8 мин.

St. Exupery Blues

Эта весна словно создана для нас. Восстановились и вернулись в игровую форму практически все травмированные, внутренний календарь позволял играть все возможные турниры, включая европейский, давая всем достаточное игровое время. А нам с вами могли достаться весенние Прованс, Лиссабон и Зальцбург. Ну и очки в копилку, чтобы уйти с восьмидесятых мест рейтинга и четвёртой корзины жеребьёвки. 

И участие в Кубке России тоже был ненапряжным и по календарю (всего три матча), и по содержанию. Когда тебе противостоят команды низших лиг, никаких сверхусилий не требуется. И после европейских долин мы бы отпраздновали День Победы на Мамаевом кургане на новёхоньком стадионе под зависть друзей и врагов.

И всё это никак не отразилось бы на нашем основном графике, потому что в чемпионате весной нам не с кем было играть. Нам даже середняки попадались на спаде. Ну да, поэтому им тоже нужны были очки, но они обычно всем нужны. Кроме нас.

Это просто мой сон, ничего более. Расскажи Небу про свои планы, и оно рассмеётся тебе в ответ. Даже если ты понимаешь, что, как и когда делать тебе самому и твоим друзьям, обязательно окажется, что всё идёт не так. Реальная жизнь загоняет нас в такие ситуации, что трудно понять, как мы там оказались, если только что наслаждались полётом.

Евровесна закончилась, так толком и не начавшись. Кубок оборвала череда каких-то мелких неприятностей. Ситуация накаляется настолько, что становится непонятно, кто вообще готов сегодня играть в футбол, а не решать какие-то свои вопросы. И вот на поле выходят чуть ли не все доступные в данный момент игроки, а модель лидера против аутсайдера - это восемь оборонительных игроков (из которых шесть в центре) и двое впереди, чтобы что-нибудь сымпровизировали.

Во сне бывает ощущение, когда ты убегаешь, но двигаешься как будто в воде, а каждое твое движение даётся с огромным усилием. Но если это кошмар, то ты обязан двигаться, потому что остановиться ещё труднее из-за нарастающего ужаса. Вот мы все сейчас в каком-то таком кошмаре. Из него выход только один - проснуться. Иначе последует просто смена сцены, а следующая будет ещё ужаснее и страшнее. 

Перед началом весенней части чемпионата мы считали свои шансы и горестно вздыхали. Даже если бы нам удалось выиграть все свои весенние матчи, паровозам надо было потерять ещё 5-6 очков, в зависимости от того, как бы мы переиграли их. После матча с нами они уже потеряли 7. А нам это казалось почти невозможным. И при этом им ещё играть с Краснодаром и Питером. То есть они ещё не дошли до того предела, на который мы надеялись.

Только надеяться - мало. Работа, она ведь не про пот. И её мерило не усталость, даже если это 240 кг на штанге. Конечно, физическое состояние в спорте очень важно. Вы даже в покер или в шахматы не сможете играть усталым. Но главное в работе - обдуманность, а вовсе не усилия или желания. И даже если кажется, что ситуация очень простая, она в следующем моменте может повернуться так, что полностью изменит твоё положение в системе. Все иногда не успевают на прострел, все иногда промахиваются по воротам. Не всем это прощается. Иногда одного эпизода достаточно, чтобы потерять всё то, что на тебя повесила толпа.

Основная интрига сегодняшнего матча - справится или нет команда без "Ромашки". Вы серьёзно? Справится или нет едва ли не лучший комплект игроков против аутсайдера, годами борющегося за выживание? У нас даже "молодой" Тимофеев, вышедший сегодня в старте, дебютировал, кажется, больше пяти лет назад. И вот когда вы, радуясь победе, начинаете выбирать лучшего в этой игре, я не могу разобраться в логике. Кажется, Сократ говорил, "я не расстраиваюсь, когда меня не понимают люди, я расстраиваюсь, когда я не понимаю людей". Да, "Амкар" - команда с явными первичными мужскими признаками, а с Евсеевым - дважды такая. Но этого хватает только на девочек, наши-то в прошлом сезоне всем доказали, что они мужики. Но если эта маскулиновая банда просто тупо ни разу не попала в наши ворота, имея не менее пяти вполне голевых моментов, в чем заслуга наших кудесников?

Вы видите то, что хотите видеть. Рома Зобнин - это живое воплощение "объёма работы в центре поля", которого не существует по мнению такого же несуществующего эксперта (по моему скромному мнению) и прославленного футболиста Ловчева. Но он не решает игру, а поддерживает её. Вы видите великого волшебника Мельгарехо, потому что ему сегодня качественная пуля в голову прилетела. Вы видите под конец разыгравшегося Промеса, который просто заводной, вот и завёлся. Но вы так же видели перспективы Максимовича, которому мы в пах не упёрлись. Вы видите кудесника Ханни, который забил гол из тех, которые у нас в самый удачный чемпионский сезоне не залетали сквозь трёх игроков. Вы радуетесь голу со стандарта, которых у нас нет как класса.

Вот этот взгляд глаза в глаза, который мы выдержали против пермских гопников, вообще не про футбол. Про футбол сегодня были вялые Фернандо и Кутепов, тупящие Промес и Зе Луиш. И схема "все назад", которой у нас даже на Энфилде не было. И в смысле футбола хуже нашей сегодняшней игры я могу назвать только пару из этого сезона - выезд в Питер и чехи дома. А знаете что ещё про футбол? Евсеев, столько лет проработавший рядом с Гаджиевым, просто так и не понял, во что мы вышли играть. И стартовая модель, и последовавшее перестроение было настолько абсурдным, что построить контригру оказалось ему не под силу. Парни, поигравшие в Европе, просто играли так, как могут, пьяный стиль, матива. Ты ему арматуру - он тебе фугу на скрипке, ты ему футбольную тактику - он тебе монолог Чацкого.

И в этом смысле я ничего не боюсь. Питер истратил свои деньги на аргентинских щенков и пенсионеров. У них с составом такая белиберда, что им вообще ничего не светит, даже если посносить там все головы и пригласить нормального управленца. Нищие кони всё своё вдохновение ищут в 12 миллионах от Лиги Чемпионов. Паровоз вообще выигрывает вопреки всякой логике, а одним из лучших игроков там - 34-летний Фарфан. Ну а у Краснодара хозяин, влюбленный в команду, лучше специалистов понимает футбол, поэтому там ещё лет на пять - Лига Европы за счастье.

Проблема в том, что и мы не сильно от них всех отличаемся. И если вы хотите спорить, то вы тоже бухаете, как я сейчас. Наше топливо кончилось три тура назад. Вовсе не потому, что конфликт вылез наружу. А потому что нам теперь строить команду совершенно другого типа. Мы же чем гордились? Команда-семья, тренер будет ругать в раздевалке, но не вынесет это на публику. Вот это всё закончилось "три часа назад". Тренер убрал русский костяк и своего прошлогоднего соратника-аналитика. И будь хоть стопиццот этот испанец лучше Пилипчука, это вообще никак не про семью. А ещё не про семью то, что там не останется старших.

Хрен с ней, с семьёй. Может, её и не было, может, это просто такой маркетинговый загон, чтоб мы лучше абики покупали. Есть ещё одна проблема. Если мы теперь отмахиваемся от того, что мы кому-то что-то должны. Что лучшие результаты на дистанции у команд-династий. Что тренер отвечает только за текущий и следующий сезон... давайте считать, исключая "Ромашку". У нас летом остаётся ровно два центральных защитника - Кутепов и Джикия. Ну три, если вы считаете Боккетти (я бы не считал). С учётом того, что Массимо может играть и в троих, нам нужно ещё два. Живых и готовых к бою сегодня, а не на вырост. Понятно, что это будет не тот же Максимович. Нужны и классом повыше, и ценой раза в три ниже. Нужны два крайних защитника, потому что Ещенко скоро не сможет играть все игры, потому что ему иногда надо будет отвлекаться на то, чтобы внуков в садик отвести, а Мельгарехо... его пули вообще учёту и прогнозу не подвергаются. Нужны два центральных полузащитника, если минус Глушаков и Пашалич. Нужен правый нападающий, потому что Роша Каррере не глянулся, а Сэм уже выиграл чемпионство, за которым приходил. 

Вот даже если допустить, что в этой конфигурации останутся Промес, Луис Адриано, Фернандо и Зе Луиш, в чём лично я очень сомневаюсь, то на все эти усиления не хватит ни полутора сотрудников клуба, которые сейчас составляют нашу спортивную дирекцию, ни, что куда важнее, текущих наличных Федуна. Ах да, нужны ещё стратегические консультанты, которые придумают новый дискурс вместо "семьи", и обязательно - психологи, которые будут работать с молодёжью в отсутствии старшего поколения в команде.

Вы, решая сегодняшний конфликт, очень просто выбрали свою сторону. Я не имею ничего против сегодняшнего тренера и впадаю в депрессию от фамилии его потенциального сменщика. Но я реально не понимаю, как он будет решать все проблемы, которые создал своими личностными конфликтами.

И я гадаю не про два тура - дотяну или разобьюсь. Иногда лучше не выходить на финальный стол, чтобы об тебя не вытирали ноги. Я просто с большим недоверием смотрю в осень. И не уверен, не лучше ли нам осенью играть с командами типа нынешнего "Арсенала" или "Атлетико". Нет, птенцы Симеоне отвозили рожей об стол нашего великолепного Палыча так же, как скузеры - Карреру. Но гуннеры-то возили их, а против гуннеров вполне стояли кони. А про коней мы всё знаем после декабрьских 3-0.

Но, Массимо... ты же знаешь, что делаешь? Ты же в ответе за тех, кого приручил?

 

cuggxa