8 мин.

Обзор 1-го тура Серии А

Эмполи – Верона

Один из самых блеклых матчей по вывеске в этом туре. Встретились две команды из нижней части турнирной таблицы прошлого сезона. У обоих команд была масса опасных моментов, но гол был забит только один. Вратарь хозяев Каприле допустил результативную ошибку, хотя именно его команда была ближе к тому, чтобы открыть счёт, особенно в первом тайме. В целом игра была равной, об этом говорит и статистика ожидаемых голов 0,84 – 0,69.

Фрозиноне – Наполи

Дебютант лиги против чемпиона прошлого сезона. На бумаге матч выглядел, как избиение Фрозиноне. На деле всё было совсем не так. Матч был быстрым и динамичным с первых минут. Обе команды держали высокий темп матча и быстро забили первый гол в матче. Каюсте сфолил в штрафной, а Наполи получил пенальти в свои ворота. Реализовал одиннадцатиметровый удар Абду Харруи на радость домашней публике.  Затем неаполитанцы включились и начали создавать моменты у ворот соперника, но Фрозиноне регулярно пытался убежать в контратаку. Уже в первом тайме Наполи не только отыгрался, но и вышел вперёд благодаря голам Политано и Осимхена. Можно смело сказать, что в первом тайме игра была равной. Во втором тайме на поле вместо Каюсте вышел Замбо-Ангисса и это сразу изменило рисунок игры. Каюсте выпадал из игры и мешал владению Наполи, а Ангисса наоборот добавил стабильности и контроля с мячом. Как итог, неаполитанцы добили хозяев третьим голом. Дубль Осимхена и дубль голевых передач от Ди Лоренцо. Пока что Наполи смориться неубедительно. Главный вопрос после матча: так ли хорош Фрозиноне или же Наполи так нестабилен, даже на фоне новичка лиги? По xG практически равенство 0,87 – 1,31, хотя это и не нашло отражение в счёте.

Интер – Монца

Интер подходил к этому матчу в статусе явного фаворита, даже несмотря на большие изменения в составе команды. С первых минут на поле появились два новичка команды: Тюрам и Зоммер. Интер не наставал на владении, но регулярно создавал опасные моменты. Уже на 8-ой минуте это привело к голу. С передачи Дюмфриса отличился Лаутаро. Далее матч проходил под диктовку Интера до самого финального свистка. Во втором тайме мы увидели ещё один гол в исполнении Мартинеса, а голевой пас отдал новичок клуба Арнаутович. На поле в итоге появились все новички Интера, кроме Аудеро. Монца смотрелась стерильно и была беззубой. «Нерадзурри» произвели приятное впечатление, обновление состава происходит практически безболезненно, а уровень взаимодействия игроков на высоком уровне. Закономерная победа и по счёту, и по xG, и по игре.

Дженоа – Фиорентина

Самый результативный матч тура. Фиорентина проехалась катком по новичку лиги уже в первом тайме. Прессинг и позиционные атаки – залог успех «фиалок». Артур добавил команде уверенности во владении мячом, Нзола также отлично встроился в систему Италиано и уже отдал ассист, а Кайоде просто разрывал и в атаке, и в обороне. Не стоит делать поспешных выводов. Дженоа объективно не самый сильный соперник, но впечатление от игры было приятное. По xG счёт несправедлив, но у Фиорентины летело в этом матче всё.

Рома – Салернитана

Лучший матч для описания трансферной компании Ромы и проблем прошлого сезона. Белотти забил 2 опасных момента из двух – это нонсенс. Видимо Моуриньо как-то поработал с ним и придал импульс. Команда забила ровно столько, на сколько наиграла. Но что остаётся постоянным, так это игра Руя Патрисио. 2 удара в створ – 2 пропущенных мяча. И это при xG 0,36 реальных гола. Кандерева – монстр, может даже в свои 36. Ждём очередь клубов из Саудовской Аравии, готовых заплатить Салернитане 20-30 млн. евро за Антонио. Это конечно шутка, но всякое может быть. Пауло де Соуза принял адекватное решение. Отдать мяч команде, которая сама любит играть без мяча, но плоха в созидании. Конечно видно, что класс игроков взял верх, и Рома должна была побеждать. Салирнитану остаётся только поздравить с ничьёй.

Сассуоло – Аталанта

Матч, который обещал быть сверхрезультативным, но в итоге мы увидели лишь два мяча под самый занавес встречи. По счёту может показаться, что Аталанта выиграла на классе, но на деле был лишь один мощный отрезок от команды Гасперини. С 83 минуты и до конца матча. Всё остальное время игра была более чем равной. Аталанта взяла не качеством, а количеством моментов. Но есть и положительные моменты, например, результативный дебют Де Кетеларе.

Удинезе – Ювентус

Ювентус бодро начал новый сезон. Доминация над Удинезе удалась на славу. По всем ключевым показателям, «старая синьора» переиграла соперника за один тайм. Второй тайм оказался лишь формальностью. Классика от Аллегри: добиться нужного счёта, а затем удерживать его. Порадовал отличный дебют от Камбиасо. В прошлом сезоне он отлично зарекомендовал себя в Болонье, и есть шанс, что он закрепится в Юве и станет основным игроком.

Лечче – Лацио

Лацио явно просел в качестве игры после продажи Милинковича-Савича. Иммобиле запорол 2 из 3 big chance. А вот Лечче приятно удивил. Создал моментов чуть меньше, чем на 2 гола, а реализовал 2. 23 удара по воротам, 7 ударов в створ, 164 передачи в атакующей трети соперника – вот неполный список статистических данных, отражающих превосходство Лечче над Лацио. Результат принёс финальный штурм с 85 минуты. Перестройка игры «орлов» растянется на какое-то время. Нужно не только заменить Милинковича-Савича, но успешно встроить новых игроков в систему Сарри.

Торино – Кальяри

Единственный матч, в котором так и не было забито голов. Поздравляем Раньери и Кальяри с первыми набранными очками в этом сезоне, но не забываем о том, что Торино наиграл на минимальную победу. Может быть не хватило именно Алексея Миранчука? Всё больше слухов о том, что всё-таки Торино пытается договориться с Аталантой о трансфере российского игрока.

Болонья – Милан

Заключительный матч первого тура очень бодро начался. 2 гола в исполнении Милана за 21 минуту. Казалось, что голевая феерия продолжится, но вышло иначе. Второй тайм прошёл под диктовку Болоньи, но реализовать хоть один момент команда так и не смогла. Большое спасибо за это можно сказать Майку Меньяну, который сделал 5 сейвов. Не известно, как закончилась бы встреча, забей Ндойе на 60 минуте. Но получили, что получили. Милан добыл важные 3 очка на старте сезона за 21 минуту первого тайма. Поздравляем Рейндерса и Пулишича с результативным дебютом.

Символическая команда первого тура и тренер:

Вратарь - Майк Меньян: затащил Милан в этом матче и сделал важнейших сейвов;

Левый защитник - Кристиано Бираги: важнейший гол+ассист в первом тайме;

Правый защитник - Джованни Ди Лоренцо: дубль из ассистов;

Центральный защитник - Павел Давидович: 1 отбор, 2 перехвата, 5 выносов, 8 верховых единоборств - залог победы Вероны;

Центральный защитник - Данило: 3 отбора, 1 перехват, 5 выносов, 1 заблокированный удар, 2 верховых единоборства и игра на ноль.

Левый полузащитник - Адриен Рабьо: 1 гол, 1 ключевая передача, 88% успешных передач, 3 успешных обводки, 4 отбора, 2 перехвата, 2 выноса, 4 заблокированных удара - полезная игра и в обороне, и в атаке.

Правый полузащитник - Антонио Кандрева: важнейший дубль в матче с Ромой;

Опорный полузащитник - Тен Копмейнерс: 65 передач (больше всех в команде), 90% успешных передач, 2 отбора, 1 перехват, 1 вынос, 1 заблокированный удар, 1 верховое единоборство, 0 потерь;

Центральный полузащитник - Джакомо Бонавентура: гол+ассист;

Форвард - Виктор Осимхен: победный дубль;

Форвард - Лаутаро Мартинес: победный дубль.

Первый тур получился интересным и принёс несколько неожиданных результатов. Ждём ещё большего от второго тура и от турнира в целом. Подписывайтесь на блог, здесь регулярно будет выходить обзор на Серию А. Всем хорошего футбола!!!