5 мин.

«Денвер» - «Финикс». Превью и онлайн

 После очень странной победы над “Ютой”, Санс предстоит сыграть еще один матч повышенной важности, на этот раз соперником будет “Денвер Наггетс”. В общем-то, это опять игра из разряда “плей-офф или рыбалка”, ведь в случае победы “Финикса” и вероятного гостевого поражения “Хьюстона” от Лейкерс, Санс, хотя и останутся на девятом месте, но будут иметь идентичные показатели с Наггетс и Рокитс, расположившихся на 7 и 8 строчке соответственно.

Итак, “Денвер”. Как всегда, начнем с краткой исторической справки. Откровенно говоря, Наггетс – далеко не самая успешная спортивная команда в штате Колорадо. С момента слияния НБА и АБА, которое произошло перед сезоном 1976/77, они смогли выиграть лишь 9 (девять) серий плей-офф. Не самый лучший показатель, хотя, например, до Голден Стэйта им в этом плане еще далеко (один выход в плей-офф за последние 18 лет? Это что, шутка?!)

Трудно иметь сколько-нибудь богатую историю соперничества с командой, которая преодолевает стадию первого раунда столь редко, и Санс не стали исключением. Все их три встречи в плей-офф – это те самые первые раунды ‘82, ‘83 (единственный раз, когда Наггетс взяли верх) и ‘89 годов.

Болельщики Санс любят говорить, что их любимая команда испокон веков играла в самый красивый, яркий и притягательный баскетбол, но многие из них поменяли бы свое мнение,  увидев “Денвер” первой половины 80-х. Не знаю, какой девиз был у бессменного в то время тренера Дага Мо, но “Seven seconds or less” на фоне игры той команды кажутся безобидной методичкой по игре в обороне. Это ведь именно они на пару с Детройтом набрали 370 очков в одной игре, установив один из самых вечных и нерушимых рекордов НБА. На протяжении тех сезонов, когда в Денвере правила местная “Большая Троица” в составе Алекса Инглиша, Кики Вандевейе и Дэна Исселла, Наггетс всегда занимали первое место в лиге по количеству забитых очков и последнее по количеству пропущенных. Разница, кстати, была невелика – примерно 126 на 125 очков. Понятно, что многие их критиковали за этот безбашенный стиль игры, понятно, что они при этом ничего не выиграли, но мы-то с вами их отлично понимаем, правда?

Неудивительно, что именно “Денвер” стал первой командой НБА, которая доверила пост главного тренера Майку Д’Антони в постлокаутном сезоне ’99 года. Успехов он тогда, правда, никаких не добился, проиграв 36 матчей из 50 и покинув пост сразу по окончании сезона. Серьезно, мне иногда кажется, что за пределами Италии и Аризоны никто не считает Д’Антони хорошим тренером. Может, он еще вернется в “Финикс”? Например, в следующем сезоне?

 

В любом случае, все это если и будет, то будет нескоро, а у нас сейчас есть дела поважнее – надо обыгрывать “Денвер”. Скажу честно, я не вижу никакой прелести в нынешних Наггетс. Да, они бегут, и снова, почти как в 80-е, много забивают и немногим меньше пропускают, но, черт возьми, у них нет ни одного по-настоящему хорошего игрока. У меня есть слабость – мне не близки команды без звезд или хотя бы тех, кто относительно успешно пытается ими казаться. Любой команде для достижения серьезных результатов нужен лидер, и им должен быть, прости Господи, не Тай Лоусон или Эл Харрингтон, и даже не Данило Галлинари (который все равно всегда травмирован), а хотя бы тот же Эл Джефферсон (ну, он же не виноват, что с ним играет только Милсэпп и больше десяти игроков не самого высокого уровня). Можете говорить что угодно про Кармело Энтони, про его жену и лишний вес, но с ним у “Денвера” были реальные шансы выйти в Финал. Сейчас же их потолок – это борьба за плей-офф и вылет в первом раунде, так что мне всегда были непонятны разговоры о том, что тот трейд сделал Наггетс сильнее.  

С другой стороны, у Санс сейчас ситуация еще хуже. Очевидно, что если поменять местами Стива Нэша и Тая Лоусона, то Санс ни разу бы не подняли голову выше 14 места, а Денвер боролся бы за преимущество своей площадки в плей-офф. Но на данный у Нэша в партнерах есть, например, лучший бомбардир команды Марчин Гортат, про которого сам Стив сказал буквально следующее: “Да, перед победным броском в матче с “Ютой” я видел, что Гортат стоит один под кольцом, но я решил не рисковать и бросил сам”. Повторяю, речь идет о лучшем бомбардире команды. Вы часто слышите от игроков других команд, что они не отдают своему лучшему бомбардиру мяч во время решающей атаки, потому что "не хотят рисковать"? 

Реклама 18+

Для нынешних Санс с их слабостями, Наггетс – очень неудобный соперник. На это есть несколько причин.

  • Непонятно, кто будет защищаться против быстрого Лоусона, учитывая отсутствие Гранта Хилла;

  • Наггетс играют агрессивно и будут стараться форсировать потери у игроков “Финикса”. Например, в прошлом матче между этими командами Нэш потерял мяч шесть раз при семи передачах. Есть надежда, что сейчас такого не случится, потому что, по заверениям самого Стива, он находится в отличной форме, к тому же, перед этой игрой у Санс был день отдыха;

  • Джордж Карл любит играть большой обоймой игроков, и нынешний состав Наггетс позволяет ему это делать. Следовательно, “скамейка” Санс должна сыграть так же хорошо, как и предыдущем матче против “Юты”, иначе стартовая пятерка просто не справится (впрочем, с тех пор, как там появился Шэннон Браун, она постепенно начинает утрачивать свой статус одной из лучших стартовых пятерок в НБА);

  • Наггетс лидируют в лиге по количеству бросков из-под кольца, а у Санс нет ни одного “большого”, способного защищаться хотя бы на среднем уровне. Вполне возможно, что этот матч станет повторением кошмара двухдневной давности, когда в конце матча с “Ютой” подборы под щитом “Финикса” брал кто угодно, но только не игроки в фиолетовой форме.

P.S. Если будете смотреть матч в прямом эфире, заходите в этот блог. Будем хвалить Нэша, ругать Брауна и ждать новых трехочковых Фрая с сиреной от щита.