1 мин.

Шикарный Алекс Крал выводит сборную Чехии на чемпионат Европы

Сначала пражский Давид Луис пальнул в стиле прародителя из-за штрафной, а в конце кивнул головой после углового и выкупил для чехов билет на ЧЕ – победа над Косово – 2:1.

ВИДЕО ГОЛОВ

Для 21-летнего футболиста это пока самое мощное достижение в карьере. Напомню, что в «Славии» он оказался только зимой 2019-го, весной дебютировал в плей-офф ЛЕ, оформил дагерротип с Давидом Луисом, впервые сыграл за сборную и летом стал вторым по стоимости трансфером «на выход» из чемпионата Чехии после Росицки. 

Фантастический карьерный рост.

Так вышло, что в «Спартаке» все изначально восхищались теми трансферами, которые теперь вызывают главные сомнения: Тиль и Шюррле, а вот провальные, на первый взгляд,  Ларссон, Понсе и Крал делают результат.

Алекс не так ярок в «Спартаке», но все из-за позиции. В России он играет опорника, а потому не забивает голов и передач совсем не отдаёт, зато в последних матчах добавил уверенности в опорной и сильно лучше отбирает мяч, чем в начале. 

В сборной Чехии все по-другому. Крал – лидер команды: отдаёт, забивает и самое главное – играет атакующего хава. В этом смысле многозадачность молодого человека удивляет (может ещё и в центре защиты играть). Возможно, выпытал об этом что-то у Павла Недведа. 

Сегодня Крал, учитывая достижения в сборной и интерес из Англии – главный трансферный актив «Спартака». И если его когда-то продадут больше, чем за 20 миллионов, то можно будет сказать уверенно: «Цорн – топ».

Телеграм-канал "Красно-белая телега"