6 мин.

Дмитрий Аленичев: «Покажем свой максимум - и шансов у АЕК не будет»

Завтра "Спартак" вылетит из Германии в Ларнаку, где 28 июля встретится в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы с местным АЕК. А накануне главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев дал интервью официальному сайту клуба. "СЭ" приводит самые любопытные выдержки из него.

alt

ОБ ИТОГАХ СБОРОВ

– У нас были отличные условия, ребята проделали хорошую качественную работу. Но остался осадок от двух неприятных моментов. Первый – это травма Песьякова (голкипер получил повреждение во время контрольной встречи с "Янг Бойз". -Прим. "СЭ"). По моим сведениям, Сергей выбыл на две-три недели, что меня сильно огорчает. Что ж, такое случается, и, когда выбывают основные футболисты, появляется шанс у молодых. Теперь возможность проявить себя представляется Саше Максименко.

Второй негативный эпизод на сборах – тот факт, что мы не смогли перед Лигой Европы доиграть до конца матч со "Штутгартом" из-за непогоды.

Матч со &quout;Штутгартом&quout; красно-белые не доиграли из-за непогоды. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

Матч со "Штутгартом" красно-белые не доиграли из-за непогоды. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

О ПРЕРВАННОЙ ИГРЕ

– Последние спарринги показали, что во вторых таймах мы прибавляем, а в первых только просыпаемся – хотя бы потому, что дважды подряд долго добирались до стадиона, по три часа, что мне очень не понравилось. Честно скажу: в перерыве встречи с немецким клубом дал указания ребятам и был на 99 процентов уверен, что, выйдя из раздевалки, мы сыграем лучше, отыграемся и, может, даже победим. Но мои слова не были услышаны арбитром…

– Сложилось впечатление, что немецкий судья быстро договорился со "Штутгартом" и сообща они решили прекратить матч. Недаром главный тренер соперников потом сказал, что его команда выиграла у "Спартака" 1:0.

– У меня тоже возникло такое ощущение – не только арбитр, но и "Штутгарт" не особо горел желанием продолжать. В итоге вот в интервью тренер сказал, что он нас обыграл. Хотя я считаю, что так по итогам лишь 45 минут говорить неправильно.

&quout;Не только арбитр, но и &quout;Штутгарт&quout; не особо горел желанием продолжать&quout;. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

"Не только арбитр, но и "Штутгарт" не особо горел желанием продолжать". Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

О ЛУЧШЕМ МАТЧЕ

– Больше всего на сборах мне понравился наш матч с "Янг Бойз" (3:1). Не потому, что победили, а просто провели очень качественные игровые отрезки, лучшие за подготовительный этап, – особенно второй тайм, да и концовка первого меня впечатлила. Но ребятам ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию. Не сомневаюсь, что мы можем играть еще лучше.

 

Спартаковцы закончили подготовку к сезону. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

"Команда готова, но, конечно, не на сто процентов". Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

О ГОТОВНОСТИ К СЕЗОНУ

– Команда готова, но, конечно, не на сто процентов. Это нормально. Оптимальная форма должна прийти к третьему-четвертому туру. Думаю, то же самое и у других российских клубов. К примеру, мы смотрели матч за Суперкубок между ЦСКА и "Зенитом", и было заметно, что эти две команды готовы максимум на 70-80 процентов.

&quout;Команда готова, но, конечно, не на сто процентов&quout;. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

"Ключевым фактором в противостоянии с АЕК может стать наша победа на выезде". Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Реклама 18+

О МАТЧЕ ПРОТИВ АЕК

– Всю необходимую информацию нам предоставил Роман Пилипчук, выезжавший на матч соперника по Лиге Европы. Мы с Титовым уже посмотрели ее, разобрали сильные и слабые стороны, на последних тренировках кое-какие моменты уже отрабатывали. Пилипчук отметил, что АЕК нам по силам, мы должны проходить дальше. Но не нужно думать, что это типичная кипрская команда – в ней много испанцев, очень опытных и техничных футболистов, любящих и умеющих играть в футбол. Наш соперник заслуживает уважения. Это первое. Второе – наш тренер отметил, что придется сложно из-за тяжелых погодных условий.

Ключевым фактором в противостоянии может стать наша победа на выезде. Чтобы ее добиться, ребятам нужно просто показать то, что они наработали на сборах. Если покажут свой максимум – шансов у АЕК, думаю, будет очень мало.

Хорошо, что первый матч проводим на выезде. Это оптимальный вариант. Если даже вдруг случится неудачный результат – все можно поправить дома. Плюс нам не нужно возвращаться в Россию – сразу из Германии мы за два дня до игры отправляемся на Кипр. Не нужно совершать лишних перелетов.

Роман ЗОБНИН. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

Роман ЗОБНИН. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

О ЗОБНИНЕ И ЕЩЕНКО

– На 99 процентов два наших новичка будут задействованы уже в первой игре. Они на меня производят самое благоприятное впечатление, уже на первом сборе я увидел, что физически Роман и Андрей готовы лучше остальных благодаря более раннему выходу из отпуска вместе с "Динамо". В дальнейшем работа Зобнина и Ещенко мне тоже очень понравилась, хотя в них я и не сомневался. На сегодняшний день они – футболисты основного состава.

ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК &quout;Спартак&quout;

ФЕРНАНДУ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

О ФЕРНАНДУ

– Он начал тренироваться позже из-за кое-каких проблем личного характера в Бразилии. Плюс сказались на подготовке и затянувшиеся трудные переговоры. Сейчас Фернанду работает в двухразовом режиме, ему тяжело, а мне как тренеру хотелось бы, чтобы он как можно скорее присоединился к общей группе. Потому что в его квалификации сомневаться не приходится. Я видел много матчей бразильца за "Сампдорию" и оказался очень-очень впечатлен. Слышал, что его назвали лучшим игроком команды в прошлом сезоне, и, считаю, это правильно.

Какие качества привлекли в Фернанду? Правильный выбор позиции в центре поля, высокое техническое оснащение. У него хорошие и короткие передачи, и длинные. Бразилец быстро принимает решения, что для его амплуа очень важно. Также у него очень хороший удар. Знаю, что он исполнял "стандарты" в "Сампдории". Так что у Промеса появился конкурент в этом плане. Надеемся, что этот конкурент в ближайшем будущем, уже через неделю, будет работать в общей группе.

Денис КУТИН, Александр ЗУЕВ, Игорь ЛЕОНТЬЕВ, Владимир ОБУХОВ и Александр ПУЦКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

Денис КУТИН, Александр ЗУЕВ, Игорь ЛЕОНТЬЕВ, Владимир ОБУХОВ и Александр ПУЦКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОБ ОТЦЕПЛЕННЫХ

– Группа игроков на Кипр не полетит, а отправится из Германии в Москву. Это пять футболистов, которые в прошлом сезоне выступали за "Спартак-2" (Кутин, Пуцко, Тимофеев, Леонтьев и Савичев. – Прим. "СЭ").

"СЭ"