6 мин.

Аризонско-славянское братство

На драфте-2013 «Финикс» выбрал под 5 пиком украинца Алексея Леня. Это уже девятый (если считать с Цакалидисом -десятый) баскетболист со славянскими корнями в истории «Финикса». Причем три из них являются частью команды из Аризоны #прямосейчас. Алексей, хоть еще не на контракте, уже числится в официальном ростере «Санз».

В хронологическом порядке славянское представительство в Финиксе выглядит так:

Георги Глушков

Болгарин (первый в НБА)

Выбран на драфте-1985 непосредственно «Финиксом» в седьмом раунде под 148-м общим порядковым номером.

Один сезон, 49 матчей (16 в старте): 15,8 минут + 4,9 очка + 3,3 побора. Немного, как для тяжелого форварда.

Рома-ramays вспоминал Глушкова в своем материале «Культурный шок. 11 самых ярких примеров культурного недопонимания в НБА»: «То, как Дивац адаптировался к жизни США и какое шефство над ним тогда взял Мэджик Джонсон, должно стать примером для всех иностранцев. А анти-примером – приезд болгарина Георги Глушкова, первого восточно-европейца в лиге. Он приехал в НБА (да и уехал оттуда) без знания английского, а поскольку в «Санз» по-болгарски никто не говорил, как и в целом в НБА, то общаться ему было сложно. Большинство его вокабуляра состояло из «Vodka, Coke, no ice».

Однако самой большой проблемой стал не язык, а желудок. В Америке Глушков пристрастился к фаст-фуду, словно к наркотику, и быстро набрал лишний вес. Впрочем, там подкачали и стероиды – к следующему тренировочному лагерю болгарин, похоже, ограничил себя в стероидах и чизбургерах, и стал весить даже меньше, чем перед приездом в США. Что также не поспособствовало улучшению его игры, и «Санз» отправили его восвояси».

К слову, после «Финикса» Глушков сменил еще семь команд, болгарских, испанских, итальянских, играл до 1997 года. 

Марко Милич

Словенец

Драфт-1997: «Филадельфия», второй раунд, 33-й общий номер.

21 ноября того же года обменян в «Финикс» на Тома Чамберса (за «76-х» Том провел всего один матч).

 

В составе «Санз» – как и всего в НБА – Милич провел два сезона, но в общей сложности 44 поединка. 5 минут в среднем за игру (2,5 очка).

Евроейская карьера словенца была более насыщенно: с 1998 по 2012 годы, с наши дни Марко перешел к кувейтскому этапу карьеры. 

Гордан Гиричек

Хорват 

Выбран «Далласом» под №40 на драфте 1999.

В «Финиксе» доигрывал сезон 2007-08, подписав контракт на остаток сезона 24 марта 2008 года.

Всего за команду ветеран провел 22 матча (и еще 5 в плей-офф), все – в качестве запасного. 20 минут в среднем: 8,8 очков + 2,3 подбора. 

Жарко Чабаркапа

Серб/черногорец

Выбран «Финиксом» на драфте 2003 года в первом раунде под №17.

В первом сезоне провел всего 49 матчей (четыре в старте, 11,6 минут: 4,1 очка + 2 подбора) по причине травмы. В сезоне 2004-05 Жарко сыграл за «Санз» три поединка, потом доигрывал за ГСВ. Его обмен принес «Финиксу» пик второго раунда драфтов 2007 и 2009 годов. В 2009 году Чабаркапа завершил карьеру игрока у себя на родине, в «Будучности».

 

19-е место в списке не оправдавших надежд («бастов») иностранцев в НБА. 

Цезари Трибански

Поляк

Драфт: нет

Подписан «Мемфисом», как свободный агент в 2002 году. Обменян в «Финикс» в сентябре 2003-го вместе с Робертом Арчибальдом и Бревином Найтом на Бо Аутло и Джейка Цакалидиса.

 

За аризонский клуб провел 4 матча, был сбагрен в «Никс» в январе 2004-го. 

Мацей Лямпе

Поляк

Выбран на драфте 2003 года «Нью-Йорком» первым пиком второго раунда.

Оказался в «Финиксе» в результате большого обмена с «Никс»: Ховард Эйсли, Антонио МакДайес, Чарли Уорд, Милош Вуянич и пик первого раунда 2004 года с одной стороны – Анферни Хардуэй, Стефон Марбери и Цезари Трибански с другой.

 

Провел за «Санз» 21 матч в сезоне 2003-04 и 16 поединков в сезоне 2004-05 (в среднем 3,7 очка за игру), в январе 2005-го за кампанию Кейси Якобсену обменян в НОХ за Джима Джексона и второраундовый пик 2005 года. Под которым был взят Марчин Гортат. Вот так переплелись следы всех трех поляков в истории «Финикса»: Лямпе, Трибански, Гортата.

 

Горан Драгич

Словенец.

Выбран под №45 на драфте 2008 «Сан-Антонио». Обменян в «Финикс» за Малика Хэйрстона, наличные и пик 2-го раунда 2009 года.

 

Кратко: лучший игрок (и обладатель наибольшего контракта) прошлогоднего ужасного и позорного «Финикса». В сезоне 2012-13: 77 матчей, все в старте, 33,5 минуты: 14,7 очков + 3,1 подбора + 7,4 передачи + 1,6 перехвата. 

Марчин «Польская газель с некоторыми функциями молота» Гортат

Поляк.

Задрафтован «Финиксом» в 2005 году под №57. Дебютировал в НБА за «Орландо», оказался в «Санз» в декабре 2010 года в результате крупного обмена.

 

Со временем в «Финиксе» Гортат вышел на лучшие для своей карьеры статистические показатели, но этого оказалось недостаточно. Стив Нэш превращал поляка в машину по набору очков после завершения пик-н-роллов. Ушел Нэш, и Марчин откровенно «сдулся»… Более того, показал себя не командным игроком, публично оспорив роль, отведенную ему тогдашним тренером Элвином Джентри.

Сегодня перспективы Гортата в «Санз» – 50 на 50, либо он остается, и будет учить Леня, либо будет обменян (летом или уже перед февральским дедлайном). Веры в то, что будущее команды может быть связано с польским центровым уже, увы, не осталось... 

Алексей Лень

Украинец

Выбран командой «Финикс «Санз» на драфте 2013 года под №5.

Ожидания от приобретения Алексея – большие!

***

Вот тут коллеги подсказывают, что первое имя известного-таки своим выступлением за «Финикс» Джейка/Яковоса ЦакалидисаАлексей Ледков, то бишь, тоже из славян.

Задрафтован «Санз» в 2000 году, первый раунд, 25-й пик.

 

Три своих первых сезона в НБА центровой провел за «Финикс» – 157 матчей, 113 в стартовом составе. В лучшие годы – 7,3 очка + 5,6 подбора.

Как уже говорилось, обменян из «Финикса» в «Мемфис».

 

З.Ы. Нет, это не расизма псто!