4 мин.

«Спартак» выбирает между Емельяновым и Швецем. Кто лучше?

Опорник с российским паспортом – одна из главных трансферных целей красно-белых. Насколько известно, клуб интересуется Романом Емельяновым и Антоном Швецем. Поможем "Спартаку"определиться.

ОБА – МИМО СБОРНОЙ

Опорный полузащитник с российским паспортом; желательно молодой, но в то же время опытный; и чтоб играл на более-менее приличном уровне. Если дать такое объявление, отклика можно и не дождаться. Не взрастил лимит на легионеров новых Смертиных и Алдониных. Игроки-то есть, куда ж без них. Класс смущает. Но когда припечет, деваться некуда. Надо брать то, что есть, – а вдруг повезет? И "Спартаку" может улыбнуться удача.

Роману Емельянову недавно стукнуло 26. Он один из тех, за кем топ-клубы уже какое-то время наблюдают. Этот интерес свидетельствует о том, что в парне что-то есть. А то, что интерес до сих пор не конвертировался в трансфер, – это о том, что в нем чего-то не хватает. Внимание к Емельянову проявляет и главный тренер сборной России, который, по словам президента "Урала" Григория Иванова, просил перевести хавбека в центр обороны. Хм…

Когда Станислав Черчесов еще не обнародовал расширенный список, активно обсуждали и другого опорника – Антона Швеца из "Ахмата". Это вообще редкий кадр! В Европе поиграл, пусть и всего лишь в испанской сегунде. А перед тем как уехать в Сарагосу, заглянул в академию "Спартака". В отличие от ЕмельяноваШвец уже дебютировал за сборную России – в матче с Францией (1:3). Хотя в список Черчесова тоже не попал.

КРУТЫЕ ЦИФРЫ ЕМЕЛЬЯНОВА

Емельянов играет на позиции чистого опорника, то есть разрушителя, но всегда может выдвинуться чуть выше. Его опыт игры в обороне, а именно левым центральным защитником, конечно, тоже надо учитывать, – у "Спартака" и там не все благополучно. У Швеца, к слову, такой странички в послужном списке нет, но это не значит, что и он не может, – все опорники могут. Хотя это не главное отличие между двумя хавбеками.

Главное – в качестве игры. Емельянов производит впечатление футболиста, которого большие клубы по каким-то причинам проморгали. Показатели в разрушении могут впечатлить даже Вернблума: в среднем 30 единоборств за матч, выигранные – 52 процента. По некоторым оборонительным параметрам он входит в топ-10 игроков премьер-лиги на этой позиции. Например, по количеству удачных действий в обороне (12,2) он – четвертый.

52 процента выигранных единоборств – это на 13 пунктов больше, чем у Фернанду. Ну да, это не опорник, просто играет на этой позиции в "Спартаке". У Глушакова – 34 процента, хотя и он разрушителем не является. Швец является. У него – 43 процента. Чистый опорник и Денисов, о котором сейчас столько говорят. У него – 46 процентов. Это для лучшего понимания, что значат емельяновские 52 процента. Он не просто много борется, а делает эту работу очень качественно.

СОМНЕНИЯ ПО ШВЕЦУ

У Швеца нет такой продуктивности. Впрочем, по абсолютным показателям сравнивать игроков всегда немного неправильно. Скажем, то, что Фернанду вступает в борьбу в два раза реже Емельянова, говорит не о том, что бразилец в два раза ленивее, а о том, что "Спартак" больше владеет мячом и атакует, а потому у его разрушителей намного меньше работы. А вот проценты заставляют задуматься. И у Швеца эти цифры заметно ниже.

Первое, что бросается в глаза, глядя на игру 25-летнего опорника "Ахмата", – его некая неуклюжесть. То мимо мяча пролетит, то выиграет борьбу у оппонента, но проиграет гравитации. Очень много падений; а игрок, принявший положение лежа, выключен из эпизода. Нет такого хищного рывка, как у Емельянова, – ястребом преодолеть 10 метров и впиться в ногу противника. Дистанционную скорость у опорников определить сложнее.

Реклама 18+

В созидании оба играют средне. Хотя и здесь у Емельянова есть некоторое преимущество: каждый третий пас он адресует вперед, Швец – каждый четвертый. И каждую третью передачу пока еще игрок "Урала" делает с точностью 81 процент. Это пятый показатель среди всех опорников. К тому же он играет чище: мало обрезов и просто потерь мяча на своей половине поля. Это важно для выхода из обороны. Тем более для "Спартака".

На сегодняшний день Емельянов – индивидуально более сильный исполнитель именно как разрушитель. Швец более зависим: рядом с ним должен играть кто-то еще.

Михаил Борзыкин. СЭ