7 мин.

«Нет-нет-нет»

Три месяца я ждал, когда смогу положить едва ли не лучший текст одной из любимейших групп моего детства и отрочества. Но для этого должно было всё сложиться определённым образом. Наша команда должна была собраться и вопреки обстоятельствам уверенно обыграть не только соперника, но и всю систему нашей Премьер-Лиги. Когда стали говорить, что на матч назначен Вилков, я приуныл. Этот упырь сам бы забил, но не дал бы нам выиграть. Выиграть у мешков с Мешковым было реально. И парни сделали это. Убивал ли он нас? Нет.

Проблема судейства Мешкова не в отмененном голе или удалении Фернандо, его проблема в том, что он свистел двум командам по-разному. Оба раза в нашем случае были приняты правильные решения. Пас от Глушакова на Луиса Адриано был, и тот находился ближе мяча к лицевой, и не было двух игроков соперника перед ним. Фер сегодня вышел боевитым, но абсолютно не готовым. Вот я каждый раз его критикую и мне уже говорили, что я к нему придираюсь. Но я против Луана, потому что у нас такой игрок уже есть. Это как раз наш толстожопый любимец. Он ходит пешком или трусит при быстрой контратаке. Он плохо отбирает мяч, да и вообще недоумевает, когда этим занимается. Он творит в атаке, он отлично видит поле метров на 70. И я не хочу менять этого опорника. Вместо чёрной потной огромной обезьяны у нас на этой позиции увалень с восьмипроцессорной матерью. Ну и ладно, там рядом с ним Глушаков с Зобниным, разберутся с защитой. Но сегодня Фер много защищался, а делает это он грязно. А потому и был одним из худших, и, хотя второй карты вообще не было, удалить его можно было раньше минут на 15, просто фейерверк фолов на любой вкус. Теперь пропустит матч с "Арсеналом". Виню ли я его? Нет.

Почему я не виню Фернандо, игравшего грязно? Да потому что к нашим игрокам несколько раз выбегали врачи, а одного увезли на носилках. У питерцев ничего подобного не было. И знаете какой счёт по карточкам? Восемь - матива, два. То есть по этим данным можно представить, что наши - костоломы, а бамжи - принцесски и срут радугой. Вот только на повторах все видели локти, игру в кость и всякие другие подлости. И они раз за разом были не с нашей стороны. Мы девушек обижать не будем, потому что пидарасы не девушки. Вся эта малолетняя трансгендерная братия в гриме и макияже играла так, как играл Гойкоэчеа. Молодёжь, наверное, и не знает эту фамилию, а люди постарше помнят её примерно так же, как фамилию Чепмена. Никакушние ублюдки, ломающие и убивающие лидеров, весь смысл своей жизни видят не в достижениях, а в попытках помешать достигнувшим. Стоит ли ненавидеть этих ничтожеств? Нет.

И тут очень знаменателен бывший спартаковский болельщик, комментировавший игру по телевизору. Я его отключил, но в горячке очень важного матча сделал это не сразу. По его рассказам я успел с удивлением узнать, что Паредес это, матива, Канте российского образца. Ну то есть этого сравнения я не услышал, но рассказ о достоинствах был настолько подробен, что именно это имя у меня и всплыло из подсознания. Хорош ли Паредес? Был неплох. Но до того, как начал накладывать грим и превратился в этого ужасного трансвестита, хамящего исподтишка и хватающегося за лицо, как графиня, бегущая к пруду. Знаете, я не люблю Ивановича после 3-4 в 2007-м, но всегда уважал его. Но вот в этом окружении, я и в нем теперь не уверен. Из этих трасгендеров только к Маммане вопросов нет, мужик. По игре. Играл чисто и очень умно. Но что же за сброд пару месяцев назад назвали досрочными чемпионами... Понимают ли отдавшие им титул журналисты футбол? Нет.

Сегодняшний матч хранил ещё одну интригу. У великого тренера Манчини сегодня был день рождения. И после финального свистка у меня остался один вопрос, как невсебешный Фурсенко будет объяснять контракт этого хлыща в Газпроме. Этот во всех отношениях приятный тренер ни разу не выиграл ни одного международного титула. Во всех странах, где он работал, знают, что он любит деньги. В Англии он истратил столько, что даже шейхам стало не по себе. А ведь выиграл он в добавленное время чистым талантом Агуэро. Ему и в МанСити игроков не хватало. Когда он пришёл менять Луческу, я тосковал только об одном - румын был слишком колоритен со своим постоянным плачем. Но эта смена даже не шило на мыло, это смена тренера на PR-менеджера. Очень дорогостоящего, но абсолютно бесполезного. Сегодня багаж закончился. Манчини, кажется, даже галстука  не досталось. Я скучаю по Луческу, буду ли скучать по Манчини? Нет.

Ну и в дополнение к этому шабашу отметился МатчТВ. Тину потихоньку слили, а темы остались те же. И вот это всё убожество FNN так явно проступает рожами записных лакеев Газпрома типа Шнякина или новообращенного Черданцева (который, замаливая свой прежний грех боления за "Спартак", давно переплюнул и ГСО), что коммерческий эффект точно будет отрицательным. Заливание болот на Неве, как правильно определил этот географический пункт один действительно замечательный житель Петербурга, патокой не приведёт ни к какому результату. Это спущенные в унитаз деньги. И заказав полную квоту на матч, Газпром не заполнит гостевую трибуну. Это "Спартак" привезёт в Севилью 2 тысячи человек даже без любой легальной возможности попасть на матч. Собрать с многомиллионного мегаполиса даже 4 тысячи человек на трибуны ради группы "чужих" даже бесплатно невозможно. Даже на расстоянии "Сапсана". Надо ли доказывать, какой клуб самый популярный в стране? Нет.

 

Что в сухом остатке? Игра на хороших, вполне европейских скоростях. Нормальная реализация, с учетом того, что я не понимаю, как Лодыгин вытащил удар Промеса. Антон наконец-то отлично пробил, но Лодыгин как-то отбил. При этом где-то с середины первого до середины второго тайма мы вообще не подбирали мяч. Наши лучшие игроки замарались в моменте с пропущенным голом. Селихов чудил в воротах, выбивал наобум и не мог удержать мяч в руках. В середине разрывы, в атаке не добегали. Игра очень скудная по содержанию. Выиграна она была на характере. А если бы против нас не бабы в шортах играли, а мужики? Надёжная ли это победа? Нет.

Как мы забивали? Была ли игра у команды в атаке? Вот тут никаких вопросов нет. Голы наши научились вколачивать так, что хочется "немедленно выпить". Все три сегодняшних просто на максимуме исполнения и пасующего, и забивающего. Точнейший по исполнению навес Комбарова и отличный кивок Сэма точно в угол. Ностальгические кружева перед штрафной, пятка Зе Луиша и точнейший обводящий Луиса Адриано. Зрячий пас того же Бонифация и "от перекладины на классе" от Пашалича. Испортит ли мне настроение, что в другие моменты они не были столь убийственно точны? Нет.

Грязное бельё российского футбола и его любимчиков-бамжей мы перетряхнули. Мы выслушали, почему их теперь не обыграть, и сделали то, что должны были сделать. Надо понимать, что мы можем что-то изменить только на футбольном поле. Как мы сделали это в прошлом сезоне. Надо ли нам что-то кроме этого? Нет.

Потому что мы - "Спартак". А это дано не каждому.

 

cuggxa, yurymileev.wixsite.com