5 мин.

«Завтра начинается сегодня»

Когда генеральный менеджер «Санс» Лэнс Блэнкс говорит о летних преобразованиях в команде, инфраструктуре, стиле игры, обязательной ноткой звучит его желание вернуть «Финиксу» элитный статус. В нынешнем межсезонье «Санс» были сфокусированы на омоложении состава с большим упором в сторону развития игроков, именно этой причиной объясняется выбор на драфте, привлечение шести свободных агентов и состоявшиеся трейды. 

Состав претерпел значительные изменения, однако приверженность к открытому и веселому баскетболу в исполнении «Санс» остается такой же. И фронт-офис сделал все это с целью устойчивого возвращения команды в элиту. Потому, что два года назад, когда Блэнкса принимали на работу, «Финикс» играл в финале Западной конференции. «Частично, в первые два года, – говорит Блэнкс, – одной из моих задач было не вмешиваться в механизмы, которые тогда и так работали». 

 

Картина изменилась после того, как «Финикс» два года подряд оказался вне плей-офф. Новые решения предстоит искать другим игрокам, другому персоналу. В составе «Санс» 2012/13 будет сразу семь человек, пришедших в команду этим летом: Майкл Бизли, Горан Драгич, Луис Скола, Джермейн О'Нил, П.Дж. Такер, Уэсли Джонсон и Кендалл Маршалл. 

«Первая цель заключается в том, чтобы объяснить команде, которой предстоит стать «новой эрой» нашей организации, что им придется столкнуться с суровыми вызовами, – говорит генеральный менеджер «Санс» Лэнс Блэнкс. – Перемены, подобные тем, которые мы сейчас испытываем, не всегда проходят гладко. Мы хотели убедиться, что нашли именно тех, кто сможет выдержать все взлеты и падения следующей эпохи, а также тех, чьи карьерные тропинки будут соответствовать нашей организации в будущем».

 

Блэнкс полагает, что по своем характеру Горан Драгич будет способен заменить легенду «Санс» Стива Нэша, а перешедшие из «Миннесоты» Бизли и Джонсон вернутся на свой прежний карьерный уровень, из-за которого их выбирали в Топ-5 драфта. Лэнс Блэнкс заимствовал мантру «Стремление к совершенству» «Рейдеров» (команда НФЛ Oakland Raiders – прим. переводчика), чтобы описать скаутскую работу фронт-офиса «Санс» этим летом.

 

По словам Блэнкса, каждый из новичков, при своем выборе нового клуба, первым делом рассматривал предложение «Финикса», что автоматически означало: игрок-претендент на попадание в состав «Санс» и команда полюбили друг друга с первого взгляда. «Мы все еще находимся в медовом месяце», – сказал Блэнкс. 

«Я очень осторожен в прогнозах на следующий сезон, – продолжает генеральный менеджер «Санс», – и я не думаю, что сейчас нужно называть какие-то цифры. Что я вижу в будущем этой команды, так это то, что за игрой «Финикса» будет интересно смотреть, и команда будет выкладываться до последнего каждый вечер».

 

Блэнкс прогнозирует хороший потенциал команды в защите, основанный на том, что Драгич – это больше, чем просто разыгрывающий, он обладает атлетическими данными и упорством; а Бизли, которого часто высмеивали за игру в обороне, очень способный по меркам НБА легкий форвард, если, конечно, он станет дисциплинированным. «Скола привнесет в команду некую брутальность и раздражительность, качества, которые нам нужны, – говорит Блэнкс. – Он хороший парень и станет отличным примером для молодых игроков, даже когда они будут просто находиться рядом и следить за ним. (С уходом Стива Нэша и Гранта Хилла) Мы как раз потеряли самых опытных игроков команды».

 

В нападении стиль «Санс» останется примерно таким же, ожидает Блэнкс, этот стиль свойственен тренеру Элвину Джентри: pick-and-rolls, «широкое» заигрывание больших и вторичные быстрые отрывы. 

«Санс» сделали инвестиции в будущее, пригласив в качестве нового тренера по развитию игроков Линдси Хантера, ветерана НБА с 17-летним стажем. Тогда, как «Орландо» рассматривало кандидатуру Хантера на пост главного тренера.

 

И все же, «Санс» еще открыты для изменений, поскольку команда имеет в своем распоряжении не израсходованные $15 млн. «под кепкой» для подписания свободных агентов следующего лета, и $7 млн. свободных ресурсов для возможных транзакций по ходу сезона. 

Конечно, иметь в составе суперзвезду – «более желательно» для победы в чемпионате, говорит Блэнкс, но он верит, что команда с несколькими звездами также может стать чемпионом. Гораздо важнее поддерживать способность команды адаптироваться к изменению ситуации, чем гоняться за суперзвездой. В конце концов, суперзвезду можно получить на драфте, через рынок свободных агентов или благодаря обмену. 

«Лос-Анджелес Лейкерс», соседи «Финикса» по Тихоокеанскому дивизиону, изменили сферу интересов «Санс» на ближайшее будущее. Приобретение Дуайта Ховарда приведет к потенциальному господству ЛАЛ, пока еще не вышли на пенсию Коби, Нэш, Газоль. Поэтому «Санс» должны поддерживать свой конкурентоспособный уровень, принимая надлежащие и своевременные решения.

 

Через 11 недель они представят команду, которая должна показать, как гласит новый рекламный слоган, что «Завтра начинается сегодня» (в оригинале: «Next starts now»). 

«Мы должны полагаться на нашу молодежь, – говорит Бленкс. – В то же время, мы говорим о «молодых ветеранах», которые еще не достигли своего пика! Следующий сезон может стать для нас суровым испытанием, но, на самом деле, мы рассчитываем только на свои силы. Мы делаем ставку на себя, а не на кого-то другого».

Пол Коро

***

С этого же сайта, обновление:

"Как насчет рынка свободных агентов 2013 года? «Санс» держит под матрасом до $15 млн., и одной из целью команды может стать привлечение Джеймса Хардена. Бывшая звезда университетской команды Аризоны впервые вдохнул веру в эту идею около тнех недель назад, когда сказал корреспонденту The Arizona Republic Дэну Бикли, что он, конечно, рассмотрит вопрос о подписании контракта с «Финиксом», отметив, это его второй дом и здесь живет его мама. Но на прошлой неделе в Лондоне Харден пошел на попятную, давая понять изданию SI.com, что он подпишет новое соглашение с «Оклахомой-Сити». «Я на сто процентов уверен, что в «Оклахома-Сити», – сказал Харден. 

Рынок свободных агентов-2013 также включает Дуайта Ховарда, Криса Пола и Эндрю Байнума, но Харден будет в верхней части топ-списка ограниченно свободных агентов. Среди лидеров НСА – Монта Эллис. Также ОСА станут: Тайрик Эванс, Тай Лоусон, Стивен Карри и Серж Ибака".