6 мин.

7 причин провала Спартака

Можно цинично заявить, что поражение от АЕКа – полезный футбольный урок, но чтобы наконец сделали выводы, «Соккер.ру» соединяет свежие итоги с традиционными проблемами москвичей. Называем ключевые опасности, подстерегающие «Спартак» в новом сезоне.

alt

Трусливая тактика

Против «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА тоже с пятью защитниками собираются играть? Тогда пятое место команде гарантировано. Можно будет еще раз вылететь из Лиги Европы от команды с бюджетом в десять-пятнадцать раз ниже. Все, кто хотя бы иногда поглядывает на «Спартак» и оценивает их матчи, в курсе, что подобную тактику – три центральных, применяли не раз. И до Аленичева, но при Якине швейцарского тренера за подобные фокусы ругали, а Дмитрий Анатольевич вроде бы завербовал модного тренера сборной Италии, который все на пальцах правильно показал. И проблемы должны были пройти в сторону грамотных искусственных офсайдов, а Кутепов стать Бонуччи. Но чтобы играть по схеме «5-3-2», надо трактовать ее, как «Ростов» Бердыева или как Италия Конте – не как защитную, а как выжидающую и естественную. «Спартак» же не является командой обороны, но против АЕКа не ждал контратаки и не ставил на забитый мяч, а безбожно тянул время. Дома! С киприотами! Не будучи идеально готовым!

Физические проблемы

Каждый сезон у «Спартака» кто-то ходит пешком по полю. Даже без Кариоки, который в Бразилии смотрится куда живее. Но раз такие превращения происходят с теми, кто за «Спартак» играл неактивно, где-то в «Тарасовке» сидит бес непонимания важности функциональной подготовки. Причем выпадать может центральный защитник – Сальваторе Боккетти, например, фланговый игрок – Сергея Паршивлюка травмы в «пешехода» превратили, а Дмитрий Комбаров не так давно бродил в образе привидения, не будучи таким активным и готовым, как сейчас. Может жевать сопли хавбек, как раньше было с Глушаковым или Джано. Но конкретно против АЕКа на первом плане ужасная физическая форма Фернандо – одного из самых качественных футболистов на поле, а также Промеса. Квинси пока не бежит, как и болгарин Попов. Но если Ивелина можно убрать в запас, то состояние голландца прямо влияет на результат.

Вера в непогрешимость Квинси

Давайте называть вещи своими именами. Если бы Промеса считали готовым к большим свершениям в серьезной лиге, то его бы забрали этим летом за сумасшедшие деньги, причем любые уговоры Федуна, любые попытки дать больше денег и подписать новый контракт не имели бы ни малейшего значения. Значит, предложений нет, даже если убежать Квинси было бы полезно. Вот только представить, что Промес приходит в «Манчестер Сити» или «Арсенал», «Атлетико» или «Ювентус» и сходу усиливает игру, пока крайне сложно. Поскольку не раз и не два видели, как этот невероятно одаренный и симпатичный автору этих строк игрок выпадает. С киприотами Промеса подставила тактика – ему сложно без свободного места для разбега работать, но слепая вера в спасителя голландца – одна из причин провала и одна из традиционных проблем «Спартака». Они настолько доверяют таланту парня, что не готовят запасные варианты.

alt

Слабый атакующий резерв

Желаем Зе Луишу крепкого здоровья, но вы знаете, кто сыграет в атаке у «Спартака», если центральный нападающий получит лишнюю карточку или мелкую травму? Мы не знаем, поскольку Промес в качестве единственного центрального форварда это так же нелепо, как нынешний Мельгарехо – не сумели адаптировать Лоренцо к игре за «Спартак», и хотя он был убедительным вынужденным нападающим в «Кубани», здесь хоть Зобнина в атаку отправляй, если что-то случится с Зе Луишем и Промесом. Или Джано, хотя выхлоп будет примерно таким же – у «Спартака» категорически некем усилить атакующую игру. Ни молодые, ни опытные не годятся, хорошо бы купить еще одного центрального форварда до конца августа. Иначе у Квинси не пойдет игра, Зе Луиш пару раз промажет, а мотивировать их конкуренцией не смогут – потеряют очки и возможность бороться за высокие места.

Недооценка чужой защиты

Вроде бы в этот раз Аленичев осторожничал, то есть уважал АЕК, тренер которого заявил, что «Спартак» среди сильнейших команд Европы. Вообще, как можно недооценить оппонента, если в домашнем матче выходишь с пятеркой защитников и двумя центральными хавбеками, умеющими разрушать? Очень просто – сегодня увидели пример недооценки плюсов чужой обороны. Еще одна частая для «Спартака» последних лет ошибка, когда думают – уж эти от нас в любом случае пропустят. Тогда ставка на игру с оглядкой сыграла бы, вот только «красно-белые» не «Ростов», у них нет того единства, той подлинной тренерской хитрости и гибкости. Поэтому Аленичев, который выбирает на домашний матч сложную тактическую схему «5-3-2», недооценивает чужую защиту, думая, что Зе Луиш и Квинси одним своим видом испугают кипрскую оборону. Как видите, островитяне с испанским акцентом не дрогнули.

Реклама 18+

Вялый неопытный тренер

Не знаем, каким Аленичев станет тренером позже, но пока получается неважно. У него растут конкретные футболисты? Сложно ответить утвердительно. Джано, Кутепов, Макеев и Зобнин звезды с неба пока не снимают для поклонников, хотя время от времени дарят надежду. Промеса учитывать нельзя, он бы и в болоте вырос. У Дмитрий Анатольевича есть тактическое чутье? Судя по приглашению Карреры – нет, взяли помощь со стороны, в себе до конца не уверены. У наставника «Спартака» ни опыта, ни везучести, как у Бердыева. А Курбана Бекиевича логично вспомнить, когда говорим о москвичах, ведь могли переманить тренера «Ростова», если бы доверили все ключевые процессы новому сильному наставнику. А не пытались отрезать Аленичева от менеджмента, но повесить на него всех собак после таких вот поражений. Впрочем, сегодня Дмитрий Анатольевич очень виноват. И пока молодой тренер проигрывает, как середняк – ему еще многому нужно научиться.

alt

Неумение концентрироваться

Пожалуй, этот пункт можно поставить даже выше в виртуальном рейтинге причин провала этого и всех возможных, чем работу Аленичева. В случае с невероятно спорной ставкой на оборону в домашней игре могло «пронести». Если бы не момент на 89-й минуте, то поругали бы «Спартак» за отсутствие внятной атакующей игры на победу и ждали пятничную жеребьевку. За победную нулевую ничью пожурили бы и забыли. Ведь был бы новый соперник, вряд ли намного сильнее, чем АЕК, и очередной шанс себя показать. Но неумение концентрироваться помешало, причем это камень в огород футболистов – очевидно, что много раз видели, как в похожих ситуациях Боккетти, Комбаров, Глушаков, Зе Луиш, даже Промес банально недорабатывают, недожимают. А потом оборона ошибается, Ребров махает руками – стандартный сценарий.

И приходится напоминать, что предупреждали еще перед первой встречей, вспоминая неожиданные вылеты россиян – АЕК не менее опасный, чем «Кошице», «Легия» или «Санкт-Галлен» для нынешнего «Спартака», обласканного надеждами. Впрочем, за насмешками, которые заслужили, есть и маленький плюс. Прелесть ситуации в том, что перечисленные причины вне времени, они актуальны для «Спартака» в любом сложном матче против любого неудобного соперника. И будут насущным хлебом для дискуссий внутри коллектива по ходу нового чемпионата России. При этом не спешите заявлять, что вылет из Лиги Европы дает какое-то преимущество в Премьер-Лиге!

Проблема в повторяемости ляпов прошлого сезона, в качестве игры – у «Крыльев Советов» или «Рубина», с которыми играть следом, может получиться похожий фокус против команды с ущемленным самолюбием и шаткими нервами. Но самое обидное, что «Спартак» всегда предупреждают об опасностях, берегут, направляют. А они нагло три раза подряд в Лиге Европы вылетают от соперников, которым грех проигрывать дома. Причем каждый раз случается именно болезненный удар под дых собственным болельщикам на их глазах. Или плевок в лицо, поскольку вспомните, что и на Кипре старались обороняться, и дома – понимая, что один пропущенный гол может стать смертельным, продолжили мучить зрителя в той же манере. Обучаем ли «Спартак»? Обучаем ли Аленичев? Интриги будущего сезона, поживем – увидим!

Soccer.ru