3 мин.

«Финикс»-«Бостон»: превью и онлайн

Очередной матч регулярного сезона в US Airways Center – «Санс» принимают «Селтикс», встречаются две команды, которые вряд ли язык повернется назвать враждующими. Уже долгое, долгое время интересы этих команд, кроме как дважды в год, не пересекаются, так что делить им особо и нечего. Как и болельщикам «Финикса» и «Бостона». Ну, разве что можно поспорить, кто вдохновеннее, ярче и громче прокричит: «Beat L.A.»!

В начале года обе команды переживают не самые лучше отрезки своей жизни. «Финикс» опустился на самое дно Западной конференции, а «Бостон» преследует жуткая череда травм. Победа больше нужна гостям, хотя бы потому, что «Кельты» все еще сражаются за путевку в плей-офф. Сейчас «Бостон» проводит самую продолжительную для себя выездную серию, состоящую из пяти матчей. Два из них «Селтикс» уже проиграли. Кого еще побеждать, если не аутсайдера Запада? Да, но в этом сезоне бостонцы крайне слабо играют на выезде как раз против представителей противоположной конференции – семь поражений в семи матчах со средней разницей в счете 16,7 очков. «Финикс» также не производит впечатление доминирующей «домашней» команды (12 побед - 13 поражений). Кто одержит победу на сей раз? Например, читатели портала espn.com однозначно уверены – гости, 98.9% голосов в пользу «Бостона»! Посмотрим, как сложится в игре. Мяч – круглый, поляна – прямоугольная, сетка – в ромбиках, и пусть победит сильнейший на данный момент!

Личные встречи между «Финиксом» и «Бостоном»:

всего – 51:63;

в Аризоне – 31:24.

Лидеры команд по статистическим показателям:

 

Новички:

Оба клуба позавчера пополнили свои составы новобранцами. Ожидается, что Джордан Кроуфорд дебютирует за «Бостон», а вот новые аризонцы Хаддади и Моррис-2 играть пока что не будут. 

Интрига матча:

Имхо, таковых две (ваши версии добавляйте в комментах):

  • сделает ли Такер с лидером по результативности «Бостона» Полом Пирсом то же самое, что Пи-Джей сделал с Брайнтом?

  • превратит ли заслуженный и великий, но ветеран Кевин Гарнетт «Польский молот» в «Польскую киянку» (школьные уроки труда все помним, в курсе, чем отличается молот от киянки?) 

«Родственные» связи:

  • Брэндон Басс и Марчин Гортат выступали вместо в «Орландо» в сезоне 2009-10;

  • Марчин Гортат и Кортни Ли играли в «Орландо» в сезоне 2008-09;

  • Кортни Ли, Горан Драгич, Луис Скола были партнерами по «Хьюстону» прошлого сезона;

  • Фаб Мэло и Уэсли Джонсон выступали за команду университета «Сиракузы»;

  • Пол Пирс в свое время играл за «Канзас», как и братья Моррисы;

  • Жермейн ОНил был частью «Бостона» в 2010-12 годах.

Бонус:

«Финикс» и «Бостон» – авторы одного из лучших матчей Финалов в истории НБА

«Плюс один»:

  • «Финикс» выиграл четыре из шести последних матчей против «Бостона»;

  • «Санс» выиграли у «Кельтов» три из четырех домашних поединков. Последний раз «зеленые» побеждали в Аризоне 22 февраля 2009 года (это было самое первое поражение Элвина Джентри в качестве главного тренера «солнечных»);

  • В последних четырех личных встречах «Финикс» лишь однажды позволял бостонцам набирать 90+ очков.

  • Начиная с сезона 2007-08, только два клуба в НБА переигрывали «Кельтов» в регулярке «всухую»: «Лейкерс» и «Финикс»; 

***

И, напоследок, анекдот. Однажды расписание регулярного чемпионата НБА свело «Селтикс» и «Лейкерс» на православную Пасху. Возле TD Garden встречаются два болельщика «кельтов» с явными славянскими корнями. Один другому говорит:

– Beat L.A.!

– Воистину Beat, – отвечает второй.