2 мин.

Двадцать лет спустя

В наше время непросто быть болельщиком «Финикса», ведь за последние пять лет «Санс» участвовали в розыгрыше плей-офф лишь однажды. В этом сезоне компания из Драгича, Дадли и еще нескольких странных людей и вовсе упала на самое дно западной конференции, поэтому до различных мероприятий, связанных с грядущим драфтом (вот там-то мы и развернемся!), любовь к аризонской команды можно вроде бы отложить куда-нибудь в сторону. Кто-то будет заниматься своим делами, кто-то – следить за плей-офф незаинтересованным взглядом, а отдельные глорихантеры вроде меня будут болеть за тех, кто еще продолжает сезон.

Тем не менее, не стоит забывать о том, что в этом году исполняется ровно 20 лет самому успешному походу «Финикса» за титулом (который, конечно, все равно оборвался за несколько шагов до конца). Плей-офф 1993 года – это одна из тех сказок, которая была на самом деле. Легендарный камбэк в серии с «Лейкерс» вместе с гарантиями Уэстфола, напряженная борьба с еще не таким плохим «Сан-Антонио», одна из лучших и наиболее недооцененных серия 1990-х с «Сиэтлом» в финале конференции. Ну и, конечно, один из величайших финалов в истории НБА с обидными домашними поражениями, чудесными спасениями и дуэлью Баркли с Джорданом. Счастливчики те, кто видел все это великолепие в прямом эфире.

«К чему бы написаны эти два абзаца?» - наверняка подумали вы. Во время просмотра одного из бесполезных апрельских матчей «Финикса» у меня возникла идея о том, что каким-то образом стоит отметить этот двадцатилетний юбилей, тем более, что ничего более актуального в этом блоге появляться в ближайшее время, наверное, не будет.

Что же я предлагаю сделать? Простой обзор каких-то отдельных матчей кажется чем-то очень банальным, тем более, что многие читатели этих игр просто не видели. Мне кажется, было бы интересно, если бы некоторые болельщики «Финикса»(конечно, они должны быть неплохо знакомы с событиями 1993 года) вспомнили свою любимую (ну или одну из) историю, каким-то образом связанную с тем плей-офф и высказались по этому поводу в блоге. Это может быть мнение об игроке, о матче, о высказывании – словом, о чем угодно.

Я начну и в ближайшее время выложу рассказ о той самой пресс-конференции Пола Уэстфола, когда он дал гарантии прохода в следующий раунд, несмотря на два поражения от «Лейкерс» (тогда серии шли до трех побед).  

Кто хочет быть следующим?