3 мин.

Праздник, который теперь с тобой

 

После локаута, взаимных обвинений и оскорблений со стороны конфликтующих сторон, после прогнозов скептиков о неизбежной утрате интереса к баскетболу со стороны общественности, сезон все-таки состоится. Да какой сезон! Я в абсолютном предвкушении.

 Суета генеральных менеджеров, мытарства свободных агентов – это лишь неотъемлемая часть баскетбола, но это не сам баскетбол. Ко многим вещам мы подходим с видом повидавших виды моралистов, но на самом деле сами создаем двойные стандарты. Леброн подвергается жесточайшей критике за то, что он-де объединился с Уэйдом, но когда хороший мальчик Крис Пол просится в Лейкерс к лучшему игроку десятилетия – это нормально, Крис Пол ведь такой аккуратный и правильный, он ведь не может поступить плохо. Эти две ситуации приведены лишь для примера, глубже в подобные рассуждения лезть не хотелось бы. Посмотрите на Лигу. Она кардинально изменилась, причем за очень короткий срок. Даже Лео

нардо ДиКаприо понадобилось больше времени, чтобы из смазливого мальчика превратиться в серьезного актера со сдвинутыми бровями. Расстановка сил, которая еще совсем недавно казалась чем-то естественным, как смена времен года, вдруг посыпалась. Дориан Грей в одно мгновенье обратился в пыль, карета превратилась в тыкву – называйте это, как хотите. Восток было принято считать младшим и недалеким братом Запада, а сегодня он уже вырос и начал диктовать свои условия. В это время на еще недавно могучем Западе происходят странные вещи. Ничего конкретного нельзя сказать о перспективах ни одной из команд, которые традиционно считались лидерами. Проблемы есть почти у всех. Старость игроков, недальновидность руководства, уход звезд – ситуации известные, но именно сейчас они приобрели массовый характер. Пока что можно с уверенностью прогнозировать лишь то, что одно из первых мест займет “Оклахома”. Та самая “Оклахома”, число побед которой три года назад было немногим больше значения номера Майкла Джордана. Возможно, в таком же положении совсем скоро окажется Минесотта. Или Клипперс. Всех и не упомнишь.

Я ненавижу Лейкерс и Сан-Антонио, но я скучаю по эпохе их доминирования. По понятным причинам мне грустно видеть некогда претендовавший на изменение сути баскетбола “Финикс” в столь плачевном состоянии. Начало XXI века – это Золотой Век баскетбола для многих из нас. “Нельзя все время жить в собственном Золотом Веке, нужно уметь достойно принять его окончание и двигаться вперед”. Примерно так говорил герой Оуэна Уилсона в новом фильме Вуди Аллена, хотя это единственный момент из всех фильмов Вуди Аллена, который мне понравился.

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Меняются наши ожидания, происходит смена ориентиров. Для того, чтобы в одночасье стать контендером, можно иметь в своем составе разыгрывающего, не всегда замечающего партнеров, но зато имеющего преимущество перед своими визави в атлетизме. Филигранная работа на драфте все еще в цене, но куда больше соответствует веяниям времени приглашение в команду нескольких талантливых друзей. Многим кажется, что это превращает спорт в шоу-бизнес, и с такой точкой зрения трудно не согласиться особенно после того, как в качестве одного из “друзей” “Нью-Йорк” приглашает Чендлера. Я сильно разочаруюсь в этой команде, если не увижу на трибунах Дженнифер Энистон.

Несмотря на свою изрядно подмоченную последними событиями репутацию, Дэвид Стерн сейчас напоминает мне бизнес-версию Санта-Клауса. Который, правда, не ездит в Лос-Анджелес. Подарок на Рождество – не единственное сходство между ними. Если классический бородатый весельчак дарит детям мешок с конфетами, то его гладковыбритый баскетбольный аналог принес с собой целый ворох загадок на будущий сезон. Сможет ли со второй попытки выиграть чемпионат повзрослевшее Трио? Сможет ли Деррик Роуз застолбить за собой место на вершине? Где окажутся звездные свободные агенты? Сколько команд будут пускать сезон под откос ради сбора богатого урожая на драфте? Это лишь малая часть тех вопросов, ответы на которые мы узнаем совсем скоро. После стольких месяцев ожидания мы заслужили увидеть нечто потрясающее.