5 мин.

#СпасибоСтивенузаэто!

Когда все эмоции разочарования, вызванные завершением «Эры Нэша» в «Финиксе», понемногу утихают, все громче и громче звучит рациональная часть внутреннего голоса, которая… приветствует разрыв отношений между Стивом «Нашем всё» Нэшем и «Санс». Сердцу тяжело принять, но моск-то осознает – этот резкий поворот позволяет начать перестройку команды, объективно говоря, запоздавшую уже года на полтора… 

Прошлый сезон четко показал: на одних Стиви и Гранте, какими бы они ни были гениями, лидерами, заслуженными и талантливыми не выедешь. Нужен еще набор умеренно-достойных партнеров по команде, причем, обязательно уровня стартовой пятерки НБА (извини, Джаред). Ближайший по времени пример – «Санс» образца 2010 года. Чемпионский, не побоюсь громких слов, состав. Пусть даже чемпионский не по наградам, а по потенциалу и стремлениям. К тем бы игрокам добавить еще одного приличного центра – цены б им не было. не называя имен: один из лучших разыгрывающих Лиги, «взрывной» и забивной атакующий защитник, легкий форвард защитного плана, тяжелый форвард звездного уровня, в общей сложности неплохая скамейка. Недоставало лишь классных центровых и, может быть, тренера. 

Эволюционный путь развития требовал, как минимум, не ломать то, что и так работает. Если уж «чинить» – то самые слабые звенья. Но владелец команды решал свои собственные задачи. Сарвер не захотел давать Амари максимальный, к тому же, незастрахованный контракт. Более того, руководство клуба не побеспокоилось пригласить в Финикс адекватную Стаудмайру замену на позицию ПФ. И все, что случилось после – закат «солнц» вручную. Туркоглу, Уоррик, Чилдресс не сделали «Санс» сильнее. Да, потом в команде появился лучший за последние десятилетия центровой, но при этом остались недоукомплектованными позиции АЗ и ПФ, сильно упал общий уровень обоймы запасных. Чтобы не прозябать последние годы карьеры в «болоте», Нэш требовал сурьезного усиления здесь и сейчас, но так и не убедил руководство клуба обеспечить его достойными товарищами по команде. 

Что бы вы, как болельщик «Санс», предпочли? Переподписание Стиви? Без одновременного укрепления состава оно означало бы продолжение прошлогодних мучений. Зачем? Зато уход Нэша (если не акцентировать внимание, куда именно Стив перебрался) заставил менеджмент исполнять-таки свои служебные обязанности. Не говоря уже о том, что Нэш и Хилл (вероятнее всего, если бы остался Стиви, Грант также выбрал бы продолжение карьеры в составе «Санс») освободили в платежке «Финикса» примерно 14-16 млн. 

***

Позицию стартового ПГ закроет Горан Драгич, чье финиковское прозвище «Драгик-трагик» осталось далеко в прошлом. Горан отдельного представления не требует. Статистика его прошлого сезона: 66 матчей (28 в старте); 26,5 минут; 11,7 очков (46% с игры, 33% из-за дуги); 5,3 ассиста (карьер-хай); 2,4 потери. 

***

Пока под вопросом место АЗ, как уже неоднократно говорилось в этом блоге, Дадли в роли стартера – не самый лучший вариант. 

***

Стартовым легким форвардом станет Майкл Бизли, второй номер драфта 2008 года. За четыре сезона в НБА Майкл всегда держал «планку» больше 10 очков в среднем за игру. Прошлый сезон стал для него худшим в карьере в плане результативности: 11,5 очков. Плюс 4.4 подбора. 44,5% с игры, 37,6% трехочковые – статистика, по крайней мере, не хуже, чем у Хилла. Естественно, Бизли пока что далеко до лидерских качеств и харизмы Гранта, однако, с прагматично-циничной точки зрения для «Санс» он перспективнее на эти три ближайших года. Только потому, что моложе.

*** 

Переход Сколы в лагерь «Финикса» стал огромным сюрпризом. Наконец-то в стартовом составе (даже не хочется верить, что Джентри предпочтет стартером Фрая!!!) впервые за три года появится «чистый» тяжелый форвард, умеющий играть в краске и толкаться под щитами. Неплохим добавлением станет опыт аргентинца, как-никак, Луис – обладатель полного набора комплектов медалей Олимпиад. Пишут, что Скола сдружился с Драгичем, был раздосадован уходом Горана из «Хьюстона», но потом обрадовался перспективе снова играть в одной команде со словенским разыгрывающим. Есть большая надежда, что помощь Сколы Гортату в работе под щитами будет существенней, чем такая же поддержка от Фрая. Слушайте, передняя линия Гортат-Скола, определенно, не самая худшая в Западной конференции! 

Статы Луиса в минувшем сезоне: 15,5 очков + 6,5 подборов, при проценте реализации с игры 49,1. Скола имеет на вооружении хороший, стабильный средний бросок, в отличие от того же Гортата.

*** 

Есть такая игра – бейсбол, «завязанная» на статистике намного больше, чем баскетбол. Сравнение, может быть не уместно, сильно притянуто за уши, но, тем не менее… 

Эта история описана в хорошем фильме прошлого года «Человек, который изменил все» (Moneyball). История генерального менеджера бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» Билли Бина, и примененного им математического подхода к формированию состава. Когда ключевых игроков «Окленда» перекупили более богатые клубы, Бин пошел на то, чтобы компенсировать качество количеством. Грубо говоря, если команда лишилась (условно) двух дорогостоящих игроков, отбивавших в сезоне N-количество хитов, что мешает взять на замену четверых менее звездных, менее затратных для бюджета клуба исполнителей, которые в сумме выбьют такое же число хитов? Результат останется тот же или примерно такой же. В новом сезоне «Атлетикс» установили рекорд Американской лиги, одержав в регулярном чемпионате двадцать побед подряд. Новации не принесли "Окленду" титулов, в плей-офф они проиграли в первом же раунде, но через пару лет «Бостон», использовавший апробированный Бином «статистически-математический» метод подбора игроков, выиграл Мировую серию.

*** 

Стартовая пятерка «Санс» образца начала прошлого сезона: Нэш (12,5 + 10,7 передач) – Дадли (12,7 + 4,6 подбора) – Хилл (10,2 + 3,5 подбора) – Фрай (10,5 + 5,9 подбора) – Гортат (15,4 + 10 подборов). Итого: 61,3 очка.

*** 

Предполагаемая стартовая пятерка 2012-13: Драгич (11,7 + 5,3 передачи) – Дадли (12,7) – Бизли (11,5 + 4,4 подбора) – Скола (15,5 + 6,5 подбора) - Гортат (15,4). Если считать только набираемые баллы – 66,8.

*** 

Конечно же, миллиард раз конечно – «Санс» будет недоставать ассистов-конфеток Нэша. Но, знаете в чем плюс? «Финикс» получит шанс избавиться от всепоглощающей нэшезависимости. Как раньше было? Нет на поляне Стиви – команда, обычно, в ступоре. Вроде, все они умеют играть в баскетбол, а в атаке как-то не клеится. «Санс» будут учиться обходиться без Нэша больше, чем 15-20 минут, надеюсь, у них выйдет… 

26, 27, 23, 32, 28 (среднее число 27,2) – это возраст баскетболистов вероятной стартовой пятерки. Как бы и не зеленая молодежь, но и не старики, которым сложно играть по 30+ минут в каждом матче.

*** 

Остается еще много открытых вопросов. Намерены ли менеджеры «Санс» подыскивать игрока на стартового АЗ? А кто будет играть запасного АЗ? Будут ли пытаться обменять Уоррика и (или) Фрая? 

А, согласитесь, нескучное выходит лето, #СпасибоСтивенузаэто!

***

З.Ы. Предварительный состав:

ПГ: Драгич-Маршалл

АЗ: ???-??? (Браун-Рэдд???)

ЛФ: Бизли-Дадли

ПФ: Скола-Моррис

Ц: Гортат-Лопес

Еще три вакансии: Фрай, Уоррик, Телфер (???)