3 мин.

Готовимся к драфту-2013: часть 2

Удручающе-печальный, второй-худший в истории клуба сезон для «Финикса» почти окончен. Почему почти, если команда по давней НБАшной традиции уже оправилась на «рыбалку»? Потому что еще остались небольшие шансы получить кое-какую компенсацию за разочарования и унижения, вызванные крайне неудачным выступлением «Санз» в регулярном чемпионате. «Финикс» претендует на самый высокий для себя за последние 25 лет пик драфта. Прилив свежей, молодой и талантливой крови может подарить нам надежду на светлое будущее… 

Если помните, в середине марта блог уже знакомил вас с вариантами возможного выбора «Санз» на драфте, который состоится 27 июня. С тех пор кое-что изменилось. По крайней мере, стало известно финальное расположение команд в лотерейной зоне. Сама жеребьевка лотереи пройдет 21 мая. Если Финиксу «повезет» – трижды стучим по дереву! – это станет хоть какой-то каплей бальзама на растерзанные души болельщиков «солнечных».

А терзали их знатно жестоко! Еще до старта сезона 2012-13 команда лишилась своих духовных и «химических» лидеров. Самое громкое новое приобретение, по большому счету, оказалось пустышкой. Впрочем, как и большая часть не-новичков. Об атмосфере внутри коллектива впору было писать ремейк классики литературы, «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Чехарда на тренерском мостике панацеей не стала, лишь эпизодами команда выдавала матчи, которыми не стыдно похвастаться на светском рауте. Под занавес коллективными усилиями и своих и других товарищей «Финикс» потерял второй выбор в лотерейной части драфта. Итоговую точку – отставку генерального менеджера, можно рассматривать, как своеобразное признание руководства, что последние три года были-таки выброшены на свалку… В общем, «Финикс» по самое горло погрузился в непонятную субстанцию оранжевого цвета, то ли мякоть освежёванных апельсинов с плантаций Планеты Orange, то ли что-то другое. И тут на арену выходит, во всем белом, ОН – Драфт-2013! Хоть здесь-то «Санз» должно повезти?

«Финикс» закончил регулярный чемпионат на последнем месте в Западной конференции и на четвертом снизу месте в НБА, опередив лишь «Кливленд», «Шарлотт», «Орландо».

Флоридцы – дважды обыгравшие «Санз» в регулярке – заработали себе наилучшие шансы получить первый пик драфта-2013 – 25%. Котейки Майкла Джордана имеют почти 20% вероятность выиграть в лотерее, «Кливленд» – 15,6%, «Финикс» – 11,9%.

Другими словами, если в лотерейный барабан запустят 1000 мячиков для пинг-понга, то наших, оранжевых там будет 119. С эмблемой «Орландо» – 250, «Шарлотт» – 200, «Кливленда» – 156. Остальные 275 распределят на другие девять лотерейных команд.

В заметке на сайте «Финикса» подсчитали, что команда из Аризоны также имеет 12,6% вероятность получить второй выбор драфта, и 13,3% – третий. Теоретически возможный наихудший вариант предусматривает 8-й выбор в первом раунде.

Как уже говорилось, последний раз в Топ-3 «Санз» выбирали в 1987 году (№2, Армон Гиллиам),

в Топ-10:

  • 1988 (№7, Тип Перри),

  • 1999 (№9, Шон Мэрион),

  • 2002 (№9, Амари Стаудмайр),

  • 2004 (№7, Луол Денг, обменян в «Чикаго» за права на Джексона Вромана, наличные и будущий пик первого раунда) 

Кого же предлагают «Финиксу» свежие моки под пока что 4-м и 30-м порядковыми номерами первого раунда драфта-2013? 

HoopsHype.com – форвард UNLV Энтони Беннетт и семифутовый центровой «Бэйлора» Исайя Остин

nbadraft.net – Энтони Беннетт и Исайя Остин. 

draftexpress.com Виктор Оладипо, атакующий защитник «Индианы», и Реджи Баллок, легкий форвард «Северной Каролины». 

Рейтинг «Топ-100» Чада Форда, ESPN – под №4 Отто Портер, третий номер команды университета «Джорджтаун». 

Осталось дождаться 21 мая и посмотреть, принесет ли удачу «Финиксу» уход Лэнса Бленкса, или это была всего лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре…

***

К слову о плохой игре. У нас перед уходом на летние каникулы остались кое-какие задолженности, в том числе – итоговый обзор болельщиками выступления «Финикса» в регулярке. Для участия в проекте требуется 6 человек, владеющих матчастью. Двое уже задекларировали свою причастность, Anatoly81 и Swingman, так что осталось 4-3 добровольца. Если вам есть что сказать об атаке, защите и прочих игровых характеристиках «Санз», – а "настоящему болельщику всегда есть что сказать, если он, конечно, настоящий болельщик" - «Человек с бульвара Капуцинов» (с) - милости просим, подробности проекта в личку или по почте.