11 мин.

Вопрос-ответ: «Финикс Санс» версия – ноябрь 2012

Устроенная, – не без подачи Марцина Гортата, – революция в «Финиксе» – тема отдельного обсуждения. Да и рановато, наверное, делать выводы по одной единственной игре против не самого сильного в Лиге соперника. Зато можно поговорить о проблемах, неудачах и подвигах любимой команды в первых одиннадцати матчах регулярного чемпионата 2012-13. Чем мы сейчас и займемся.

*** 

Помимо болельщиков «Санс», состав которых от опроса к опросу будет ротироваться, как договаривались, в сегодняшнем выпуске «солнечных» вопросов-ответов принимал участие коллега Muerte, за что ему большое спасибо.

*** 

1. Старт сезона, в общем-то, не задался. И все-таки, какие-то положительные моменты в игре «Санс» удалось заметить? 

Maxsut

В общем, сезон не задался не только в этом сезоне у этой команды (не будем говорить о других). Положительных моментов пока вижу только два. Это то, что у команды не опускаются руки (по крайней мере, пока), они делают comeback'и. Также плюс в том, что нет системообразующего игрока, т.е. любого игрока можно заменить без ущерба, а иногда, точнее даже чаще, это идёт на пользу. Но это уже вопросы к тренерскому штабу...

CAN_JE 

Действительно, наш календарь на старте давал надежду на более удачный результат, но… что есть, то есть. К положительным моментам хотелось бы отнести борьбу за подбор (особенно на чужом щите) и довольно большое число перехватов (спасибо, Горан!), что приводит к легким очкам. Наша же защита начинает работать только при отставании -15, -20, надо менять эту функцию)_

Noumenon 

Разумеется, – самоотдача таких людей как Такер и Телфейр.

Anatoly81 

В последние два года своей игрой не радовала скамейка, сейчас она выглядит лучше. А толку то…  

Muerte 

Если честно, не привычно и как-то даже неловко участвовать в опросе по «Финиксу». Откровенно говоря, не часто смотрю эту команду. Положительные моменты – отметил бы за оные наличие в составе Драгича и Сколы, плюс энергию Такера. Ну и умение бороться – «Финикс» не выносят вперед ногами с разницей в 25-30 очков. Значит, у команды есть и ресурсы, которые не всегда используются.

*** 

2. «Трюльники» летят над нашей «зоной»… На сейчас «Финикс» занимает последнее место в Лиге по проценту пропускаемых трехочковых (и третье с низу по общему проценту с игры). Зонная защита, увы, не работает. Ха, а есть иллюзии, что сработает личная? Скола, Бизли, Драгич – не ахти ведь в персональной защите «от броска». Или же, как обычно, не обращать внимания на оборону и строить игру через атаку, то есть по «бразильской системе»?

Maxsut 

С трёшками прискорбно конечно, как с теми, что летят из Финикса, так и особо те, что прилетают. Зачем закрывать абсолютно всех игроков, вместо потенциально опасных?! Игроки теряются, забывают кого должны крыть и допускают простейшие ошибки, особенно инородно смотрятся в такой защите Скола и Бизли. В итоге, и краска вскрыта, и в углах ветер гуляет. Нужно срочно менять стиль защиты, но не кардинально, а что то нечто среднее. Джентри был вроде как тренер по защите, но её не видно – пусть думает и быстрее находит нужное сочетание.

CAN_JE 

Хах, без обороны мы далеко не укатимся, учитывая собственный процент попадания. Хотя я верю, что ближе к середине сезона «Санс» начнут попадать должным образом. В защиту Сколы можно сказать, что он зачастую выбивает мячи из рук соперника, пусть не всегда чисто; Драгич хорош на перехватах и в прессинге; ой Бизли, я не знаю, не думал, что он совсем «ноль» в этом аспекте. 

Noumenon  

Зато прилично играем на щитах, а одно из двух у нас практически всегда страдало. Нужно подтягивать свой процент. 

Anatoly81 

Нет, через атаку игру не построишь, уровень исполнителей не тот. В защите аналогичная ситуация. 

Muerte 

«Бразильская система» прижилась в Финиксе в эпоху Стива Нэша. Сейчас, на мой взгляд, нужно все же перестраиваться. Нет в составе «Санс» пары тройки игроков, которые свою 20-ку положат при любых раскладах, а значит говорить, что все свое возьмем в нападении, как-то преждевременно. Защита может быть не только персональной, но и командной. Так же зона с умом очень хорошо компенсирует индивидуальные недостатки исполнителей. Просто нужно уметь исполнять данный элемент. Ну и перечисленные персонажи могут все же быть разбиты. В смысле, нельзя сочетать Бизли, Сколу и Драгича, как мне кажется. Не знаю в какой форме там Уэсли Джонсон, Джермейн О’Нил, но их можно использовать в сочетании с двумя из трех перечисленных игроков для черновой работы и Такером. Одним словом, вопрос в приоритетах и балансе. С текущим составом и стартом его нет.

 ***

3. Майкл Бизли. Чаще всех бросает по кольцу соперника. Бог с ним. Но процент реализации плох: 0,362 с игры, 0,257 из-за дуги, худший за всю его карьеру. Какой вариант вам видится наиболее оптимальным: ограничивать количество бросков Бизли, или, наоборот, наигрывать больше и больше комбинаций с выводом Майкла на открытые броски с удобных дистанций? Грубо говоря: если смириться с его ролью основного «скорера» нужно ли всей стартовой пятерке в нападении работать на Бизли?

Maxsut 

Бизли... надеялся что в «Санс» он наконец оттает и заиграет как ждали. Не буду расписывать его минусы, это и так все видели и знают. Оптимальный вариант лично мне видится следующий: выходить пока в старте (ранее говорилось, что он негативно воспринимает выход с бенча), но начать уменьшать его количество минут. И делать это за конкретные проступки (а он их делает больше чем полкоманды вместе взятые), как в европейском баскетболе. Броски в большинстве случаев, естественно должны быть открытые и т.д., но если у него не идёт, он увы не панацея команды. Процент бросков говорит всё, но тренировки, мотивация и самое главное-включение мозга, должны что-то поменять. К лучшему или к худшему...

CAN_JE  

Как говорит сам Майкл, его беспокоит травма пальца на бросковой руке, дальше видно будет: наладится его бросок или нет. Мне лично нравится, как он заигрывает партнеров, он конечно нестабилен во всем, но когда поймал ритм, то и как распасовщик хорош. Наверно, надо ограничить немного его броски, если на их точность влияет, действительно, травмированный палец. 

Noumenon  

Бизли – игрок скамейки. Не знаю, что в голове у Элвина, я к этому выводу пришел после пары матчей.

Anatoly81 

Нужно всей стартовой пятерке работать на команду, двигать мяч и двигаться самим. Идеал – это первая половина матча с «Орландо». Если они найдут эту игру, то все будут счастливы, включая Бизли. 

Muerte 

Вообще бы сказал, что с ним для начала нужно понянчиться. Как-то Киря говорил, мол, там игроки предоставлены сами себе - с тобой никто возиться не будет. Коли «Финикс» решил рискнуть – нужно возиться. Нужно ему объяснять роль в команде, рассказывать, что «в этом моменте, стоило сделать то-то, а в этом то-то и тогда бы ты имел асист, а не промах/блок», выводить его эгоизм и самолюбие на благо команды. Если ставка реально делается на него, то ему это нужно объяснить. «Результат команды зависит только от тебя Майкл» - нужно, что бы он начал понимать всю серьезность ситуации, он не для того, что бы выйти и бросить пару раз, а Скола с Драичем потом решат, нет. Просто выделение ему свободы или его ограничение – ничего, скорее всего, не даст. Там все же больше психологических проблем и уверенности, чем он разучился бросать и прокурил все мозги. Мне кажется, до Бизли нужно достучаться. Если он начнет думать, он сам себя урежет в нужный момент ли наоборот, потащит, коли бросок пойдет (или сейчас я совсем не Бизли описал, да?).

 ***

4. Игрок-открытие первых матчей – Такер. Даже с небольшой по меркам НБА зарплатой сейчас он лучший в команде по +/- (+20, для справки – на другом полюсе Бизли: -89) и морально-волевым качествам. Спасет ли ситуацию Такер в старте? Как вообще, тренеру выкручиваться, когда у него в ростере четыре ЛФ и ни одного АЗ уровня стартовой пятерки (не один же Джентри формировал состав, ему только расхлебывать)?

 Maxsut

Когда только подписали этого игрока, начал им интересоваться во время летней лиги. Предсезонные игры только подтвердили мою уверенность (хотя многие были весьма скептически настроены), а прошедшие игры сезона только закрепили её. Парень повидавший жизнь и баскетбол вернулся, как Джеральд Грин, голодный до игры в НБА. Но в старте пока точно рано, морально надо закрепиться. Тем более что он как АЗ меньше всего подходит, а ставить вместо Бизли не камильфо на данном этапе. Что делать тренеру с подобным ростером? Пробовать заиграть всех, но это Джентри!) И как я говорил – почётное место Чилдресса занял четвертый номер драфта Джонсон, игрок неплохой, но бестолковый. Зачем было брать Гаррета, зачем было выбирать Маршалла? А тренеру выкручиваться нужно, как ужу на сковородке - в последний-то год его контракта. Главное, чтобы за неплохого АЗ сейчас не отдали Гортата, хотя я уже ничему не удивлюсь.

CAN_JE

Возможно, поставь Такера в старт, и мы не будем начинать матч с большой форой, но с другой стороны, это не игрок 20+ минут каждый матч, так как он лимитирован в нападении. Была бы у него убойная трешка... :) 

Noumenon  

По защитникам: Телфейр и Драгич вполне эффективны, находясь на площадке вдвоем.

Anatoly81 

Ситуацию в старте Такер не спасет, но в течении матча его надо выпускать в защиту на лидеров соперника, ибо больше некого. Он единственный у нас хорошо защищающийся игрок, остальные либо средне, либо откровенно плохо. 

Muerte 

Ситуацию Такер может поправить, наверное. Но там мы можем получить мину замедленного действия от «Вопроса №3». А АЗ, тут выход только один – приобретать оного игрока. Можно повысить градус сумасшествия и привлечь Дэлонте Веста, заодно сэкономить можно на привлечении штатного психиатра, то один Бизли, а так еще и Дэлонте понаблюдается. Можно вечно перспективного Терранса Уильямса попробовать – хуже Финиксу от этого не будет. Плюс Терранс вроде бы не плохо себя в прошлом сезоне в «Кингс» проявил, правда, на позицию выше играя. Плюс, всегда с «ноунеймами» можно пробовать рисковать, хотя опять же, не с вашей скаутской службой. Да и обмены никто не отменял и время еще есть. Вон, Алекс Беркс доступен – можно пробовать достать этого парня. «Ключ в ключ» на Уэсли Джонсона, а почему бы и нет? Тот игрок не имел такого шанса, как Уэс в Миннесоте. А «Джаз», имея только Мавина на ЛФ должны быть заинтересованы в Уэсе.

 *** 

 5. Харденомания уже закончилась? Или еще вспыхнет с новой силой? Осталось в Аризоне хоть что-то, что поможет заманить в «Санс» уже не Гордона с Харденом, но какого-то другого добротного АЗ? А вдруг имеет смысл «Санс» попробовать выменять у «Миннесоты» Шведа? ))

Maxsut  

Харденомания, может, закончилась, а может и нет, я слабо разбираюсь в пиаре и сенсациях, но то что бородатый еще попылит, я даже не сомневаюсь. И главная его игра точно не сыграна. В «Финиксе» последнее, что могло привлечь, был Нэш. Теперь это $. Ну и, конечно, чудотворные врачи шаманы)) С «Миннесотой» думаю хватит пока что обменов, и так палку перегнули конкретно. Не в обиду Шведу, но любой игрок «Финикса» сильней его, кроме первогодок. А во что он вырастет - это покажет время и другая тема/ветка))

CAN_JE  

Хардена теперь опекают как звезд, спуску не дают. Те два матча были, конечно, сказкой, но кто знает, думаю еще будут у него в этом сезоне феноменальные матчи. Есть даже предположение против кого… :) «Санс» вполне летом могут подписать достойного игрока, весь вопрос сколько денег дадут, тот же Тайрик, я уверен, не отказался бы)

Noumenon  

Как там зовут того парня? Шабаз Мухамад? 

Anatoly81 

Надо в первую очередь самим определить векторы развития команды, направление, куда движется франчайз. Тогда и люди к нам потянутся. Сейчас же концепции я не наблюдаю, иначе как объяснить то, что состав значительно изменился, а проблемы у нас все те же? Тренер третий год топчется на одном месте, не понимая, во что играет его команда. Защиты как не было, так и нет, в атаке хаос. Так что приход условного Хардена не решит проблемы. Первый шаг напрашивается сам собой – смена тренера, ибо Джентри, как мне видится, уже не контролирует ситуацию. Ну а если касаться темы АЗ, то идеально было бы получить Аффлало. Отличный персональщик, хороший шутер за адекватные деньги, с потенциалом вырасти в лидера команды.  Учитывая нынешние реалии, я бы согласился на обмен Гортата (это ведь было сказано до бенефиса поляка против «Портленда» – примечание.) на пакет Вучевич-Аффлало. Эх, мечты, мечты… 

Muerte 

Закончилась, закончилась. Скорее Гордономания может вспыхнуть. Думаю, Эрика сейчас реально выменять, Орлеан уже замучался с ним бороться. А через рынок свободных агентов хорошего АЗ? Только Эванс и Эллис летом будут доступны из АЗ с именем, хотя первый свое сильно подпортил. Кажется, будут и Джеральд Хендерсон с Ником Янгом, Джей Джей Рэддик, и Джей Ар Смит может не продлить опцию и поехать за деньгами, у Кевина Мартина контракт истечет. Обмен уже предлагал, но это рабочая лошадка, ничего сверх. Будет Дженнингс и Коллисон – но, это и не АЗ, это варианты, при которых АЗ станет Драгич. Нужно ли это «Санс» – не уверен. Ну, и если вдруг «Финикс» окажется в топовых позициях на драфте – Шабаз Мухаммад, чем не вариант?)

***

Картинки с просторов интернета (с)

З.Ы. Коллеги, спасибо вам всем огромное за шквал вариантов вопросов для рубрики!!! Сразу видно, тема эта вам интересна и небезразлична!  

 З.Ы.Ы. Хорошо, что ответы были присланы до сегодняшнего матча против "Блейзерс", в котром "Санс" были совсем не похожи на самих себя еще недельной давности. Потому, что изменения с командой - отличная тема для будущего выпуска "Вопрос-ответ: «Финикс Санс» версия"...