3 мин.

Ключевые принципы и алгоритмы сегодняшнего «Спартака»

«Спартак» во вчерашнем матче с «Краснодаром» впечатлил - уровень сыгранности просто крутейший. Здесь, правда, надо сделать скидку на то, что «Краснодар» в первом тайме не прессинговал так, как это делал «Ростов», - команда больше работала в среднем блоке и даже при обратных передачах не всегда шла до вратаря, поэтому чаще «Спартаку» важно было качественно играть не в условиях прессинга, а в условиях чужой компактной обороны.

Но это ведь тоже не всегда простая задача - и матчей с подобным сценарием, когда нужно будет взламывать организованный блок, в сезоне будет много.

Я бы отметил следующие ключевые принципы и алгоритмы сегодняшнего «Спартака»:

1) Главное - нелинейность атаки. Формально команда играет 4-3-3, но фактически игроки находятся в постоянной ротации. Футболисты не должны стоять по точкам в ожидании мяча - они создают пространство смещениями, в том числе в «чужие»зоны. Но эти смещения должны быть согласованными с партнёрами, чтобы более-менее все нужные зоны, ближние к мячу, были заполнены;

2) Наиболее частый алгоритм по первому тайму - заходы правого защитника Денисова в середину под розыгрыш. Эти смещения давали дополнительный адрес между линиями. Денисов заходил в центр после скрещиваний с Пруцевым или Литвиновым (кто-то из ОП сваливался направо), либо в ситуациях, когда Литвинов садился между ЦЗ, а Дуарте оказывался правее, мог заходить за центр поля как правый защитник. В первом тайме Денисов выполнил две разрезающие передачи из центра - одна не дошла до партнера, другая вывела один на один Мелешина;

3) Узкая и гибкая тройка атаки. Игнатов, Мелешин, Соболев могли ситуативно оказаться очень близко друг к другу, что облегчало работу при скидках, вытягивало в зону мяча соперников и освобождало дальние зоны для рывка дальнего инсайда или дальнего крайнего защитника;

4) Соболев как правый нападающий - очень интересно. К правой широкой зоне он всё равно не привязывается - уходит в глубину под розыгрыш, разворачивается с мячом за счёт мощи и хорошей техники, после чего развивает атаку в свободную зону. Этот вариант использовался и в сезоне. Думаю, в определенных матчах мы увидим его и дальше - у команды много форвардов, а как правый полуфланговый нападающий Соболев очень полезен при выводе мяча из обороны - он почти всегда имеет преимущество в корпусе над оппонентом в зоне (потому что борется с крайним защитником или опорником), при навесах может играть по дальней штанге (и тоже иметь гарантированные козыри в габаритах);

5) Мелешин - прессинг-машина. Сближения с соперниками происходят на классной скорости, его рывки превращаются в главный прессинг-сигнал для всей команды. Учитывая эти качества, полагаю, игровое время Мелешина возрастет по сравнению с первой частью сезона.

А в целом - это тотальный атакующий футбол, где игроки постоянно оказываются на разных позициях и должны уметь играть везде.

Литвинов играет и как ОП, и как ЦЗ в зависимости от ситуации.

Пруцев - и как ОП, и как инсайд, и как ПЗ.

Соболев - и как ПФ, и как ЦФ.

Денисов - и как ПЗ, и как ЦПЗ.

Игнатов - и как ЦПЗ, и как ПФ, и как ЦФ.

Второй тайм получился менее структурным - вышли футболисты, которые меньше играли в первой части сезона (или не играли совсем), у них нет такой сыгранности, и многое ушло в переходы и индивидуальные качества.

К чему можно придраться по вчерашней игре?

Маловато было создано после взаимодействий слева - Хлусевич и Зобнин оказались немного за скобками. Но мы помним, что в первой части сезона левая зона «Спартака» была наоборот доминирующей, поэтому это дело случая.

Также хотелось бы увидеть больше ярких эпизодов от Дуарте и Тавареша - пока оба скромничают. Особенно Дуарте - по вчерашней игре его вообще сложно оценить. Он провёл от силы два единоборства, а большинство передач - ближнему без обострений. Хотя правую зону ему освобождали довольно часто - просто надо пробовать смелее включаться.

Но в целом набор аргументов у «Спартака» как минимум для стабильного набора очков с середняками и аутсайдерами впечатляет.

Канал автора: @gribo4ki_and_football

Подписывайтесь на телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus