Миннесота".

 

В случае с этой командой я не берусь делать никаких предположений. Она может легко победить любого соперника в отдельно взятой игре, но может также легко проиграть все, нажитое непосильным трудом Кевина Лава, преимущество. Думаю, что в случае провала "Финикса" или "Далласа", "Минни" могут к концу сезона и доехать до финальных схваток.

Далее основная битва. "Мемфис", "Даллас" и "Финикс".

      

У "Мемфиса" совсем проходных матчей наберется от силы 3-4. Заканчивают март выездным западным турне, а также их ждут две игры с "Майами" и одна с "Индианой". Заканчивают сезон двумя играми с основными, на настоящий момент, конкурентами. Но, команда объективно сильнее и "Далласа" и "Финикса", так что будем считать календарь "Мемфиса" - средним.

"Даллас" заканчивает март и начинает апрель шестью домашними играми подряд. И хотя соперники не самые слабые, дома "Даллас" выглядит очень уверенно. В запасе у команды также 2-3 проходные игры. Заканчивает "Даллас" сезон аналогично - играми против "Мемфиса" и "Финикса".

У "Финикса" март по именам относительно нормальный, но почти все игры выездные. Зато апрель совершенно адовый. Проходных игр нет вовсе, даже игра с "Лейкерс" не выглядит таковой. Думаю дружина Д'Антони будет всеми силами пытаться избежать свипа. А уж о том, что мы проиграли первые игры и "Вашингтону", и "Детройту", а "Сакраменто" аж дважды даже вспоминать как-то не хочется. Основная задача команды сейчас отыграть на уровне март, чтобы не отпустить основных конкурентов на три-четыре игры, которые, с учетом сложнейшего календаря, будет отыграть практически нереально. 

Если "Финикс" соберется и выдержит эту гонку, то болельщиков ждет совершенно фееричная концовка сезона. Все три команды будут разбираться в двух (трех) последних играх сезона. Еще примечателен тот факт, что сезонную серию с "Мемфисом" "Санс" уже проиграли и, в случае равенства очков, "Мемфис" нас обойдет. А с "Далласом" счет сейчас 1-1, и эта игра может стать воистину решающей игрой сезона. Даже сложно представить, что это будет за битва.

В целом календарь "Санс", с учетом большого количества выездных игр выглядит хуже конкурентов, но не критично. Как говорится - все в их руках. Отступать некуда, позади кактусы аризонской пустыни.

Go Suns!