3 мин.

Макгиди и откровения

На днях бывший футболист «Спартака» Эйден Макгиди, перешедший в «Эвертон», дал интервью английской прессе, в котором рассказал о своей жизни в России. «Страна словно отброшена лет на двадцать назад. Первые годы все было здорово, но потом стало понятно, что моей семье там жить непросто. Россия – не лучшее место, чтобы привозить туда ребенка», – рубанул ирландец, заставив отвлечься от больной спины Плющенко, допинга Ефимовой и набравших бешеную популярность биатлонных неудач.

Эта новость, размещенная на "Советском спорте" вчера вечером, вызвала бурю негодования. «Ах ты предатель! Спал сладко, ел сытно, а теперь еще на нас помои льешь, прогнившая твоя сущность!» – гневным костром пылали комментарии читателей. Макгиди, чья борьба на поле нередко выходит за рамки правил, на сей раз, похоже, шипами въехал в ранимые души российских болельщиков. И, по-видимому, не в последний раз.

Я же склоняюсь к тому, чтобы занять нейтральную позицию. На двадцать лет назад, говорит, отброшены? По-моему, это комплимент. Всего на двадцать-то! Эйден озвучил прописные истины, известные всем: многочасовые перелеты, отсутствие инфраструктуры и качественных полей, а уж стадионы – памятники архитектуры, которые у нас за неумением строить что-то новое принято ценить. Вот что он имел в виду. Не совсем понятно про детей, конечно. С педофилами ударно работает одиозный Тесак. Да и методические пособия вроде «У меня двое пап», где детям рассказывают о всех прелестях однополой любви, у нас слава богу пока еще отвергаются обществом.

Другое дело, что разговорился Макгиди в Англии – стране, где писать гадости о России – национальный вид спорта, по популярности уступающий только футболу и регби. А это, согласитесь, другой коленкор. Английские журналисты, словно используя сыворотку правды, выжимают из собеседника тот максимум, который нужен им. Не исключено, что затем эту правду разбавляют чем-то другим, для пущего эффекта. Дай им самого белого парня из российского чемпионата – и тот обязательно пожалуется на расизм. А дай самого убежденного натурала (Смолов подойдет?) – и о притеснении геев вы точно узнаете что-то новое.

Раньше казалось, что отношение легионеров к России прямо пропорционально цифрам, прописанным в их контрактах, и/или их спортивным результатам. Виллиан и Это`О ведь пока ничего плохого в наш адрес не сказали; Вагнер всегда возвращается, и, вот увидите, вернется снова; славяне Шкртел, Видич, Иванович и вовсе отзываются тепло. А Макгиди – другой: и прожил здесь дольше, и насмотрелся всего больше, и деградировать успел будь здоров, да и самым высокооплачиваемым игроком «Спартака», кстати, тоже не был. При этом о красно-белых он почти ничего не говорит, все больше о стране. Потому что в 90% случаев спортсмены говорят то, о чем их спрашивают. Для англичан, когда дело касается России, спорт всегда был вторичен.

А вообще занятно получается: живя в России, ирландец грезил об Англии, а переехав в Англию, вспоминает о России. Пора бы и для футбола время найти. Возможно, уже завтра предстоит дебют за «Эвертон». Вот и посмотрим, какой ты, Эйден, футболист. Какой ты человек, каждый для себя, пожалуй, уяснил.

Михаил Борзыкин