5 мин.

«Сан-Антонио»-«Финикс»: превью

Результат матча предсказуем, не так ли? Встречаются первая и последняя команды Западной конференции. У кое-кого 18 побед подряд дома, а у кого-то вторая игра back-to-back (2-12 в этом сезоне). Нет, поймите правильно, с точки зрения бороздения космическими кораблями просторов Большого театра – перспектив высокого пика даже на предположительно слабом драфте – «Финиксу» будет полезно проиграть, компенсировав сегодняшний +1 против «Миннесоты». Все бы ничего, если бы не одно «Но»…

Есть такое слово «стыдно». Проиграть «Сан-Антонио» сезонную серию всухую (следующая игра между ними - третья, последняя) баскетболистам «Финикса» должно быть стыдно. Хотя бы потому, что это «Сан-Антонио». За 45 лет жизни в формате НБА «Санс» обзавелись только двумя «кровниками». С одним из них еще есть шансы свести серию к ничьей, серия против других уже проиграна. Есть ли большая разница, уступить в сезонной серии 0:3 или 1:2. Есть, если соперник – принципиальный. Для «Финикса» подопечные Грегга Поповича – соперник принципиальный.

В «Википедии» (да простит мне такое богохульство Дух БСЭ!) есть страничка, посвященная т.н. rivalry – принципиальным соперничествам в НБА. Всего таковых много, а на Западную конференцию приходится 11. По три – внутридивизионных, пять – между командами разных дивизионов: «Юта»-«Хьюстон», «ЛАЛ»-«Сан-Антонио», «ЛАЛ»-«Хьюстон», «ЛАЛ»-«Портленд» и, конечно же, «Финикс»-«Сан-Антонио».

Черная кошка пробежала между этими командами в начале 1990-х. Дважды подряд баскетболисты «Финикса» выбивали техасцев из плей-офф. Потом настала очередь для «ответки» «Сперз». В период 1996-2010 годов судьбе было угодно свести «Финикс» и «Сан-Антонио» в матчах на вылет восемь раз. «Санс» одержали верх лишь в двух сериях, 2000 и 2010 годов.

Что более всего ранит душу болельщиков «Финикса»? Обида за то, что за четыре сезона эффектного, красивого, изумительного баскетбола «7 секунд или меньше» трижды на пути игроков «Санс» к вожделенному минимум – Финалу, максимум – титулу становилась именно дружина Поповича. 3 из 4-х!!! Как раз тогда, когда казалось – баскетбольный мир принадлежит нам, мы можем обыграть по бразильской системе кого угодно и когда угодно, раз за разом оранжевый воздушный шарик мечтаний безжалостно прокалывался серебристыми шпорами. Как так? До слез доходило. Ну как же так! Ведь мы играем шикарно-эффектно! Да все равно, как вы играете, говорили подопечные Поповича, главное, что мы играем надежно-эффективно.

Серия 2007 года вообще без комментариев. Ибо автор рискует оказаться забаненым, поскольку придерживается мнения, что принцип «Для достижения цели абсолютно все средства хороши» именно в спорте неприемлем, а комментарии относительно четвертой игры серии-2007 могут оскорбить чувства впечатлительных, беременных и меньшинств. Хотя, о чем говорить, вы же сами все прекрасно знаете и понимаете…

К слову, вы удивитесь (я – удивился!), но по итогам пост-сезонных матчей счет в противостоянии «САС»-«Санс» всего-навсего 25-22 в пользу не наших. Вот так вот. Двадцать лет вражды, миллионы километров сожженных нервов, а разница – три победы…

В регулярных чемпионатах картина преимущество также на стороне «Сперз» – 77-72, из них в Сан-Антонио – 51-24, там же – семь подряд побед «Шпор». Последний раз «Финикс» переигрывал в гостях команду Поповича 29 октября 2008 года (дебют Терри Портера в качестве главного тренера).

Цифры, в общем-то, говорят сами за себя. Ни один букмекер в здравом уме не посоветует вам поставить завтра на победу "Финикса" последний фунт стерлингов. 

Родственные и прочие связи

  • Генеральный менеджер «Финикса» Лэнс Блэнк провел пять сезонов во фронт-офисе «Сперз», работая директором по скаутингу;

  • Защитник «Санс» Горан Драгич на драфте 2008 года был выбран под 45-м номером «Сан-Антонио», как и Луис Скола на драфте 2002 года под 56-м номером;

  • Аргентинцы Скола и Ману Джинобили вместе выступают за национальную сборную по баскетболу своей страны с 1999 года, в 2004 они завоевали золотые медали Олимпиады;

  • 15 апреля 1989 года «Финикс» на домашней арене победили «Сан-Антонио» 137-91. «-46» – худший результат в истории франшизы «Сперз»;

  • Джинобили установил рекорд франшизы по количеству точных штрафных в одном матче (18 из 18), и эта игра пришлась на противостояние в Финиксе. Кроме этого, Джинобили набрал рекордные для себя 48 очков как раз в матче против «Санс», 128-123 (ОТ);

  • «Сан-Антонио» выиграл у «Финикса» всю серию прошлого сезона (4:0), шесть матчей подряд и 9 из последних 10-ти.

Любопытно знать:

  • После смены тренера 20 января «Финикс» провел отрезок 6-11, из них восемь матчей против клубов Топ-6 Западной конференции, 10 – выездных поединков, 10 в рамках стыков back-to-back, причем в первый вечер спаренных матчей «Санс» играют 4:2, во второй – 1:4.

  • Под руководством Хантера «Санс» играют на выезде против западных команд 3-7, при Джентри было 0-7.

  • На момент перерыва на All-Star в НБА было лишь два (2) игрока, которые лидировали в своей команде по очкам, передачам, перехватам и подходам на линию штрафного. Один – Леброн Джеймс, другой – Горан Драгич.

  • После перерыва на All-Star статистика Дракона – 15.0 очков, 11,2 ассиста и 2,4 перехвата в среднем за матч.

  • В этом сезоне на счету словенца уже 27 (из 56) игры, в которых он делает более одного перехвата. По данному показателю Горан уже перебил рекорд Шона Мэриона сезона 2006-07.

  • Драгич раздал двузначное количество передач 5 раз в первых 51 матчах сезона и 4 раза в 5 последних поединках.

  • Близнецы Моррис одновременно дебютировали в составе «Санс» в день 70-летия легендарных близнецов «Финикса» Ван Арсдейл.

  • Марчин Гортат не пропустил ни единого матча «Санс» с тех пор, как появился в команде. В нынешнем сезоне поляк – единственный, кто выходил в старте всех поединков.

 ***

Анекдот (заранее прошу прощения за «черный» юмор)

Жили-были два братика. Одному всегда дарили много подарков и очень клеевых подарков, а второго как-то обделяли. И вот однажды на Рождество одному брату подарили игрушечную железную дорогу, наборы солдатиков, автоматы-пистолеты, машинку на радиоуправлении, лошадь на колёсиках. А второму – кусок фанерки с привязанным резинкой мячиком для пинг-понга. Один распаковал подарки, носится по комнате довольный и веселый. Второй спокойно, без эмоций знай себе, постукивает мячиком о фанерку – тук-тук, тук-тук, тук-тук.

– Ой, смотри, какая чудесная железная дорога! – восклицает один из братьев.

… (тук-тук, тук-тук, тук-тук).

– Ой, смотри, какая классная машинка, как она ездит!

…(тук-тук, тук-тук, тук-тук).

– Ой, смотри, какая красивая лошадка!

…(тук-тук, тук-тук, тук-тук).

– Ой, а мне еще мешок конфет принесли!

– Ну и что? Зато я болею не за «Санс», а за «Сперз», – отвечает другой братик…