3 мин.

Макгиди и мечта

Случилось то, чего давно ждали. Эйден Макгиди, прихватив с собой только ломаный русский и память о России, отправился покорять Англию.

Хотя три года назад завершение этой истории виделось совсем другим. Тогда Эйден предстал действительно замечательным игроком, с чистого листа усилившим команду. Каждый слух о его переезде в Англию болельщики встречали с тревогой – других-то скоростных дриблеров, способных разрывать бровку, в стане красно-белых больше не было. Лохматый парень с постоянно недовольным лицом даже в самые беспросветные для «Спартака» минуты выкладывался полностью.

Тогда, осенью 2010-го, игра Макгиди, не преувеличивая ни разу, стала откровением. Подняв свои архивы, вспоминаю: в среднем 22 обводки за матч (столько не всегда делают целые команды) с успешностью 79%. У Секу, выступавшего тогда за ЦСКА, было 74%, Самедова – 61%, Быстрова – 58%. И в выигранных единоборствах полузащитник красно-белых тоже был лучшим – 62%. Все вышеобозначенные не дотянули и до пятидесяти.

Да уж! В свой первый российский сезон Эйден буквально рвал и метал, словно профи, заглянувший на дворовую площадку. И это притом, что в ту раннекарпинскую эпоху с уходом Быстрова «Спартак» не знал фланговой атаки и пробирался к вражеским воротам по шаблону «Алекс – Веллитон». Но почему-то именно в той неподходящей для себя стихии Макгиди был настоящим – индивидуалистом до мозга костей, при этом не портящим общекомандный рисунок.

А потом были сборы... Окончательная адаптация. Первые травмы. Тренерские эксперименты вроде переводов в разные зоны. Снова сборы. Бесконечные разговоры об Англии и выбитая дверь в раздевалку саранского стадиона «Старт».

К 2013-му в Макгиди осталась только злость. С каждым годом прыть все рассеивалась – дриблинг ирландец стал включать так редко, словно за каждый финт ему выписывали штраф. В свою последнюю российскую осень Эйден шел в обводку уже почти в четыре раза реже, чем в первую, хотя и сохранил при себе бойцовские качества (чаще него в единоборства вступают только Жоао Карлос и Дмитрий Комбаров).

Многие и не раз, глядя на ирландца, задумывались о том, что же пошло не так. Предположу, что деградация Макгиди – это классическая история про хорошего футболиста с тяжелым характером. Футболиста, жившего мечтой об английской премьер-лиге. Безусловно, все сколь-нибудь приличные иностранцы хотят в Европу. Но Эйден, кажется, хотел туда так сильно, что это мешало ему дружить с настоящим, блокировало его природную мощь. Вряд ли можно в чем-то преуспеть, мысленно находясь совсем в другом месте.

Он рвался в Англию и в 2010-м, но тогда «Спартак» после почти трехмесячных переговоров с «Селтиком» все-таки настоял на своем. А сейчас не стал. С отъездом ирландца команда потеряла одного игрока в заявке. Только и всего. Есть Озбилиз, Хурадо и при желании Яковлев, которые этому Эйдену, образца последнего времени, ни в чем не уступят.

Макгиди же в своем первом интервью официальному сайту «Эвертона» так и сказал: «Сбылась моя мечта». Этим словам можно верить.

Источник