3 мин.

Красная карточка Глушакова. Какой вердикт ждать от КДК?

Финишная прямая чемпионата 2016/2017 обещает быть напряженной и нервной, сегодня нервы не выдержали у нашего капитана — Дениса Глушакова, который получил прямую красную карточку.

Эпизод с красной карточкой Дениса состоял из двух достаточно жестких единоборств. Как мы видим на видео, уже в первое единоборство Денис пошел достаточно безрассудно, шипами вперед и Денису повезло, что он вонзился шипами в мяч, а не в ногу Гацкана, но горящие глаза и огромное желание выиграть мяч для своей команды заставили Глушакова с не меньшей агрессией броситься в борьбу за мяч с Нобоа и тут Денису повезло меньше — он влетел шипами в ногу эквадорца.

Рассмотрим действия главного судьи матча Михаила Вилкова:

  1. Арбитр, во многом чтобы быстро погасить страсти, принимает быстрое решение наказать Дениса желтой карточкой за «безрассудный фол»;

  2. Затем он слышит подсказку от своего помощника (кто это был сказать трудно, либо четвертый судья, либо первый ассистент), как правило> такие подсказки звучат либо:»подумай о красной», либо идет окончательное решение: «красная, красная, красная». В первом случае, ассистент дает понять, что возможно главный поторопился и стоит оценить серьезность повреждения игрока. Во втором случае, ассистент своей уверенной подсказкой берет решение на себя, а если еще и оба помощника орут в ухо «красная, красная», то тут все очевидно, главные меняет решение;

  3. Получив информацию от помощников, по всей вероятности «подумай о красной», Вилков идет оценивать повреждение Нобоа и видит царапины от шипов (это в своем интервью подтверждает сам Глушаков), из чего следует, что Денис на самом деле влетел шипами в колено Нобоа;

  4. Вилков меняет свое решение, отменяя показанную ранее желтую карточку и удаляет Глушакова.

Работу всей бригады и цепочку принятия данного решения я вам постарался объяснить. На мой взгляд все прозрачно и очевидно. Для меня это понятная красная карточка.

Дальше важно понять какая причина удаления указана в протоколе. Тут нам на помощь приходит Глава КДК РФС Артур Григорянц:

Денису Глушакову была показана прямая красная карточка за грубую игру в борьбе за мяч.

Открываем статью 94 дисциплинарного регламента РФС и читаем пункт 2:

Серьезное нарушение Правил игры (грубая игра), т.е. использование Игроком чрезмерной силы или жестокости против соперника в борьбе за мяч, находящийся в игре, в т.ч. толчок, удар, наказываемое удалением, если такое нарушение не повлекло травму соперника, – наказывается дисквалификацией на 3 (три) матча.

Из этого можно сделать вывод, что максимально наказание которое может получить Денис Глушаков — 3 матча, но трех матчей Денис конечно же не получит. Во-первых, в результате нарушения правил Нобоа не получил серьезную травму, более того, он смог продолжить игру — первое смягчающее обстоятельство. Во-вторых, будет учитываться так называемая «дисциплинарная история» Дениса. Я пытался вспомнить когда Глушаков в последний раз получал прямую красную карточку, но так и не смог, а это значит, «дисциплинарная история» у Дениса чистая, он не рецидивист — это второе смягчающее обстоятельство. Третьим смягчающим фактором идет то, что Денис извинился перед Нобоа за фол, тем самым признав вину, а Кристиан извинения принял.

Из всего этого, логичным наказанием для Дениса Глушакова выглядит 1+1 матч, при этом, второй матч условно! Такое предположение я делаю на основании предыдущих решений КДК, так например Вернблум за более серьезную статью «агрессивное поведение» (удар локтем соперника) получил лишь 1 матч дисквалификации.

Ждем заседания КДК во вторник и надеемся на справедливый вердикт, который позволит Денису сыграть в дерби.

P.S. Надеюсь, для самого Дениса это удаление послужит уроком и наш капитан впредь будет совладать с нервами в ключевые отрезки сезона.

Андрей Брыткин