6 мин.

Необъяснимо, но факт!

Футбольная команда «Вадуц» из города с таким же названием за последние 19 лет 18 раз* участвовала в квалификации Лиги Европы и даже несколько раз имела возможность пройти в групповой раунд. К сожалению для болельщиков клуба, это не случилось. Впрочем, за эти 19 лет команда ни разу не поднималась выше 8 места в Чемпионате Швейцарии.

Да-да, именно Швейцарии. Команды из Лихтенштейна вынуждены играть в чемпионате другой страны, потому что попросту не проводиться чемпионат Лихтенштейна. Соответственно возникает вопрос как «Вадуц» смог так много раз играть в Еврокубках? Ответ очень прост. Кроме чемпионата в каждой стране проводиться кубок, победитель которого имеет возможность бороться за победу в Лиге Европы. Теперь давайте рассмотрим клуб, который практически без проблем имеет шанс попасть во второй по значимости турнир Европы.

*- в 2012 году проиграли кубок Лихтенштейна команде «Ешен-Маурен», которая выступала в 4 дивизионе Швейцарии.  Это было ещё парадоксальней, когда этот клуб представлял свою страну на европейской арене, как не странно они проиграли уже в первом раунде команде «Гапнарфьйордур» из Исландии.

 1.       Достижения.

45 кубков Лихтенштейна, 3 победы в Челлендж-Лиге Швейцарии. Кто-то может сказать, что это мало, но это самый титулованный клуб своей страны. К примеру, остальные клубы болтаются в низших лигах, или принимают участие только в любительских чемпионатах.

То, что «Вадуц» намного выше своих соотечественников в классе, можно увидеть по результатам кубке Лихтенштейна прошлого года, когда у всех матчах игроки столичной команды не забивали меньше 5 голов, при том что пропустили только 1 за весь турнир и то в финале. Но это еще не все. Когда вы видели, чтобы в полуфинале любом кубке счет был 18:0(!)? Для кубка Лихтенштейна это вполне нормально. С таким счетом «красно-белые» обыграли клуб из города Тризен. Поэтому ФК «Вадуц» должны показывать свои истинные умения только на международной арене, если Чемпионат Швейцарии таковым для них является. Высшим показателем в элитном дивизионе было 8 место. А если смотреть на Еврокубки, то команда со столицы одной из самых маленьких стран Европы никогда звезд из неба не хватала. Их максимальным результатом был 3-й квалификационный раунд. Хотя в этом сезон она вылетела еще раньше.

Оценка**: 5/10. (Была бы другая, если бы в прошлом сезоне не вылетели из Швейцарской суперлиги.)

2.       Состав.

Стартовый состав (4-2-3-1): 1. Петер Йелле – 19. Нилс фон Найденхаузен, 13. Толислав Пульич, 29. Марио Бюллер, 21. Аксель Боргман – 8. Диего Сиссоне, 27. Филипп Мунтвиттер – 30. Енрико Ширинци, 17. Марко Матыс, 32. Марко Девич – 10. Махаммед Кулибали.

Преимущества:

- самый дорогой состав из всех команд, не только Лихтенштейна, но и чемпионата в котором команда выступает. Стоимость 7,95 млн евро.

- сбалансированность состава. Отсутствует проседание по линиям. Что линия обороны что линия одинаковы сильны и об этом свидетельствует сальдо забитых пропущенных голов которое стремится к 0 (12-13).

- длинна скамейки. Каждый вышедший на замену игрок может усилить игру команды. Игроки которые выходят на замену забиваю примерно такое же количество голов, что и игроки которые вышли в стартовом составе.

- сильный и опытный центр поля. Филипп Мунтвитер – капитан команды, который отыграл не один сезон в элитном Швейцарском дивизионе и даже несколько матче за молодежную сборную Швейцарии. Давиде Сисоне – игрок, который в клуб с 2010 года и точно имеет одно из лучших взаимопониманий со всеми игроками.

Недостатки:

- старый состав. Средний возраст команды составляет 26,4 года. Но например в стартовом составе 8 из 11 игрокам уже 30+ лет. Соответственно в ближайшем будущем будет проводиться омоложение состава. Будет интересно за этим понаблюдать. Как это скажется на игре команды и сборной.

- финансовая ситуация. Клуб в последние годы не покупает новых игроков, а только подписывает контракты со свободными агентами или берет игроков в аренду, что отрицательно сказывается на индивидуальный класс отдельно взятого игрока.

- травмированость. В это сложно поверить но четвертая часть состава сейчас не может участвовать в матчах из-за травмы. Это звоночек для тренеров из физподготовки и физиотерапевтов, что они делают не все верно.

- отсутствие результативного форварда. Это не серьёзно когда лучший бомбардир команды в чемпионате это центральный защитник. Видно было, что летним трансферным окном команда искала нападающего, который будет забивать. Подписали Кулибали и всем нам известного по выступлениям за «Металист», «Ростов» и сборную Украины Марко Девича, пока они забили не много голов, но верим в них (особенно в последнего).

Оценка: 6/10

3.       Игра:

Сильные стороны:

- мотивация. В первую очередь это заслуга тренера. Подопечные Роланда Врабеца выходят на любой матч с целью показать свою лучшую игру. Они никогда не сдаются и играют до последних минут, что помогло им, даже в этом сезоне, вырвать несколько очков уже в дополнительное время.

-  стандартные положения. Больше половины голов было забито после стандартных положений. Особенно опасными есть угловые, ведь в составе есть Томислав Пульич и много других, которые хорошо себя чувствуют на втором этаже.

- переход из обороны в атаку. Благодаря правильным действиям полузащитников, мяч очень быстро переходит от своей штрафной к чужой не задерживаясь долго в центре поля.

- атаки вторым темпом. В не очень сильных лигах этот показатель очень важен, ведь концентрация защиты и их личные навыки не так высоки и поэтому не всегда удается закрыть все зоны. Как этим пользуются «Красно-белые» рекомендую посмотреть на примере матча с «Арау» в этом сезоне.

- атмосфера на стадионе. «Вадуц» хоть и играет не в своем чемпионате, но на матчи свое любимого клуба всегда приходит достаточное количество верных болельщиков. В прошлом сезоне средняя посещаемость матчей составляла 3899 зрителей. К примеру в чемпионате Украины этот показатель был всего на 430 зрителей больше.

Слабые стороны:

- игра в собственной штрафной. Довольно часто голы командой были пропущены именно после нерасторопностей в собственной штрафной.

- игра с более сильными противниками. Возможно главной причиной того что «Вадуц» не показал хороших результатов в Еврокубках есть то что они плохо играют с явными фаворитами. Причиной того есть не мотивация, а именно класс игроков и их физическая готовность.

Оценка: 7/10

4.       Перспективы.

Все зависит от трансферной политики клуба. Если команда сможет привлечь молодых, одаренных игроков, то сможет даже подняться в классе. Плюс уже сейчас несколько молодых игроков наигрываются в старте. К примеру, Боргман (23 года), фон Найденхаузен (21 год). В Еврокубках ситуация аналогичная. Вряд ли в ближайшие несколько лет клуб со столицы Лихтенштейна сможет составить конкуренцию командам из более сильных лиг. А если вдруг попадут даже не на самую сильную команду из топ-10 чемпионатов, то счет будет примерно такой же, как у матчах сборной Лихтенштейна.

Оценка: 5/10

Итог.

Команда с неплохой игрой, сильным  по Лихтенштейнским меркам составом, умным в тактическом плане тренером, у которой нету ни финансового, ни человеческого капитала, чтобы закрепиться в «середняках» Европы.

Оценка: 23/40.

**- определяется субъективно. Оценка не показывает общую конкурентоспособность команды в целом, а именно для кубка/чемпионата в котором берет участие.